• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Время спекулянтов. Дилеры смогут в марте неплохо заработать на манипуляциях с валютой

Реклама на dsnews.ua

За две последние недели финучреждения впервые за долгое время смогли раскачать валютный рынок, дремавший с декабря прошлого года. Сначала за 22–25 февраля курс на межбанке откатился с 7,94–7,95 грн. до 7,931–7,94 грн./$, а на прошлой неделе снова подскочил к 7,945–7,948 грн./$. К 4 марта котировки спустились к 7,934–7,38 грн./$. Финансисты уверяют, что это только начало и теперь курсовые колебания на безналичных торгах станут куда активнее, чем ранее.

Главная их причина — настойчивость Международного валютного фонда, который во время последних переговоров с Кабмином и Национальным банком снова настаивал на том, чтобы центробанк перестал регулярными интервенциями искусственно удерживать курс гривни и умерил административное влияние на межбанк. Не менее важный фактор — активизация монетарной политики регулятора. В последние несколько недель он начал в рамках антиинфляционной кампании как никогда активно связывать денежную массу в стране: 1 марта Нацбанк продал подопечным депозитных сертификатов на 320 млн грн., 2 марта — на 230 млн грн., а 3 марта — сразу 753 млн грн. Абсолютный же рекорд Национального банка поставил с 22 по 25 февраля, когда разместил среди банков свои сертификаты сразу на 2,26 млрд грн. В итоге у финучреждений создался колоссальный дефицит гривни, и им просто не за что приобретать на межбанке валюту. "Низкая активность банков на валютном рынке, вылившаяся в укрепление гривни, объясняется рекордно низкими остатками на корсчетах банков. Если на 17 февраля, по данным регулятора, там находилось 20,67 млрд грн., то на 23 февраля — лишь 12,9 млрд, а на 4 марта — 14,18 млрд грн. Откат же курсов на этой неделе произошел после того, как на межбанк с покупкой вышли несколько крупных импортеров", — рассказала "ДС" главный дилер Проминвестбанка Наталья Середа. "Покупал валюту "Нафтогаз", которому нужно было расплачиваться за российский газ. Коль скоро по контракту оплата должна происходить до 7 числа, а в этом месяце дата совпадает с праздниками, то НАК начал скупать доллары через свои финансовые учреждения уже в начале марта. Для сглаживания курсовых колебаний НБУ проводил валютные интервенции по 7,93–7,95 грн./$, очерчивая рынку границы целесообразного коридора", — дополнил ее начальник управления контроля за валютной позицией банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.

Финансисты считают, что в ближайшие месяцы Нацбанк отпустит курс и даст валютчикам возможность неплохо заработать на активизации валютных колебаний. С одной стороны, это поможет ему угодить МВФ, протестующему против вмешательства центробанка в торги, а с другой — продолжит связывать денежную массу. "Чтобы не выливать на рынок дополнительную гривню, НБУ не станет активничать с покупкой долларов во время ее избытка на межбанке", — заверил "ДС" начальник отдела операций на валютном и денежном рынках OTP Bank Максим Давлад. Опрошенные "ДС" банкиры дают разные прогнозы в отношении курсового коридора на ближайший месяц. Едины они только в одном: на протяжении марта межбанковские котировки не опустятся ниже 7,90 грн. и не вырастут выше 8 грн./$. А вот в середине этого диапазона расчеты банкиров расходятся. "В ближайшее время курсы покупки доллара на межбанковском валютном рынке будут находиться в рамках 7,91–7,92 грн., а продажи — на уровне 7,94–7,96 грн./$", — высказался за большинство и. о. начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник. Лишь немногие верят в то, что в этом месяце валютный рынок сможет проработать в узком коридоре, к которому межбанк пришел в конце прошлой недели: покупка — 7,93–7,93,5 грн., продажа — 7,38–7,94 грн./$. Дилеры уверены, что Национальный банк не будет часто выходить на межбанк с интервенциями и крайне неохотно станет скупать доллар. Если такие покупки и будут происходить, то в достаточно скромных объемах и лишь по сделкам крупных финучреждений.

    Реклама на dsnews.ua