• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Депозитарные бои. Украинские депозитарии развязали войну за право называться Центральным

Реклама на dsnews.ua

На депозитарном рынке новый скандал. Неделю назад председатель набсовета Национального депозитария Украины (НДУ) Виктор Ивченко направил премьеру Николаю Азарову официальное прошение о создании на базе двух госдепозитариев (НДУ и Депозитария Нацбанка) новой структуры — Центрального депозитария Украины. "Наш депозитарий изначально создавался как Центральный. Это юридически отображается в документах", — мотивировал свою инициативу г-н Ивченко. Для проработки этого слияния сразу была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители НБУ, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также участники фондового рынка. "ЦД будет выполнять функции установления корреспондентских отношений с международными депозитарными учреждениями, предоставления международных кодов для участников фондового рынка, выходящих на внешние рынки, а также устанавливать базовые стандарты, по которым будет функционировать отечественная депозитарная система", — конкретизировал преимущества статуса Центрального депозитария глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев.

Но на инициативы чиновников тут же последовала нервная реакция со стороны Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ), доминирующего сегодня на рынке: на его долю приходится 86,2% всех депозитарных операций, проводимых в нашей стране (13,8% — суммарно на НДУ и Депозитарий Нацбанка). ВДЦБ был создан в 2008г. на базе одного из старейших депозитариев Украины (Межрегиональным фондовым союзом, основанным в 1999 г.) при участии НБУ (ему досталось 23% новой структуры) и 19 крупных украинских банков (63% акций). И создавался он именно для того, чтобы стать Центральным депозитарием со всеми вытекающими из этого полномочиями. Инициативность же Нацдепозитария, неожиданно начавшего активничать в феврале, поставила эти планы под сомнение.

"Мы снова предложили НДУ объединение с нашей структурой, чтобы создать вместе Центральный депозитарий. Но глава НДУ против слияния. Теперь мы общаемся только письменно", — рассказал "ДС" глава наблюдательного совета ВДЦБ Василий Роговой. По его словам, в ближайшее время он отправит в Кабмин прошение о присвоении ВДЦБ статуса Центрального. Так что арбитром в споре станет Николай Азаров.

При этом, правда, до сих пор неясно, когда именно завершится борьба за новый статус. По самым лучшим оценкам, правительство примет окончательное решение о Центральном депозитарии не раньше конца 2011 г., согласно же худшему прогнозу спор между НДУ и ВДЦБ затянется еще на два-три года. Стоит отметить, что участники рынка не очень переживают на этот счет. "Что в стране до сих пор нет Центрального депозитария, это даже преимущество. Ведь пока есть две конкурирующие структуры, мы можем выигрывать от их противостояния, получая более выгодные расценки на депозитарные услуги", — резюмировала директор депозитарного департамента инвестиционной группы "Сократ" Юлия Дикал.

    Реклама на dsnews.ua