• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отработанный газ. Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин возвращаются на украинский газораспределительный рынок

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время НАК "Нафтогаз Украины" окончательно рассчитается с RosUkrEnergo, передав ей 12,1 млрд кубов газа. Но на этом деятельность швейцарской фирмы в нашей стране вряд ли будет свернута: на днях близкое к этой компании ЗАО "Укргаз-энерго" может добиться права самостоятельно растамаживать поступающее в Украину импортное голубое топливо, что даст возможность Дмитрию Фирташу закрепиться на газовом рынке страны.

В конце прошлого года Верховный суд Украины во исполнение вердикта Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма отменил сделку, в рамках которой "Нафтогаз" в 2009 г. выкупил у российского "Газпрома" $1,7 млрд задолженности RUE, в счет погашения которой впоследствии изъял у этой швейцарской компании принадлежащие ей 11 млрд кубов газа, хранящегося в украинских ПХГ.

Этим же решением служители Фемиды обязали "Нафтогаз" выплатить RosUkrEnergo штраф в размере 1,1 млрд кубов (10% от объема изъятого голубого топлива). "Нафтогаз" и RUE оперативно отреагировали на это решение. Так, в конце прошлого года швейцарская компания вернула НАК вышеупомянутые $1,7 млрд, после чего госкомпания начала возвращать газ: в декабре 2010 г. RosUkrEnergo было передано 0,8 млрд куб м, в январе — порядка 3,5 млрд кубов, а в феврале еще около 2,5 млрд куб м.

Оставшиеся 5 млрд кубов НАК планирует вернуть в ближайшие месяцы. Получаемый от "Нафтогаза Украины" газ RUE сразу перепродает "дочке" "Газпрома" — "Газпром экспорт", которая, в свою очередь, осуществляет сверхплановые экспортные поставки газа в Европу (пользуясь тем, что в период холодов европейцы увеличили объемы закупки голубого топлива).

Потери "Нафтогаза" на этой операции впечатляют. Так, если в 2009 г. вышеупомянутые 11 млрд куб. м обошлись украинской госкомпании в $1,7 млрд (т. е. по $154 за 1 тыс. кубов), то сейчас НАК потратит на возврат Rosukrenergo 12,1 млрд куб. м почти в два раза больше — $3,2 млрд, поскольку закупает голубое топливо у "Газпрома" по $265 за 1 тыс куб. м.

Скорее всего, прибыль RUE от этой операции в размере $1,5 млрд будет распределена на паритетной основе между совладельцами этой компании — Centragas Holding AG Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина, а также ОАО "Газпром". Для Дмитрия Васильевича эти деньги будут весьма кстати, ведь за последние полгода он потратил больше $1 млрд на приобретение трех химических заводов Украины — концерна "Стирол", а также северодонецкого и черкасского "Азотов". За счет этих приобретений Group DF стала основным производителем аммиака, карбамида и аммиачной селитры в Украине, а заодно и одним из крупнейших потребителей газа.

Именно поэтому для г-на Фирташа стратегически важно удерживать контроль над газораспределительным рынком Украины. Пока ему это удается за счет того, что Министерством энергетики и угольной промышленности руководит близкий к нему Юрий Бойко, а "Укртрансгазом", эксплуатирующим магистральные газопроводы и ПХГ, управляет Сергей Винокуров — выходец из компании г-на Фирташа "ОСТХЕМ Украина". Но вскоре позиции Group DF на газовом рынке Украины могут вообще стать незыблемыми.

Реклама на dsnews.ua

Это станет возможным благодаря тому, что в ближайшее время на газовый рынок может вернуться контролируемое RosUkrEnergo ЗАО "Укргаз-энерго". 10 февраля Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабмина (№163 от 5 марта 2008 г.), обязывавающее Государственную таможенную службу проводить оформление импортного голубого топлива исключительно для "Нафтогаза".

Соответствующий вердикт судьи пояснили тем, что у правительства нет полномочий ограничивать круг субъектов, желающих растаможить газ и торговать им в Украине. "Судейская коллегия приходит к выводу, что оспариваемый акт (постановление Кабмина №163. — "ДС"), которым "Нафтогаз" поставлен в привилегированное положение в отношении других импортеров газа, не соответствует требованиям законодательства", — говорится в мотивировочной части судебного решения.

По данным "ДС", по состоянию на 3 марта Кабмин так и не подал апелляцию на это решение, благодаря чему оно уже в ближайшее время может вступить в силу. И таможенники смогут растамаживать газ не только для "Нафтогаза Украини", но и для других предприятий, включая "Укргаз-энерго". При этом последней наверняка будет выгодно работать на украинском газораспределительном рынке в партнерстве с RosUkrEnergo. Ведь между RUE и "Нафтогазом" до сих пор существует контракт "Об объемах и условиях закачки природного газа в ПХГ, его хранения отбора и транспортировки в 2005–2030 гг.", в соответствии с которым швейцарцы могут пользоваться всей необходимой газовой инфраструктурой нашей страны на льготных условиях.

Например, в соответствии с этим соглашением НАК обязался закачивать, хранить и поднимать газ из ПХГ по $6,06/1 тыс. кубов (тогда как в Европе эта услуга стоит более $30). Договором также предусморено, что тариф на эти услуги может меняться только по взаимному согласию сторон, а требовать пересмотра этих ставок "каждая из сторон имеет право два раза в течение срока действия контракта". Единственный недостаток этого договора для Дмитрия Фирташа заключается в том, что в его рамках вышеперечисленные услуги "Нафтогаз" должен предоставлять в ограниченном объеме — до 10 млрд куб. м в год. Зато это соглашение не может быть денонсировано даже в случае очередной смены власти, ведь Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма запретил НАК расторгать этот контракт до окончания срока его действия, т. е. до 2030 г.

    Реклама на dsnews.ua