• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контролеров стало больше

Реклама на dsnews.ua

Власти Мукачево утвердили Порядок согласования размещения объектов торговли, ресторанного бизнеса и сферы услуг и контроля за их деятельностью. Как рассказала "ДС" начальник отдела торговли, общественного питания, быта и защиты прав потребителей горсовета Марьяна Деревяник, до начала нынешнего года все предприниматели обязаны были получать разрешение на размещение подобных объектов. "Вступивший в силу с 1 января нынешнего года Налоговый кодекс отменил необходимость в данном разрешении. Таким образом, нас лишили доступа к информации о реальном количестве коммерческих объектов и их видах деятельности. Чтобы исправить эту досадную ошибку парламентариев и иметь возможность держать руку на пульсе, мы попросту заменили название документа (разрешение на согласование), но суть оставили прежней", — объяснила г-жа Деревяник.

Действительно, для получения согласования, которое формально выдается бесплатно, предприниматели должны подать в горсовет такой же пакет документов, как и при получении разрешения. Для проверки этой документации и принятия окончательного решения чиновникам, как и ранее, отведен месяц, а срок действия выданного согласования составляет один год. Если по истечении этого времени бизнесмен не менял вид деятельности, то данный документ пролонгируют за три дня. В противном случае предпринимателю придется получать новое согласование.

Помимо необходимости получения согласования, в новом порядке прописана и процедура контроля за деятельностью предпринимателей. Созданная для этих целей комиссия из представителей горсовета и исполкома обязана посетить каждого бизнесмена раз в год, сообщив о грядущей проверке за 10 дней. Контролеры будут проверять соответствие профиля деятельности заведения указанному в документах, соблюдение прав потребителей (наличие уголка потребителя, книги жалоб и предложений и т. п.), требований по благоустройству прилегающей территории и пр. Нарушителям придется заплатить штраф в 51–170 грн., а также исправить все недочеты в течение двух недель. В противном случае исполком может лишить их права на работу.

По оценкам "ДС", под пристальное внимание комиссии попадут более тысячи объектов: 680 магазинов, около 100 ресторанов, баров и кафе, а также пара сотен МАФов. Уполномоченный по вопросам защиты прав предпринимателей в Закарпатской области Роман Турянчик говорит, что, по сути, чиновники создали новый проверяющий орган, который дублирует функции целого ряда государственных и коммунальных служб и усложняет работу бизнесменов, что незаконно. Его мнение подтвердил и управляющий партнер компании "Соколовский и партнеры" Владислав Соколовский, добавив, что местные власти могут действовать исключительно в рамках законодательства, в котором не предусмотрена возможность требовать от предпринимателей согласовывать месторасположение своих объектов. "Бизнесмены имеют все основания для обжалования данного решения в суде", — подчеркивает г-н Соколовский. Впрочем, судебных тяжб по этому поводу Роман Турянчик не предвидит, т. к. работающие на территории города предприниматели, по его словам, предпочитают решать возникшие проблемы с властями полюбовно и не обращаются за помощью даже в профильные объединения. "Еще на этапе обсуждения проекта этого документа я обращался к местным депутатам с просьбой не голосовать за его принятие. А подавать судебный иск без письменного заявления пострадавших мы не будем", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua