• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Школа для лидера

Реклама на dsnews.ua

В последние годы становится очевидным, что диплом МВА не является гарантом карьерного роста. Как в Украине, так и за рубежом работодатели не желают платить дополнительные деньги за степень мастера делового администрирования. Даже представители тех сфер бизнеса, где деловое образование приветствуется (например, финансов и консалтинга), подчеркивают, что решающим фактором для них по-прежнему остается опыт кандидата. Тем не менее в некоторых ситуациях "корочка" играет свою решающую роль. К примеру, когда речь идет о выборе между равноценными специалистами. Ведь наличие степени МВА подразумевает комплексные знания. Кроме того, MBА предполагает хорошие связи в мире бизнеса, а также знания о других компаниях, их деятельности в определенных сегментах.

Когда наступил финансовый кризис, многие оставшиеся без работы менеджеры решили скоротать время в бизнес-школах. Получая образование, они понимали, что ничего не упускают. На рынке труда затишье, а когда ситуация стабилизируется, можно составить достойную конкуренцию соискателям на престижные должности. Представители бизнес-школ говорят, что с возникновением кризиса число учащихся выросло до 25–30%, причем в основном благодаря частным лицам, а не представителям компаний. В сложные времена руководство фирм существенно урезало бюджет на образование сотрудников. Частным лицам, менеджерам и бизнесменам, имеющим кое-какие финансовые запасы на черный день, ничего не оставалось, как вложить деньги в знания и связи.

Мир опять обретает почву под ногами, но, скорее всего, в течение предстоящих нескольких лет такая тенденция сохранится, и желающим повысить свой уровень вряд ли стоит надеяться на помощь работодателей. Директор МВА-программ kmbs (Киево-Могилянская бизнес-школа) Владимир Павелко сообщает, что примерно 75% учащихся платят за себя сами. Особенно актуальны программы Executive MBA и Master of Arts in Management&Leadership, рассчитанные на первых лиц компаний и функциональних руководителей. Основная мотивация соискателей — стремление к профессиональному и личностному развитию, возможность получить инновационные и практические знания, с помощью которых уверенно себя чувствуешь в изменчивом мире.

Вице-президент Международного института бизнеса (МИБ-Украина) Александр Верещак говорит, что программы МВА ведущих украинских бизнес-школ вырывают слушателя из привычной зоны комфорта, мотивируя на качественное изменение сознания. Кейсовый метод, пришедший к нам из США, "прогоняет" профессионала через множество ситуаций, когда необходимо найти решение реальных бизнес-задач. Таким образом знания переплавляются в навыки. В процессе учебы человек обретает способность принимать быстрые и эффективные решения.

Президент бизнес-школы МИМ-Киев Ирина Тихомирова отмечает, что наличие диплома магистра бизнес-администрирования важно при приеме на работу на топ-позиции в международных компаниях. Зачастую в зарубежных фирмах наличие такого документа — это жесткое требование к претенденту на ту или иную должность. Как свидетельствуют исследования рекрутинговых компаний, в последнее время диплом МВА и у отечественных работодателей считается дополнительным конкурентным (хотя и не принципиальным) преимуществом при приеме на работу.

Некоторые выпускники уже в процессе обучения переходят на более высокие позиции в своей фирме или их переманивают в другую компанию на более высокую зарплату.

Еще одно преимущество бизнес-образования — новые контакты. Во время учебы люди узнают друг друга, становятся партнерами, иногда друзьями, часто создают совместный бизнес. Группа слушателей — всегда коллектив, где опыт и идеи каждого становятся общими. Сейчас, благодаря развитию образовательных методик и использованию технологий web 2.0, в полной мере реализуется потенциал профессионального сообщества для взаимного обучения слушателей.

Реклама на dsnews.ua

Старший консультант IBR в Украине (немецкая бизнес-школа, предлагающая обучение для наших студентов по инновационной методике) Екатерина Кальченко считает, что реальным преимуществом выпускников IBR Global MBA является и то, что они не просто прослушивают программу, а активно применяют на практике полученные знания уже в процессе обучения. Поскольку в основе метода IBR заложены принципы коучинга, студенты под руководством профессоров-практиков учатся самостоятельно находить оптимальные решения тех или иных бизнес-задач, стремятся думать по-новому.

