• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проверенный рецепт. Таможенники решили устроить карантин импортерам лекарств

Реклама на dsnews.ua

Ведущие поставщики иностранных лекарственных препаратов столкнулись с проблемами на границе: таможенники начали требовать переоформления кодов продукции, что, учитывая обилие наименований, грозит растянуться на несколько месяцев. Поскольку склады большинства компаний рассчитаны едва ли не на еженедельные поставки, по рынку уже бродит призрак дефицита, что автоматически повлечет за собой очередной виток удорожания лекарств. Такой расклад играет на руку отечественным фармкомпаниям, которые получили дополнительный шанс нарастить свою долю на рынке.

Горькая пилюля

Не успел утихнуть скандал с мебельщиками, которые не могли ввезти свой товар в Украину, как на таможенников принялись жаловаться фармацевты. На прошлой неделе профильная ассоциация "ФармУкраина" заявила, что импортерам лекарств, оформляющим грузы через Киевскую таможню, не удается получить нужные бумаги. По данным исполнительного директора ассоциации Дениса Шевченко, их заставляют ждать своей очереди на присвоение товарам нового кода, что в лучшем случае занимает до 40 дней. Представители Киевской региональной таможни поясняют, что ее руководством 24 февраля был издан приказ №196 "О введении в действие временной технологической схемы таможенного оформления товаров группы "прикрытия", которые перевозятся через таможенную границу Украины". Этот документ предусматривает гармонизацию отечественной системы лекарственных кодов, что наша страна обязалась сделать при вступлении в ВТО. Импортеры же усматривают в действиях таможенников скрытый умысел. Поскольку фармацевтическая продукция ввозится в Украину без таможенной пошлины и НДС, по их мнению, контролирующие органы используют перекодирование товара в качестве инструмента для выбивания из поставщиков дополнительных денег.

Как сказал исполнительный директор Ассоциации иностранных производителей лекарств (в нее входят представительства крупнейших фармкомпаний, в частности Nycomed, Berlin-Chemie, "Омега Фарма" и пр.) Владимир Игнатов, на сегодняшний день в нашу страну поставляется порядка 15 тыс. наименований зарубежных препаратов. Из них около 10 тыс. проходят именно через Киевскую региональную таможню (остальные — через Одессу, Днепропетровск и Донецк). "Чтобы перекодировать этот товар за месяц, таможенникам нужно обрабатывать по 500 заявок в день. Реально они в состоянии выдавать не более 10–20 решений ежедневно о присвоении новых кодов. То есть, чтобы решить проблему, может понадобиться несколько месяцев", — сетует г-н Игнатов. До получения новых кодов импортерам предлагают оставить товар на таможенных складах, которые, по словам поставщиков, не приспособлены для хранения лекарств, поэтому неизбежны потери порядка 5–10%. Общие же объемы потерь, которые могут всплыть по итогам месяца, в профильных ассоциациях оценивают в 100–150 млн грн. (оплата складов, недополученная прибыль и пр.) Понятно, что, пытаясь избежать убытков, импортеры будут стараться "договориться" о первоочередном оформлении своих грузов, а их дополнительные затраты уже в следующем месяце отразятся на аптечных ценниках. По мнению поставщиков, из-за этого лекарства подорожают как минимум на 10%.

Ситуацию усугубляет тот факт, что, пытаясь оптимизировать бизнес в Украине, импортеры уже который год подряд уменьшают складские площади. Как отметил Владимир Игнатов, наиболее ходовые позиции товара поставляются в страну еженедельно, менее востребованные — раз в две-три недели. Генеральный директор ООО "Санофи-Авентис Украина" Жан-Поль Шоер говорит, что максимальная "длина склада" у большинства дистрибьюторов лекарств не превышает трех-четырех недель, так что уже в ближайшее время аптечные полки могут заметно опустеть. В список дефицитных рискуют попасть желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые и противопростудные препараты. Многие поставщики не успели завезти и "весенние" противогистаминные препараты, которые применяются для лечения и предупреждения аллергических заболеваний. Правда, как показал опрос "ДС", в киевских аптеках дефицита лекарств пока не наблюдается. Но в некоторых сетях сообщили, что оптовики уже предупредили их о возможных сложностях. Для аптечной розницы это стало своего рода "сигналом", и цены на таблетки, запасы которых подходят к концу, уже выросли на 5%.

Владимир Игнатов рассказывает, что импортеры опасаются и нечестной конкуренции. Ведь пока товар тех, кто завозит его через Киевскую таможню, простаивает, поставщики, работающие в Одессе, Днепропетровске и Донецке, беспрепятственно оформляют грузы. "Мы уже обратились в АМКУ с просьбой проследить за созданием в отрасли равных конкурентных условий", — заявил исполнительный директор Ассоциации иностранных производителей лекарств.

Борьба за дозу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в статью 17 Закона "О лекарственных средствах" "регионала" Виктора Коржа и коммуниста Юрия Гайдаева. Документ снимает ограничения по ввозу в страну незарегистрированных субстанций, что особенно актуально в свете того, что в течение последних трех месяцев отечественные предприятия испытывают жесткий сырьевой дефицит. Причиной его стал отказ Государственного экспертного центра Министерства охраны здоровья выдавать им разрешения на ввоз незарегистрированных в Украине ингредиентов для лекарств. По закону импортировать их можно лишь для проведения доклинических и клинических исследований, а не для массового производства. В нынешнем проекте всякие ограничения снимаются, так что в случае его принятия украинские фармацевты вздохнут свободно. К тому же сейчас у них появился дополнительный шанс укрепить свои позиции на рынке. По данным компании Proxima Research, в минувшем году в сравнении с 2009 г. доля отечественных производителей на украинском фармацевтическом рынке увеличилась с 27 до 29%. Более того, впервые за последние годы рейтинг крупнейших продавцов лекарств возглавило ОАО "Фармак". Завод Фили Жебровской с 4,65%-ной долей рынка потеснил лидера 2009 г. — немецкую Berlin-Chemie/Menarini Group (4,35%). И сложности с импортом, которые могут повлечь за собой его удорожание, лишь укрепят тенденцию увеличения доли отечественных производителей. Впрочем, борьба вряд ли будет легкой, ведь фармацевтика является одной из немногих отраслей, сумевших извлечь пользу из кризисных тенденций. По информации Proxima Research, в прошлом году рынок вырос на 5% в натуральном выражении (1,38 млрд упаковок) и на 14% — в денежном (до 23,24 млрд грн.). В 2011 г., как прогнозирует Жан-Поль Шоер, он может вырасти еще на 5% в объемах и на 20% — в денежном выражении. Столь лакомый кусок заставляет компании лихорадочно искать способы если не укрепить, то по меньшей мере сохранить свои позиции, что чревато очередным витком ужесточения борьбы за клиентов. Правда, на ценовой политике фармацевтов это вряд ли отразится, скорее всего, они продолжат наращивать рекламные бюджеты и будут с еще большим рвением "обрабатывать" врачей, убеждая их рекомендовать пациентам "нужные" дорожающие лекарства. Также вполне вероятно, что одним из инструментов борьбы станет лоббирование выгодных той или иной стороне законодательных актов, что, собственно, и наблюдается сейчас.

    Реклама на dsnews.ua