• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безграничное влияние. НБУ сможет расширить свои полномочия на платежном рынке и увеличить штат зампредов

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе сделал первый шаг на пути к очередному расширению своих полномочий. Верховная Рада приняла в первом чтении изменения к Закону "О НБУ" (законопроект №7127), согласно которым регулятор будет контролировать все платежные системы, представленные в нашей стране, а главе центробанка позволяется самостоятельно регулировать количество своих заместителей. Финансисты не сомневаются, что в окончательном чтении документ будет принят еще в марте, и готовятся к новым требованиям регулятора.

Замов много не бывает

Меньше всего банкиров удивило желание руководителя НБУ самостоятельно решать, сколько ему нужно заместителей, и то, что в принятом в первом чтении законопроекте №7127 это право прописали достаточно четко. По действующему законодательству главе НБУ позволяется иметь одного первого заместителя и трех обычных. Согласно новому документу председатель центробанка может сам корректировать количество своих замов, но согласовывать его с Советом НБУ. Проблема с дефицитом замов у руководителя центробанка появилась еще во время работы на улице Институтской, 9, предыдущей команды во главе с Владимиром Стельмахом. Правда, Владимир Семенович не делал из нее трагедии, найдя незамысловатое решение. Когда он понял, что ему не хватает рук и требуются дополнительные замы, он ввел новую должность — исполнительный директор. По сути такой директор имел почти такие же полномочия и зарплату, что и зампред Нацбанка, только назывался иначе. На текущий момент в НБУ три исполнительных директора: по вопросам платежных систем и расчетов (Виктор Кравец), по вопросам налично-денежного обращения (Олег Дащенко) и по административным вопросам (Николай Лаврук).

Стремление новой команды во главе с Сергеем Арбузовым получить законодательно оформленные полномочия самостоятельно корректировать число зампредов объясняют по-разному. Одни эксперты с опаской прогнозируют появление в центральном аппарате НБУ новых замов, причем снова из восточного региона (из Донецкого терруправления Нацбанка в заместители г-ну Арбузову недавно был назначен Игорь Соркин, а из Днепропетровского на пост главы гендепартамента банковского надзора — Алексей Ткаченко). "Кроме того, новые полномочия, прописанные в законопроекте №7127, дадут возможность главе НБУ самому увольнять "неугодных" заместителей, если это понадобится", — рассказал "ДС" о второй стороне новых полномочий центробанка управляющий партнер юридической компании "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец.

У платежников появится регулятор

Широкие полномочия в законопроекте Нацбанк прописал себе и по контролю на платежном фронте. НБУ начнет полностью контролировать все платежные системы, работающие в Украине: вести их учет, требовать предоставление регулярной отчетности и устанавливать правила работы. Это и системы мгновенных денежных переводов типа Western Union и Money Gram, и "карточники" типа VISA и MasterCard, и даже банальные платежные терминалы, которые сегодня можно встретить едва ли не в каждом торговом центре и магазине — IBox, City Pay, 24 nonstop, "Платежка" и др. До сих пор Нацбанк мог влиять лишь на платежные системы, созданные банками. Все остальные системы должны были регистрироваться в центробанке. И из-за этого у регулятора нередко возникали споры с платежниками. Те не желали выполнять его требования, а НБУ не мог их заставить с собой считаться. Чего только стоит противостояние с Western Union весной 2010 г., когда НБУ потребовал от платежной системы одновременно с запуском гривневых переводов установить программное обеспечение, соответствующее его требованиям. А после отказа WU приказал банкам ограничить операции с ней. Повлиять же на финкомпании, работающие с Western Union, Нацбанк не имел возможности.

Дополнительные сложности платежных систем могут возникнуть и из-за того, что все их участники (а не только ее члены) будут вноситься НБУ в специальный реестр и контролироваться регулятором. "В настоящий момент некоторые компании, обслуживающие терминальные платежные сети, проводят платежи через финкомпании с лицензией на перевод денежных средств (те являются членами платежных систем), то есть до сих пор на них не распространялись правила рынка, утверждаемые НБУ. Если законопроект будет принят и со временем появятся новые требования Нацбанка к фирмам — владельцам терминалов, то, согласно новым правилам, начнут подчиняться не только платежники, работающие с банками, но и все без исключения", — рассказал "ДС" о влиянии нового законопроекта на рынок платежных терминалов генеральный директор компании "Платежка" Владислав Слабкович. Финансисты уже начали искать варианты обойти новые требования и упростить работу на случай принятия законопроекта. Они допускают, что небанковским платежным системам проще будет работать через банки, которые фирмы до сих пор обходили стороной. "Один из вариантов: компания — владелец терминальной сети оставляет за собой только несколько функций: заключение контрактов с торговыми точками и размещение терминалов, а также техническое обслуживание терминалов. Сами же платежные терминалы она может отдать в аренду банку, который и займется проведением платежей. В таком случае компании не потребуется дополнительно отчитываться перед Нацбанком и она не будет у него на учете", — рассказал "ДС" об одной из таких возможностей г-н Слабкович.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты уверены, что не зря прорабатывают возможности обхода нового контролера. Ожидается, что из-за близких отношений Виктора Януковича и главы НБУ Сергея Арбузова документ будет принят во втором чтении "региональным" большинством в ВР еще в марте и достаточно оперативно подписан Президентом. Ведь Сергей Александрович долго руководил Всеукраинским банком развития, 100% акций которого владеет сын главы государства Александр Янукович.

    Реклама на dsnews.ua