• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не хватает тепла. Столичные власти, доведя местную систему теплоэнергетики до катастрофического состояния, решили полностью передать ее в управление частникам

Реклама на dsnews.ua

За последние 15 лет в стремительно разрастающейся столице не было построено ни одного объекта теплоэнергетики, а существующие постепенно разрушаются из-за хронического недофинансирования ремонтных работ. Но на минувшей неделе состоялось знаковое событие: АЭК "Киевэнерго" открыло первую очередь котельной "Позняки", которая будет обогревать 300 тыс. жителей спальных районов Позняки и Осокорки. Однако для глобальной модернизации городского теплового хозяйства нужны миллиарды гривень, которых в бюджете нет. Заботу о привлечении средств КГГА планирует переложить на концессионеров, которые не станут работать себе в убыток и добьются повышения тарифов для потребителей.

На минувшей неделе по улице Ревуцкого, 1, была торжественно открыта первая очередь районной котельной "Позняки". С осени 2011 г. АЭК "Киевэнерго" планирует полностью перевести на ее обслуживание около 300 тыс. жителей микрорайонов Позняки и Осокорки. Пока теплоноситель им поставляет ТЭЦ-5, которая эксплуатируется с 1971 г. и не справляется с нынешними нагрузками. "ТЭЦ-5 обогревает слишком много потребителей, из-за чего мерзнут жители домов на Осокорках и Позняках. Подобные проблемы есть и в других микрорайонах города. В модернизации и увеличении мощностей нуждаются многие котельные и тепловые пункты. Требуется замена отслуживших свой срок эксплуатации более 2 тыс. циркуляционных систем домов и многих километров теплосетей", — говорит заместитель главы комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс.

Новую котельную на Позняках начали строить еще в 1989 г. За 12 лет на этот объект было потрачено около 160 млн грн., но в 2001 г. работы на нем заморозили из-за отсутствия финансирования со стороны города и возобновили их только через девять лет. В минувшем году "Киевэнерго" вложила в него около 14,5 млн грн. собственных средств и планирует потратить еще 16 млн. Установленная мощность котельной составляет 380 Гкал/ч, что позволит обогреть не только заселенные, но и строящиеся дома крупных спальных микрорайонов.

Беда в том, что все городские программы по модернизации теплоэнергетики финансируются в последние годы максимум на 15–20%. В декабре 2010 г. горсовет утвердил Схему теплоснабжения Киева до 2015 г., в которой четко перечислены мероприятия, необходимые для ликвидации дефицита тепла в городе с учетом перспективного строительства. Реализация этого документа потребует около 7,4 млрд грн. Из них более 3 млрд грн. надо потратить на модернизацию, оснащение, расширение источников теплоснабжения, свыше 3,7 млрд — на термосанацию существующей застройки, порядка 0,7 млрд — на внедрение энергосберегающих технологий. Согласно схеме в столице должны быть возведены еще одна новая котельная "Дорогожичи" мощностью 300 Гкал/ч, шесть более мелких блочных котельных, реконструировано оборудование РК "Здолбуновская", РК "Жуляны" и еще 19 теплопунктов. Кроме того, необходимо заменить 256 км магистральных сетей, полностью отслуживших свой срок эксплуатации, и построить 26,3 км новых магистралей.

По словам главного инженера ООО "Укрэнергопром-2" Дмитрия Вэста, документом предполагается также включить в цепочку производства тепла мусоросжигающий завод "Энергия". "Чтобы начать обогрев близлежащих домов за счет тепловых мощностей этого предприятия, нужно потратить около 20 млн грн., а если установить там турбины для производства электричества и химические фильтры, то порядка 250 млн грн.",— отмечает г-н Вэст. Выполнение запланированных мероприятий не только полностью решило бы проблему дефицита тепла, но и позволило бы экономить ресурсы. Ведь современные котлы в сравнении со старым оборудованием имеют более высокий КПД (94% против 78% в среднем по Киеву сегодня) при любом повышении или снижении нагрузки на них, а также полностью сжигают природный газ, уменьшая вредные выбросы в атмосферу.

Глава КГГА Александр Попов уверяет, что чиновники вплотную занимаются поиском внебюджетных средств на модернизацию теплоэнергетики, потому что в казне на все мероприятия денег нет. На минувшей неделе о готовности финансировать работы из собственных и заемных средств заявили в компании "ДТЭК", владеющей 39,98% акций "Киевэнерго". Как сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, АЭК в 2011 г. планирует потратить на реконструкцию и ремонт сетей, строительство и модернизацию оборудования котельных в столице около 370 млн грн. "А с 2012 года мы собираемся ежегодно тратить на эти цели не менее 1 млрд грн.", — сообщил он.

По мнению главы Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Сергея Бульбаса, привлечь масштабные инвестиции удастся, если городские власти согласятся включить в тариф для потребителей инвестиционную составляющую и отдадут сети в управление коммерсантам на максимально долгий срок (49 лет). Проект решения по этому вопросу, уже одобренный профильной комиссией, будет рассматриваться на одной из ближайших сессий Киеврады. По словам членов постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, в концессионном договоре будут четко зафиксированы обязанности обеих сторон в вопросе инвестирования в тепловое хозяйство города и прописан четкий график осуществления вложений. Управляющая компания наверняка настоит на том, чтобы в соглашение был внесен пункт о повышении тарифов до экономически обоснованного уровня.

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юрий Бондарь

Председатель комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ

С масштабными задачами, которые стоят перед столицей в сфере модернизации системы теплоснабжения, без доведения тарифов до экономически обоснованного уровня не справиться. Слишком долго на обновление тепловых сетей не выделялись необходимые средства. При этом городские власти выплачивали из бюджета в пользу "Киевэнерго" разницу между утвержденными тарифами и себестоимостью услуг. Только за 2009–2010 гг. сумма компенсации составила около 3 млрд грн. Этих средств хватило бы на замену практически всех изношенных теплосетей, и киевляне могли бы забыть о массовых авариях и временном отключении домов от тепла.

Одним из выходов из создавшейся ситуации может стать передача тепловых сетей и сооружений в концессию. Но управляющая компания должна принять на баланс и так называемые бесхозные коммуникации (в основном внутриквартальные сети отопления и горячего водоснабжения). Именно там происходят самые большие потери тепла и многочисленные прорывы. За счет устранения потерь по пути к потребителю и внедрения энергосберегающих мероприятий можно будет стабилизировать расходы каждого киевлянина на отопление и подогрев воды, а может быть, и снизить их. В первую очередь нужно, наконец, оборудовать каждый дом приборами учета тепла. Тогда у жильцов появится стимул заниматься утеплением своих квартир, модернизировать домовые котельные, устанавливая там автоматические системы регулирования, что в итоге даст ощутимую экономию. Модернизация одного домового теплопункта в среднем обходится в 30 тыс. грн., а экономия составляет около 15–20%. Эти средства, в зависимости от сложности оборудования, установленного в теплопункте, могут окупиться в течение полутора-семи лет. Городской бюджет мог бы выдавать беспроцентные ссуды для ОСМД и ЖСК на такие работы.

    Реклама на dsnews.ua