• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Берут бюджетное

Реклама на dsnews.ua

В пределах Харькова в продажу выставлены порядка 400 домовладений, почти в два раза больше, чем год назад (в целом частные усадьбы составляют 15% общего жилфонда областного центра). Аналитик местной группы компаний "Проконсул" Юлия Костюк объясняет рост предложения отсутствием спроса — дома практически не покупают, и они скапливаются в риэлторских базах. Ежемесячно в городе регистрируются не более десятка сделок по данному виду недвижимости. "Абсолютное большинство (70%) выставленных на продажу объектов имеют площадь 60–80 кв. м и относятся к эконом-классу, а размер земельных участков, на которых они расположены, как правило, не превышает шести соток. Зачастую эти варианты являются проблемными. Например, надел не приватизирован, не узаконены строительство или перепланировка", — говорит она. На объекты элитного и бизнес-класса приходится примерно по 15% сделок.

Наиболее активным спросом на местном рынке пользуются дома стоимостью до $60 тыс. в спальных районах. Средняя цена пригодного для круглогодичного проживания объекта на Павловом Поле составляет $45–110 тыс., в Старой Алексеевке — $55–90 тыс., на Холодной Горе — $35–100 тыс. "Интересуются клиенты агентств недвижимости и самыми дешевыми вариантами в южной и юго-западной частях города. Например, в районе Бавария сегодня можно купить 45-метровый дом на три комнаты за $23 тыс., а в микрорайоне Жихарь — почти такое же по площади жилье за $25 тыс.", — уточнила г-жа Костюк.

Треть заявок поступает в агентства на поместья бизнес-класса. Немногочисленные покупатели выбирают в этом сегменте преимущественно новые дома за $100–350 тыс., но количество таковых ограничено. Элитные же объекты сегодня в Харькове практически не востребованы. К примеру, уже несколько месяцев риэлторы тщетно ищут нового владельца для особняка в 670 квадратов с дорогой отделкой, закрытым бассейном, зимним садом и фонтаном, расположенного в центре, рядом с парком им. Горького, за который просят $1,35 млн.

В ближайшее время оживления рынка домовладений в городе не предвидится, поскольку такое жилье большинству потенциальных покупателей уже не по карману.

    Реклама на dsnews.ua