Некоторые бизнес-школы не только дают качественные знания, но и оказывают своим ученикам всестороннюю поддержку. Так, в УВШБ (Украинская Высшая Школа Бизнеса) создан попечительский совет. Он состоит из ведущих бизнесменов и политических деятелей Украины. Слушатели находятся с ними в постоянном контакте и могут рассчитывать на помощь, в том числе инвестирование проектов.

Кому это нужно

Специалисты кадровых агентств заявляют, что наибольшим спросом выпускники бизнес-школ пользуются в представительствах западных организаций или в крупных отечественных компаниях, построенных по зарубежному образцу. Люди с дипломом МВА чаще других находят себя в финансовом секторе, консалтинге, маркетинге, управлении персоналом, реже — в PR и юридических департаментах. Около трети поступающих на программу приходят в бизнес-школы из торговых фирм и возвращаются в этот сектор после окончания учебы. Также наблюдается рост популярности менеджеров с МВА в здравоохранении и фармацевтике. В первую очередь их ищут выходящие на новые рынки транснациональные корпорации.

Еще одна отрасль, в которой работодатели хотят видеть специалиста с "корочкой", — интернет-проекты. МВА также стоит получить тем, кто намеревается управлять социальными проектами: благотворительными фондами, экологическими организациями и т. п. До сих пор не слишком популярно бизнес-образование в СМИ и в индустрии развлечений.

Представители школ рекомендуют тем, кто планирует получить диплом МВА, сделать это в ближайшее время. За последние два года цены существенно не менялись, но с появлением новых продуктов и окончательным выходом страны из кризиса учебные заведения, скроее всего, повысят стоимость. Сейчас цена полуторагодовой классической МВА составляет 50–60 тыс. грн. в зависимости от школы.

Особый подход

Большинство топ-менеджеров предпочитают обучение без отрыва от производства. У нас настолько динамичная и нестабильная деловая среда, фондовый рынок и инфраструктура бизнеса в целом, что менеджер или собственник не может себе позволить на два года полностью отвлечься на обучение по программе МВА. К тому же одним из условий поступления в вуз является наличие управленческого опыта не менее трех лет."Если не соблюдать это правило, мы утратим одно из главных преимуществ бизнес-образования — контакты и обмен опытом среди студентов в группе. Для этого коллектив должен быть однородным по составу", — поясняет г-жа Тихомирова.

Ведущие бизнес-школы стремятся разработать наиболее лояльные для слушателей системы обучения, чтобы у них была возможность совмещать работу с получением знаний. Ирина Тихомирова информирует, что в МИМ курс по программе МВА или SЕ МВА длится два года в вечернем или модульном формате. Дистанционно выполняются индивидуальные задания на интернет-портале, в прямом контакте с преподавателями, которые консультируют и проверяют выполнение различных видов работ как индивидуальной, так и групповой, командной. Для менеджеров и собственников бизнеса из других городов предусмотрен модульный формат — один раз в два месяца они приезжают на занятия на полную неделю. Вечерние группы (в основном киевляне), учатся по другому графику.

Тем не менее и "вечерники", и "модульщики", рассчитывающие получить диплом программы МВА, обязаны прослушать определенное количество часов в аудиториях. Они также выезжают на две-три недели на стажировку за рубеж, пишут дипломы, которые всегда имеют привязку к конкретному, реально существующему бизнесу.

Сейчас в МИМ стремятся полнее использовать зарубежную методику обучения, которая предполагает большой объем самостоятельной работы. Ведь в Европе и Америке вся система высшего образования базируется на этой основе.

