• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Театр русской драмы им. Леси Украинки

Л. Толстой "Браки совершаются на небесах"

13 марта

Моноспектакль идет на сцене "Под крышей". В нем играет народная артистка Украины, лауреат Национальной премии им. Т. Г. Шевченко и премии "Киевская пектораль" Лидия Яремчук. Актриса сама создала инсценировку на основе романа Льва Толстого "Война и мир". Эпическая история звучит из уст Наташи Ростовой. В центре событий судьба героини, развитие ее личности от юной, восторженной, исполненной грез девушки до зрелой женщины с богатым эмоциональным опытом. Спектакль насыщен музыкой, которая понравится любителям "непафосной" классики: это сочинения Михаила Глинки, Александра Грибоедова, Петра Чайковского, Франца Шуберта, Георгия Свиридова, Владимира Ребикова.

Национальный театр им. Ивана Франко

Р. Болт "Виват, королева!"

12 марта

Реклама на dsnews.ua

Драма английского драматурга Роберта Болта основана на реальной истории отношений двух британских королев — Марии Стюарт и Елизаветы Английской. Отображены противостояние, страдание и борьба двух облеченных властью женщин. Интересно, что обеих героинь играет одна актриса. Так дуэт трансформируется в двойственный и противоречивый, но, безусловно, незаурядный обобщенный женский образ. Через масштабные исторические коллизии авторы постановки поднимают личные вопросы. В чем все же заключается предназначение и счастье женщины: во власти или в семейном благополучии? В спектакле привлекает воплощенная на сцене эстетика XVI в. с его страстями, кровавыми интригами и безудержной роскошью.

Киевский государственный театр оперетты

И. Поклад "Такое еврейское счастье"

13 марта

История проходимца, женившегося на еврейке, чтобы эмигрировать в Израиль, а затем бросившего жену, насыщена колоритным юмором. Удачно дополняет сюжет музыка отечественного композитора Игоря Поклада. Драматическое действие сопровождается хорошо поставленными вокальными и танцевальными номерами.

Мастерская театрального искусства "Сузір'я"

Л. Хохлов "Совершенный Чарли"

11 марта

Спектакль о слабоумном юноше, которого операция на мозге делает интеллектуалом, однако лишает счастья, совсем недавно идет на сцене театра. Особенность постановки — трансляция видеоэпизодов, своеобразного дневника главного героя. Чарли не только со сцены, но и с экрана обращается к зрителям, излагая свои ощущения и размышления до и после определенных событий своей жизни. Представление примечательно яркими актерскими работами. Исполнитель главной роли, а также его партнеры по сцене, играющие циничного врача-экспериментатора, экспрессивную медсестру и искренне любящую своего великовозрастного питомца учительницу — наполняют спектакль нешуточными страстями.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

А. Мардань "Очередь"

10 марта

Действие пьесы, написанной популярным современным драматургом, разворачивается в больничном коридоре, в очереди к врачу. Ожидание затягивается, и начинают происходить странные события, которые заставляют усомниться в здравомыслии героев. Представление сдобрено острыми современными шутками и темпераментной актерской игрой. Трагикомедия отличается неоднозначным, довольно непредсказуемым финалом. В целом спектакль весьма оригинален и будет интересен ценителям современного альтернативного театра. Ведь постановщик "Очереди" Дмитрий Богомазов по праву считается одним из самых интересных отечественных режиссеров.

    Реклама на dsnews.ua