• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Щедрые и бедные

Реклама на dsnews.ua

По данным местных агентств недвижимости, к продаже в городе предлагаются около 500 домов, в то время как в феврале прошлого года в базах находилось не более 350 таких объектов. Причина роста предложения та же, что и в Харькове: отсутствие покупателей. В месяц в Днепропетровске в данном сегменте заключаются всего пять-семь сделок купли-продажи. Но это, как говорят риэлторы, уже неплохо в сравнении с 2010 г., когда рынок вообще стоял.

По словам оценщика-аналитика местного АН RealNest Марины Холодной, наибольший спрос наблюдается на дома в центре и приближенных к нему районах площадью до 300 кв. м с земельным участком в четыре-шесть соток. Например, на проспекте Гагарина за $300 тыс. можно купить 250-метровый особняк со всеми удобствами и современным ремонтом. "Раньше богатых покупателей также интересовали участки с лачугами в самом центре города, однако они уже давно все выкуплены, а другие районы сейчас непривлекательны", — отмечает г-жа Холодная.

Второе место в рейтинге покупок жителей Днепропетровска занимает наиболее дешевый сегмент стоимостью от $15 до $60 тыс. Таких объектов в базах местных агентств около двухсот. Правда, самые бюджетные из них могут быть без удобств и непригодны для круглогодичного проживания, а за более комфортные дома придется выложить не менее $40 тыс. При этом районы балок (между проспектом Кирова и улицей Рабочей, между проспектами Кирова и Гагарина), а также периферия со слабым транспортным сообщением, где много дешевых предложений, не востребованы.

При появлении покупателя владельцы домов уступают 10–20% от начальной стоимости. Ведь большинство клиентов агентств просто смотрят усадьбы, прицениваясь на будущее и надеясь на более существенное удешевление. Но в этом году значительных колебаний цен не предвидится.

    Реклама на dsnews.ua