• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страшные пляски купца

Реклама на dsnews.ua

На сцене Киевского государственного театра оперетты 12 марта пройдут гастроли московского "Сатирикона". Знаменитый коллектив покажет спектакль по классической комедии Александра Островского "Не все коту масленица". Главную роль в постановке сыграет художественный руководитель труппы Константин Райкин. Режиссерами проекта стали Алла Покровская и Сергей Шенталинский.

Хотя произведение Островского отличается внешней простотой и легкостью, оно весьма многогранно и затрагивает немало серьезных вопросов. В пьесе есть все, чтобы заинтересовать зрителя: увлекательная коллизия, динамичное действие, выразительно прописанные характеры.

История своенравной Агнии, которая предпочитает деспотичному богачу Ахову его молодого племянника Ипполита, позволяет участникам представления органично сочетать актерский профессионализм и мастерство с юношеским пылом, искренностью и темпераментом. Интересно, что молодые артисты нисколько не тушуются в присутствии своего наставника Константина Райкина и демонстрируют достойную технику. Сам же мэтр, окруженный воспитанниками, не отстает от них ни в драйве, ни в пластической выразительности. Чего только стоят его гротескные пляски в одной из сцен! Впрочем, артист всегда отличался любовью к танцу. Роль купца Ахова, в которой выйдет на сцену Райкин, реализует его давнюю мечту сыграть в пьесе Островского. Актер следует традициям классической комедии характеров. Герой хоть и мерзавец, однако не лишен простодушия и наивности. Тщательно отработанные интонации и продуманный пластический рисунок делают некоторые сцены особенно запоминающимися.

Возможно, эта роль Константина Райкина откроет новую страницу в его творчестве. Ведь в последнее время актер постоянно экспериментирует, играя в спектаклях по пьесам весьма эпатажных авторов — Патрика Зюскинда и Амели Нотомб. И это после грандиозных шекспировских ролей!

Молодые партнеры Райкина представляют весьма достойные работы. Лукавая и наивная Агния отличается естественностью, грацией и озорством. Ей противопоставлен робкий Ипполит. Наиболее колоритный персонаж — бесцеремонная пожилая ключница Феона, образ которой создает темнокожая актриса Елизавета Мартинес Карденас. Она перевоплощается в свой комический персонаж без использования грима, с помощью мимики и пластики.

Начало в 19.00. Цена билетов — 1–2 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua