• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ставка на частников. К обслуживанию жителей столицы хотят привлечь платную медицину

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская администрация намерена передать функции предоставления первичной медико-санитарной помощи населению от терапевтов и педиатров коммунальных поликлиник семейным врачам-предпринимателям. Предполагается, что частные доктора будут вести бесплатный прием киевлян в обмен на бюджетное финансирование, попутно предоставляя платные медуслуги.

Как рассказали "ДС" в столичном горздраве, в ближайшее время глава КГГА Александр Попов намерен утвердить план мероприятий, направленных на выполнение общегосударственной Программы развития первичной медико-санитарной помощи. В течение месяца на рассмотрение Киеврады будет подан проект решения "О привлечении частнопрактикующих врачей для оказания населению услуг первичной медико-санитарной помощи". Первый документ, по словам заместителя начальника горздрава Виталия Мохорева, предполагает открытие до конца года около 100 амбулаторий семейной медицины, второй — привлечение для работы в них частных врачей семейной практики, имеющих соответствующую лицензию Минздрава.

Сколько в столице насчитывается докторов, имеющих такую лицензию, в горздраве сообщить не смогли. Но, судя по всему, их недостаточно, поскольку чиновники рассчитывают на приток в город иногородних докторов-предпринимателей, а также на то, что частниками захотят стать терапевты и педиатры киевских поликлиник. В обмен на бесплатное обслуживание около 1,5 тыс. горожан каждому такому доктору предоставят в аренду помещение, бюджетное финансирование и возможность оказывать пациентам дополнительные платные услуги. "Кабинеты семейной медицины площадью порядка 150 кв. м будут открыты в основном на первых этажах домов в новых микрорайонах, откуда людям далеко добираться до районных поликлиник. Часть таких помещений мы уже подыскали. На их ремонты и оборудование в Программе социально-экономического развития Киева на этот год предусмотрено 100 млн грн.", — заявил г-н Мохорев.

По замыслу чиновников, за обслуживание одного человека семейный доктор будет получать из городского бюджета около 55 грн. в год. Впрочем, эта цифра ориентировочная, в будущем горздрав намерен утвердить ряд индикаторов эффективности их работы (рост или падение уровня госпитализации пациентов на участке, количество профилактических осмотров и т. п.), позволяющих увеличивать или уменьшать объемы финансирования. "Терапевтами и педиатрами наши клиники недоукомплектованы на 30%. На мизерную зарплату мало кто хочет идти работать. А вот возможность оказывать платные услуги является неплохим материальным стимулом. К тому же горздрав готов оказать им помощь в переквалификации в семейных врачей и в получении лицензии МОЗ. Аренду помещений и коммунальные услуги они смогут оплачивать по льготным тарифам", — добавил замначальника горздрава.

Сами медики сомневаются, что город сможет найти для этих целей сотню свободных помещений. "А ведь их надо снабдить хотя бы самым необходимым лабораторным оборудованием, на закупку которого денег в бюджете нет. Горздрав требует открывать кабинеты семейных врачей и в самих поликлиниках, куда просто переведут педиатров и терапевтов. Этим, похоже, все и ограничится", — считает руководитель одной из районных организаций профсоюза медиков Киева, пожелавший остаться неназванным. Солидарен с ним и заместитель главы комиссии горсовета по вопросам здравоохранения Владимир Кобелев, по словам которого на минувшем заседании комиссия уже рассматривала проект решения Киеврады, предполагающий привлечение частных врачей к оказанию первичной медпомощи населению. Но документ вернули на доработку. Причина оказалась банальной. В соответствии с проектом решения заключать договоры с докторами-предпринимателями должны будут главврачи поликлиник. Они же обязаны и оплачивать услуги семейных врачей, выделяя средства из скудного финансирования собственных учреждений. Дополнительного финансового ресурса мы не обнаружили. А без денег, как известно, никакие реформы невозможны. Как мэрия будет учитывать, что человек, прикрепленный к семейному врачу, не захотел у него обслуживаться и пошел к другому доктору? Как будут проходить конкурсы, обязательные для получения частниками бюджетного финансирования? Ответов на эти вопросы мы так и не получили", — объяснил г-н Кобелев.

По мнению депутата Киеврады Алексея Давиденко, при реализации заявленных реформ могут пострадать как пациенты, в первую очередь незарегистрированные жители столицы, так и сами доктора, которых попросту вынудят уволиться из поликлиник. "Я сомневаюсь, что эти реформы могут быть реализованы. Во-первых, они трудно согласуются с действующим законодательством. Во-вторых, вряд ли врачи-предприниматели согласятся работать за обещанное от города вознаграждение, которого можно и не дождаться. Тем более наивно полагать, что такие доктора, учитывая стоимость аренды жилья в Киеве, приедут в столицу из других регионов", — уверен г-н Давиденко. С ним согласен и член профильного комитета ВР Валерий Коновалюк, считающий, что положительный эффект может принести лишь принятие закона об обязательном медицинском страховании, позволяющего привлечь в отрасль дополнительные деньги. "На врачей-предпринимателей надежды мало. В связи с изменениями в налоговом законодательстве сегодня в Киеве на одно заявление о регистрации нового СПД приходится 50 заявлений об их закрытии", — резюмировал нардеп.

    Реклама на dsnews.ua