Александр Верещак рассказывает, что в МИБ материалы для проработки предоставляются слушателям перед каждым модулем заблаговременно. На самих же занятиях обсуждаются непонятые моменты, даются необходимые разъяснения. На конкретных практических примерах глубоко прорабатывается весь теоретический материал, с моделированием,  групповой работой, анализом альтернативных возможностей, разносторонним расчетом рисков. И в итоге принимается оптимальное для определенной ситуации решение.

Новые веяния

Несмотря на то что бизнес-образование — весьма устоявшийся консервативный сегмент, ведущие бизнес-школы предлагают слушателям новые продукты. Так, Владимир Павелко сообщает, что в kmbs запустили программу Master of Arts in Management&Leadership (MML). Она разработана специально для emerging leaders, то есть лидеров нового формата, обладающих высоким уровнем профессиональных знаний по отдельным направлениям (HR, финансы, маркетинг). В то же время они желают понять, как работают другие направления компании, приобрести знания и возможности их применения в рамках общего руководства компанией. Emerging leaders — это будущие первые руководители и золотой управленческий актив высокого уровня. Программа MML направлена на более углубленное по сравнению с классической МВА изучение всех функциональных дисциплин и предполагает более длительный срок обучения. Участник MML получает более глубокие функциональные знания и проводит в "смешанном" цикле обучения в среднем на 10% больше времени, чем на других программах МВА.

Осенью текущего года IBR Global MBA планирует увеличить количество зарубежных стажировок. Таким образом, студенты получат еще больше знаний о международном опыте. В частности, добавится учебный визит в США. Хотя основной "набор" курсов в IBR, по словам г-жи Кальченко, остается неизменным, постоянно усовершенствуется их наполнение, меняется учебная литература. Программа формируется Академическим советом, состоящим из зарубежных профессоров, имеющих опыт работы с Украиной. Это предоставляет слушателям возможность ознакомиться с новыми мировыми тенденциями гораздо раньше, чем другим бизнесменам. При этом основой обучения является практика. Все теоретические знания учащиеся сразу применяют на деле, так как за два года они должны проработать около 30 бизнес-проектов в своих компаниях. Соответственно, уже с первого месяца проводятся практические занятия. Обучение осуществляют зарубежные профессора и практики, сочетающие академические знания и управленческий опыт. Основное ядро — это специалисты, которые уже порядка 10 лет работают с нашими студентами и прекрасно понимают, с какими проблемами сталкиваются украинские топ-менеджеры.

В УВШБ наиболее актуальны программы, помогающие в создании собственного бизнеса. Пользуются спросом и программы по управлению компанией: они рассчитаны на тех, у кого бизнес уже существует, но его нужно систематизировать, выстроить правильное управление, отладить и оптимизировать все производственные процессы. Цель таких слушателей — отойти от оперативного управления, не потеряв динамику роста своего дела. Одна из новейших программ Украинской Высшей Школы Бизнеса — "Быстрый старт". Это короткая трехдневная программа, позволяющая проработать и просчитать свой проект. После этого проекты включаются в инвестиционный сборник для потенциальных инвесторов. Последние рассматривают предложения и принимают решение об участии в данном бизнесе.

Экспресс-интеллект

Среди предпринимателей, желающих получить бизнес-образование за короткий срок и относительно небольшие деньги, особым спросом пользуется программа мини-МВА. Специалисты сходятся во мнении, что рынок бизнес-образования для менеджеров среднего звена сейчас освоен лишь на 10–15%. То есть программ, ориентированных на тех, кто имеет опыт, но еще не достиг карьерных высот, не так уж много. Этот пробел и призвана заполнить мини-МВА. Поскольку сегмент находится пока на стадии формирования, мнения об эффективности так называемых экспресс-программ расходятся, равно как и подход вузов к их наполнению, отбору претендентов. Кто-то принимает всех желающих, кто-то устраивает тестирование и может отказать абитуриенту при недостаточном уровне подготовки или отсутствии необходимого опыта.

Основные требования к претендентам на мини-МВА — наличие высшего образования и опыта работы. Но руководящий стаж может варьироваться от одного до трех лет. Специалисты считают, что если стажа нет, вряд ли программа будет пройдена успешно. А проработавший больше трех лет человек уже, как правило, хорошо знает специфику своей профессии и в таком образовании не нуждается.

Отличается и категория слушателей. На МВА обучаются руководители структурных подразделений крупных компаний, собственники и владельцы крупного бизнеса. Участники мини-МВА — это в основном менеджеры среднего звена или собственники (руководители) небольших предприятий.  

На краткосрочные программы обычно идут не ради документа, а чтобы систематизировать свои знания. Качество программы зависит от того, какая бизнес-школа ее предлагает. В хороших вузах курсы на мини-МВА преподают те же преподаватели, что и на МВА, они также разрабатывают наполнение мини-МВА, чтобы при минимальном количестве часов дать слушателям максимум знаний.

Выпускнику МВА присваивается статус магистра бизнес-администрирования  и выдается соответствующий диплом, тогда как слушатели мини-МВА получают сертификат и свидетельство о повышении квалификации. Обычно мини-МВА вдвое короче по времени, чем классическая и существенно дешевле ($3–5 тыс. за весь курс в зависимоти от школы и срока обучения), поскольку не предполагает зарубежной стажировки.

Ирина Тихомирова подчеркивает, что в процессе обучения по мини-МВА в МИМ соблюдаются общепринятые стандарты, регламентирующие количество академических часов на те или иные курсы, процедуру приема студентов, контроль их знаний и т. д. Что же касается перечня предметов, обязательных для изучения, то в него входят курсы, составляющие основу бизнес-образования, — менеджмент, маркетинг, финансовый экаунтинг и т. д. Знания и умения решать конкретные проблемы, полученные на мини-МВА, зачастую являются для учащихся стимулом продолжить бизнес-образование, поэтому многие из них впоследствии идут на классическую программу МВА.

"В МИМ учились и в настоящее время занимаются по программе мини-МВА достаточное количество слушателей, за которых платят компании. Часто это тот работодатель, который в свое время проходил у нас классическую МВА. Следовательно, отношение к выпускникам мини-МВА однозначно положительное. Если работодатель знаком с бизнес-образованием в целом и с украинским в частности, для него такой диплом имеет определенную ценность. Однако решающим фактором при приеме на работу все же является личность самого претендента, его опыт, профессиональные качества", — резюмирует эксперт МИМ.

Где получать знания

В последние несколько лет на рынке бизнес-образования наметилась интересная тенденция. Несмотря на то что диплом об окончании известной западной бизнес-школы намного престижнее нашего и котируется во всем мире, у выпускников таких школ, желающих работать в Украине, возникают проблемы с трудоустройством. Прежде всего это связано с тем, что соискатели рассчитывают на слишком высокую, как для нашего рынка, зарплату. Но главное, выясняется, что полученное в другой стране образование оторвано от реалий отечественного бизнеса. Так что, если вы хотите жить и работать на родине, имеет смысл получить МВА-диплом нашей бизнес-школы.

По словам Александра Верещака, выезжать на учебу за границу стоит лишь в том случае, если специалист планирует работать в том государстве, где будет учиться. Западное образование, по мнению эксперта, никаких реальных преимуществ не дает, ведь диплом МВА по программам, аккредитованным Association of MBAs, признается во всем мире вне зависимости от страны или бизнес-школы, в которой обучался слушатель. Кроме того, образование везде требует значительных усилий и серьезной самостоятельной  работы. Без этого даже самый престижный зарубежный вуз не обеспечит достойный багаж знаний. Немаловажно, что в лучшие школы нашей страны приглашают преподавателей из ведущих бизнес-школ мира. А на Double-Degree программах (как, например, International MBA МИБ-Украина) количество таких профессоров превышает 50%.

Преимущество отечественных МВА-программ в том, что наши преподаватели, работающие с группой, рассматривают бизнес-вопросы в контексте нашего, локального законодательства, украинских реалий, традиций и особенностей. Этого не обеспечит ни одна школа за пределами Украины.

    Реклама на dsnews.ua