• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ирландские сказки

Реклама на dsnews.ua

В кинотеатрах "Киев" и "Жовтень" с 17 по 23 марта пройдет фестиваль ирландского кино. В программе семь новых лент, удостоенных наград престижных мировых кинофорумов. Демонстрации также состоятся в Одессе, Харькове, Донецке, Львове и Виннице.

Том Мур и Нора Туоми представят семейную анимацию "Тайна кельтов". Пока монахи укрепляют стены перед лицом угрозы очередного нашествия викингов, 12-летний Брендан совершенствуется в искусстве росписи книг. Для того чтобы закончить изящные миниатюры, герою придется преодолеть собственные страхи. Впервые он покидает стены монастыря и отправляется в заколдованный лес на встречу с мифическими существами. Лента номинировалась на премию "Оскар" как лучший анимационный фильм 2010 г.

Йэн Фицгиббон снял криминальную комедию "Щедрость Перрье". По сюжету неудачник по имени Майк задолжал деньги бандиту Перрье. В итоге Майку ничего не остается, как вместе с отцом и подругой Брендой бежать в горы. В непростой ситуации герой вынужден разобраться в чувствах к Бренде и помириться с отцом.

"Наездники волн" — новый фильм Джоэла Конроя. Это захватывающая приключенческая история о серферах, пытающихся доказать, что это ныне повсеместное увлечение зародилось в Ирландии. Путешествие на Гавайи, в Калифорнию и обратно к ирландским берегам достигает красочной кульминации, когда серферам удается покорить 18-метровую волну.

Ценителям творчества актера Лиама Нисона стоит посмотреть "Пять минут рая" (режиссер —Оливер Хиршбигель), где он играет главную роль. На этот раз режиссер, получивший множество наград за "Бункер" (фильм о последних днях Гитлера), показывает жизнь двух мужчин. Марк Дэвисон, пребывая добровольцем криминальной протестантской группировки, много лет назад убил невинного католика на глазах у его маленького брата Джо Гриффина. Спустя 30 лет ожесточенный Гриффин еще сильнее ненавидит сделавшего успешную карьеру, известного во всем мире эксперта по вопросам мирного урегулирования Дэвисона. Местный телеканал пригласил обоих мужчин принять участие в передаче, где они смогут наконец встретиться лицом к лицу. Лента получила призы за режиссуру и за сценарий на кинофестивале "Сандэнс".

"Его и ее" — глубокий документальный фильм Кена Уордропа о различных циклах жизни любви и семьи. Рассказчицы — 70 женщин разных возрастов на разных этапах жизненного пути. Их коллективные наблюдения собирают некую общую картину универсальной истории отношений. Фильм исследует психологию мужчины и женщины сквозь призму разных сюжетов.

Режиссер Деклан Рекс и сценарист Юджин О'Брайн создали картину "Эдем". В ней снялась Эйлин Уолш, получившая несколько наград за роль Бриды, 30-летней женщины, жаждущей любви и внимания. Настигнутый ранним кризисом среднего возраста с сопутствующими пьянством и распутством муж женщины пытается заводить роман за романом. Вскоре Брида влюбляется, и ей приходится не только противостоять снобизму жителей маленького городка, но и бороться с нахлынувшим чувством.

Реклама на dsnews.ua

Мэриэн Куинн в драме "32A" переносит в Дублин 1979 г. Действие проходит в католической школе для девочек. Главная героиня Маив проходит непростой путь взросления, постигает все подростковые радости и разочарования. Фильм удостоился приза Ирландской академии кино и телевидения IFTA за лучшую операторскую работу, с успехом принял участие в Берлинском кинофестивале.

Начало сеансов уточняется. Цена билетов — 50–60 грн.

    Реклама на dsnews.ua