• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Без тени предвзятости. Руководство украинских банков проверят на беспристрастность и компетентность

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект двух депутатов-"регионалов" (Юрия Воропаева и Александра Пеклушенко), вносящий изменения в базовый Закон "О банках и банковской деятельности". Новым документом для банков впервые вводится понятие "конфликта интересов": "это явные и потенциальные спорные моменты между интересами и должностными либо профессиональными обязанностями, которые могут повлиять на добросовестное исполнение полномочий, объективность и непредвзятость принятия решений". Одновременно законопроектом утверждается, что набсовет банка должен на одну четвертую состоять из независимых членов. И устанавливаются профессиональные требования к руководству украинских финучреждений: оно должно иметь полное высшее экономическое либо правовое образование, незапятнанную репутацию и опыт работы в банковской системе по соответствующему профилю деятельности не менее трех лет. Одновременно новым документом ликвидируется такой орган, как ревизионная комиссия, и вводится право Нацбанка требовать отставки члена набсовета банка, если тот не исполняет должным образом своих обязанностей.

Опрошенные "ДС" эксперты неоднозначно оценили законопроект. Единодушны они были лишь по одному нововведению. "Отмена ревизионной комиссии — это положительный момент. Для банков при наличии отдельной системы внутреннего и внешнего аудита существование еще и ревизионной системы (требование о наличии которой перешло из общего закона об акционерных обществах) было явным анахронизмом", — заявил "ДС" директор департамента правового обеспечения АО "Эрсте Банк" Александр Ярецкий. "На практике ревизионная комиссия — это зачастую чисто формальный орган, который, по сути, не выполняет возложенных на него функций. Подобный контроль в банке достаточно эффективно осуществляет служба внутреннего аудита", — вторит ему партнер адвокатского объединения Arzinger Анна Погребная.

По-разному финансисты оценивали требование документа о том, что четверть членов набсовета должны составлять независимые лица. С одной стороны, позитивным считается стремление авторов законопроекта контролировать финучреждения менее заангажированными структурами, а с другой — подчеркивается нечеткая формулировка в законопроекте. "Сразу возникает множество вопросов: а если совет банка состоит из пяти членов, то сколько будет четвертая часть? А если из шести? Смогут ли эти независимые члены влиять на деятельность совета и на принятие решений? А если нет, то с какой целью вводится данное требование?" — разводит руками Александр Ярецкий. Спорными финансисты считают и профессиональные требования к руководителям украинских банков. "Во многих банках с иностранным капиталом работают ТОП-менеджеры, которые имеют солидный опыт работы в материнской компании или других дочерних банках группы, могут иметь диплом МВА либо иностранного вуза, но не соответствовать украинским квалификационным требованиям из-за отсутствия высшего специального образования", — отметил в беседе с "ДС" г-н Ярецкий.

Финансисты рассчитывают, что ко второму чтению авторы законопроекта отшлифуют спорные моменты документа, и утверждают, что их лоббисты в Верховной Раде будут настаивать на доработке документа перед окончательным чтением.

    Реклама на dsnews.ua