• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скелет для жены

Реклама на dsnews.ua

16 марта в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) состоится антрепризный спектакль "Идеальный муж" по произведению Оскара Уайльда. Классический сюжет известен публике по одноименному фильму Виктора Георгиева, в котором снялись Людмила Гурченко, Юрий Яковлев, Игорь Дмитриев, Альберт Филозов. В нынешней антрепризе, представленной компанией "Театральный марафон", играют театральные и киноактеры нового поколения: Ирина Купченко, Даниил Страхов, Олег Масленников-Войтов, Марина Александрова, Ольга Красько.

Утонченная классическая пьеса английского драматурга-эстета — весьма нетривиальный выбор для антрепризной постановки. Это произведение литературные критики превозносят за великолепные диалоги, оригинальность идей, отточенные парадоксы и совершенство стиля. Пьеса повествует о хрупкости бытия, неминуемой расплате за ошибки и крушение идеалов. Аферистка миссис Чивли начинает шантажировать неподкупного депутата британского парламента сэра Роберта Чилтерна. Его нынешняя репутация безупречна, но сомнительное прошлое делает уязвимым. Однако самого героя прежде всего волнует не карьера, а доверие любимой жены, которая считает, что ее супруг — само совершенство и не имеет права на ошибку. Только цепь счастливых случайностей и помощь преданного друга спасают героя от позора.

Новая интерпретация "Идеального мужа" воспринимается современной публикой неоднозначно. Некоторые зрители считают спектакль скучноватым и неоправданно затянутым. Но в целом представление, в особенности как для антрепризы, качественное. Неоспоримые его достоинства — остроумный, полный изящного юмора текст и достойная игра актерского ансамбля. Особенно отмечают Ирину Купченко (леди Маркби), Даниила Страхова (лорд Артур Горинг) и Ольгу Красько (Гертруда Чилтерн). Интересен Олег Масленников-Войтов в роли Роберта Чилтерна, знакомый широкой аудитории по сериалу "Маргоша". Актер играет на пределе эмоций (в некоторых сценах на его глазах блестят слезы), оставаясь при этом настоящим аристократом. Второе действие динамичнее и веселее первого. Немаловажно, что создатели постановки не стали экспериментировать с текстом, разбавляя его, как это часто бывает в формате антреприз, современными реалиями. А классика, да еще и в хорошей интерпретации, всегда достойна внимания.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 180–1050 грн.

    Реклама на dsnews.ua