• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безруков споет псалмы

Реклама на dsnews.ua

9 марта в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) пройдет антрепризный спектакль "Страсти по Емельяну, или Хохмодрама "Ведьма". Это новая, датированная 2010 г. сценическая версия постановки "Ведьма", просуществовавшая в первоначальной редакции с 2001 по 2009 гг. Авторами нового представления стали отец и сын — Виталий и Сергей Безруковы. Первый является автором сценария и режиссером, второй исполняет главную роль.

Сюжет основан на ранних рассказах А. П. Чехова "Ведьма", "Канитель" и "Хирургия". Герои этих произведений показались создателям проекта во многом схожими. Так из разрозненных эпизодов сложилась цельная история молодого дьячка Емельяна, а различные ситуации стали этапами жизненного пути героя.

Оригинальное жанровое определение "хохмодрама", изобретенное Безруковым-старшим для определения стилистики постановки, подчеркивает единство комического и трагического. Спектакль построен на контрасте трогательных, смешных и драматических моментов. Для воплощения отношений между персонажами авторы находят весьма выразительные средства. Например, сцена первой брачной ночи Емельяна и Любаши поражает почти первобытной наивностью и одновременно первозданной страстью. Герой Безрукова, Емельян, исполняет православные песнопения на стихи иеромонаха отца Романа. Театральная критика даже окрестила их зонгами за энергетику и преобладание смысловой составляющей над вокальной.

Запоминающийся образ создал также Андрей Ильин, известный по телесериалу "Каменская". Он играет Петра Петровича, любовника жены Емельяна — Любаши. Этот персонаж одновременно объединяет доброту и подлость, трусость и силу воли.

Несмотря на антрепризное происхождение постановки, "Ведьму" вполне можно назвать полноценным спектаклем. К нему написана оригинальная музыка, созданы колоритные костюмы и необычные декорации. Важным компонентом антуража является печка, которая, вращаясь, моделирует сценическое пространство.

Примечательная черта стиля Виталия Безрукова-драматурга, которую он демонстрирует также в спектакле "Пушкин", сценарии телесериала о Есенине, — подчеркнуто российский колорит. В частности, Емельян весьма убедительно воспроизводит архаичную русскую речь, а его пожилая соседка Феодосия распевает похабные частушки и лихо пьет водку (в этом персонаже нетрудно разглядеть сходство с Ариной Родионовной в сценической "биографии" Пушкина, написанной Виталием Безруковым). Посредством простого сочного языка режиссер воплощает немало эффектных сценических эпизодов и гэгов, которые заставляют публику искренне смеяться.

Если художественные достоинства прозы Виталия Безрукова, в частности, этой пьесы, для многих критиков все же спорны, вдохновенную игру Сергея Безрукова безоговорочно признают все, кто видел спектакль. Хотя это далеко не лучший проект актера, его харизма, удачные импровизации, интересная интерпретация образа производят весьма позитивное впечатление.

Реклама на dsnews.ua

Начало в 19.00. Цена билетов — 700–2200 грн.

    Реклама на dsnews.ua