• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бунтарская лирика

Реклама на dsnews.ua

В Национальном дворце "Украина" 18 марта свою новую программу "Сольник" представят ветеран русского рока Юрий Шевчук и группа "ДДТ". В последнее десятилетие звучание команды кардинально изменилось. Альбомы "Единочество 1, 2" и "Пропавший без вести" изобилуют звуковыми экспериментами: от шансона и гитарной акустики до самых последних веяний электроники. Записью диска "Прекрасная любовь" Юрий Шевчук обозначил еще один этап в своем творчестве. Он ушел от жестких роковых структур и современного высокотехнологичного саунда в бард-рок. В записи пластинки впервые использовались народные инструменты.

В течение двух последних лет участники "ДДТ" работают над альбомом, наименование которого еще не определено. За это время состав команды изменился: вместо барабанщика Игоря Доценко и саксофониста Михаила Чернова появились ударник Артем Мамай, тромбонист Антон Вишняков из группы Markscheider Kunst и бэк-вокалистка Алена Романова, приглашенная из московской джазовой группы Zventа-Sventana. Шевчук называет новую пластинку музыкой XXI столетия, поскольку она объединяет множество разных жанров. Некоторые песни уже знакомы фанатам "ДДТ". Сред них "Пустота", "Новая Россия", "За тобой пришли", "Зверь".

Идея создания программы "Сольник" возникла в 2009 г. в связи с выпуском первой книги Юрия Шевчука под названием "Сольник. Стихи, песни". Предстоящий вечер позволит увидеть мастера рок-музыки с другой стороны: как философа, человека с глубоким ассоциативным мышлением, психолога. Хиты "ДДТ", прозвучат в акустических и симфорок-н-рольных вариантах, связанных между собой стихами Шевчука. Гармоничное сочетание живого текста и музыки создает эффект цельного драматургического действия.

"Сольник" уже дважды успешно прошел в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и теперь будет представлен в Виннице (15 марта), Киеве (18 марта) и Москве (21 и 22 марта). Прозвучат как новые работы (среди них — "Серый голубь", "Пропавший без вести", "В память другу"), так и хорошо знакомые композиции: "Черный пес Петербург", "Просвистела", "Прекрасная любовь", "Осень", "Весна".

Начало в 19.00.

Цена билетов — 150–850 грн.

    Реклама на dsnews.ua