• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не сошлись полномочиями. Партия регионов решила задвинуть на задний план неугодного ей мэра Черновцов

Реклама на dsnews.ua

В городском совете Черновцов начались испытания новой технологии устранения мэра, осмелившегося пойти против воли областного руководства. Большинством голосов депутаты приняли новую редакцию регламента горсовета, вследствие чего Николай Федорук — рекордсмен по времени пребывания в должности градоначальника — лишился значительной части своих полномочий. Авторитетного управленца не спасло право вето, которое он применил к новым правилам работы совета, поскольку депутатский корпус вторично утвердил правки в регламент. Такая настойчивость народных избранников объясняется тем, что инициатором ограничения власти мэра, по данным "ДС", выступил глава ОГА Михаил Папиев.

Дружба против

Конфликт между мэром Черновцов и губернатором тянется еще с конца прошлого года. После уже пятой победы на выборах городского головы Николай Федорук, как и в предыдущие каденции, надеялся расставить своих людей на ключевые должности и, как и прежде, руководить городом по собственному усмотрению. Но сохранение управленческой самостоятельности мэра не входило в планы главы ОГА. Ведь Михаил Папиев, как и другие губернаторы, после окончания местных выборов получил четкое указание из Администрации Президента взять под контроль городской совет областного центра. Николай Федорук, оценив силы, сразу согласился уступить ПР должность секретаря горсовета — ее в январе занял "регионал", креатура губернатора Виталий Михайлишин. Войдя во вкус, глава ОГА решил руками депутатского большинства продолжить продвижение лояльных к себе кадров на руководящие должности. Публично же Михаил Николаевич, чтобы не вызвать недовольства местного населения травлей их любимца, всячески выражал поддержку черновицкому градоначальнику.

В открытое противостояние конфликт интересов перерос в начале февраля, когда депутатское большинство приняло решение об утверждении новой редакции регламента. По новым правилам работы совета городской голова потерял право самостоятельно принимать решения о назначении руководителей коммунальных учреждений и предприятий и выдвигать кандидатуры заместителей мэра и исполнительного комитета. Эту сложную обязанность взвалили на себя депутаты. Хотя известно, что такое перераспределение полномочий противоречит законам "О местном самоуправлении" и "О статусе депутатов местных советов". Тем не менее нововведения поддержали не только верные "регионалы" (а их в совете всего 16 из 60), но и представители фракций "Батьківщини" (17), "Нашей Украины" (6) и даже депутаты от ВО "Свобода" (3). Голоса в пользу нового регламента дали и бывшие близкие соратники самого градоначальника (заместитель руководителя департамента ЖКХ горсовета Ярослав Кушнирик, получивший представительский мандат по спискам ПР).

Вымирание оппозиции

Процесс изменения регламента четко продемонстрировал новый расклад сил в городском совете Черновцов. Фракция "бело-сердечных" сменила свой оппозиционный статус на лояльность к местным "регионалам", что помогло депутатам от партии власти сколотить стабильное большинство. Создание неформального союза с бывшими политическими оппонентами привело к масштабным чисткам в партии Юлии Тимошенко. Уволено практически все руководство местной ячейки, и вряд ли запоздалые действия руководства партии способны изменить ситуацию, разве что немного повысят рейтинг "Батьківщини".

В состав антимэрского большинства теперь входит и "Наша Украина", что вполне логично. Ведь, как уверяют местные эксперты, эта политическая сила в Черновцах уже давно контролируется Дмитрием Фирташем. Союзниками ПР, пока, видимо, только ситуативными, выступают и депутаты от ВО "Свобода". Официально соратники Олега Тягнибока объясняют свою поддержку нового регламента тем, что мэр мешал им работать и требовал денег за установку информационных палаток партии. Но, судя по всему, слухи о финансовой подпитке ВО "Свобода" руководством Партии регионов имеют-таки под собой основания. Ведь именно их три голоса оказались решающими при голосовании за преодоление вето градоначальника на узурпацию власти. На стороне Николая Федорука выступили лишь депутаты от "Фронта перемен" (15).

Реклама на dsnews.ua

Сам Николай Трофимович намекнул депутатскому большинству, что если его представители и дальше будут предпринимать меры по ограничению его власти, то он инициирует роспуск совета, подав в отставку. Ведь, согласно статье 14 Закона "О выборах депутатов ВС АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", досрочное прекращение полномочий мэра влечет за собой проведение новых выборов, в том числе горсовета. Но инициировать внеочередные выборы в Черновицкий городской совет может только соответствующее решение парламента. И нет гарантии, что пропрезидентское большинство ВР его примет, поскольку в случае отставки г-на Федорука его место займет подконтрольный Михаилу Папиеву секретарь совета, что "регионалов" вполне устраивает.

Тем не менее парламент уже заинтересовался черновицкими событиями. На минувшей неделе члены парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления создали специальную рабочую группу, которая должна изучить сложившуюся ситуацию. В состав этой комиссии вошли представители различных органов власти во главе с членом фракции КПУв ВР Сергеем Гордиенко. Но, судя по всему, ее расследование станет лишь прикрытием для административных зачисток региона руководством ОГА. И в итоге Николай Федорук будет вынужден сдаться на милость Михаила Папиева.

    Реклама на dsnews.ua