• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сговор дороже денег. Под нажимом властей украинские МЭЗы согласились продавать подсолнечное масло ниже себестоимости

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет дал добро на ценовой сговор между производителями подсолнечного масла, обязав их ежемесячно поставлять на внутренний рынок 20 тыс. т этой продукции по 12 грн./л. Поскольку объемы достаточно внушительные и составляют две трети от реального потребления масла в стране, этот шаг поможет снизить цены в рознице. Правда, для самих МЭЗов подобные договоренности являются чистой благотворительностью, ведь продавать товар им придется себе в убыток. Компенсировать свои потери они надеются за счет роста экспортных цен.

Демпинг в законе

Готовность отечественных МЭЗов идти на уступки властям лишь раззадорила чиновников. Еще в начале февраля крупнейшие производители подсолнечного масла подписали с правительством меморандум, в котором обязались ежемесячно сокращать объемы экспорта на 5%, перенаправив их на внутренний рынок для стабилизации розничных цен. Это были своего рода "отступные" со стороны переработчиков, рассчитывающих, что им удастся избежать дальнейшего государственного регулирования. Однако, как оказалось, власти лишь вошли во вкус, и в конце февраля Антимонопольный комитет Украины обратился к производителям с требованием снизить отпускные цены. Те попытались сопротивляться, заявив, что согласованный пересмотр прайсов противоречит антиконкурентному законодательству и может расцениваться как демпинг. Впрочем, ведомство Василия Цушко это нисколько не смутило, и антимонопольщики выдали МЭЗам письменное разрешение на сговор. В комитете сообщили, что позволили 14 предприятиям договориться о согласованных ценовых действиях с условием, что они будут ежемесячно поставлять на внутренний рынок 20 тыс. т подсолнечного масла по цене 12,15 грн./л. С учетом розничной надбавки на магазинной полке продукт должен стоить не дороже 13,4 грн. против сегодняшних 15–16 грн./л. Этот договор будет действовать в течение трех месяцев и, как рассчитывают в АМКУ, позволит стабилизировать цены на масло, которые за последние полгода увеличились на 60%.

Полный список компаний, участвующих в ценовых играх, в АМКУ не разглашают, отмечая лишь, что среди них есть крупнейшие производители: украинский холдинг "Кернел" ("Щедрий дар", "Стожар", "Чумак Домашня") и американская корпорация Bunge (ТМ "Олейна", "Розумниця"), на двоих контролирующие около 60% розничных продаж масла в стране. Сам прецедент подобных договоренностей уже вызвал вопросы у экспертов. "Антимонопольный комитет, который должен препятствовать согласованным действиям, наоборот, их инициирует. Хотя, если разобраться, речь идет о демпинге, который поможет участвующим в сговоре компаниям увеличить свою рыночную долю", — считает директор компании "Про Агро" Николай Верницкий. 20 тыс. т — это две трети от реального месячного потребления подсолнечного масла в стране, поэтому его выброс на рынок по демпинговым ценам действительно сможет кардинально повлиять на стоимость в рознице. Тем более что параллельно чиновники обратились и к крупнейшим торговым сетям с предложением снизить розничные наценки на этот товар с 10 до 5%.

Жировой запас

Для производителей цена в 12,15 грн./л является убыточной. Ведь стоимость семечки на сегодняшний день достигает 5 тыс. грн./т, и с учетом среднего показателя выхода масла в 44% себестоимость только сырого продукта приближается к 7 тыс. грн./т. А учитывая рафинирование, бутилирование, логистику, а также операционные и маркетинговые затраты, себестоимость 1 л масла у многих производителей превышает отметку в 12,15 грн. Впрочем, заводы могут компенсировать свои потери за счет экспортных поставок. В нынешнем маркетинговом году (октябрь 2010 — июнь 2011 гг.) Украина, как ожидается, продаст на международных биржах 2,55 млн т подсолнечного масла, закрепив за собой статус экспортера №1 в мире. И с учетом того, что стоимость этого продукта стабильно растет и на сегодняшний день достигает $1400/т, прибыли МЭЗов и их владельцев будут измеряться десятками миллионов долларов. Правда, еще неизвестно, какие шаги в дальнейшем предпримут украинские чиновники, ведь ранее правительство заявляло, что цены на подсолнечное масло на внутреннем рынке не должны превышать 9 грн./л. Государственные мужи считают, что в стране, которая собирает по 6–7 млн т подсолнечника в год, продукт его переработки не может стоить дорого. Однако селяне, накопившие запасы подсолнечника, думают иначе: поскольку эта культура осталась одним из немногих ликвидных товаров (продажи кукурузы и пшеницы сдерживает квотирование), они не спешат выбрасывать ее на рынок, дожидаясь максимально выгодных расценок. Поэтому, судя по всему, сырье для МЭЗов будет дорожать и дальше, а снижение цен на масло — это лишь временное явление.

    Реклама на dsnews.ua