• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Поголовное скотство. Аграриям урезали молочные и мясные дотации, пообещав деньги на внедрение передовых технологий в отрасли

Реклама на dsnews.ua

Животноводческому лобби так и не удалось добиться щедрого государственного содержания. Утвержденные правительством на этот год компенсации для молочного и мясного скотоводства даже меньше прежних, а новая схема их получения не оставляет у селян иллюзий относительно регулярности выплат. Тем не менее есть и существенное достижение: чиновники готовы финансировать повышение эффективности производства, дотируя закупку племенного скота и доильных аппаратов.

Буренки на диете

Расчеты отечественных животноводов на щедрые государственные дотации не оправдаются. На прошлой неделе было обнародовано постановление Кабинета Министров №181 "О размерах бюджетной поддержки животноводства в 2011 г.", которое определяет схему и суммы выплат на содержание скота. Согласно документу дотация за каждый литр сданного на переработку молока составит 35 коп. для хозяйств и 30 коп. для частников. Для молочников также впервые предусмотрены частичные компенсации на покупку доильных аппаратов при условии, что их стоимость не превышает 5 тыс. грн. В самом постановлении размер государственного участия в автоматизации коровников не уточняется. Однако в Министерстве аграрной политики и продовольствия указывают, что предварительно обсуждается показатель на уровне 30%, то есть селяне могут рассчитывать на 1,5 тыс. грн. экономии на каждом аппарате.

Фермерам, специализирующимся на мясном скотоводстве, власти пообещали по 1 грн. за килограмм свинины и 1,5 грн. за килограмм говядины в живом весе. Чиновники побеспокоились и об улучшении племенных характеристик мясомолочного стада. Так, племенным заводам за каждую голову элитного скота мясных пород полагается 1,9 тыс. грн. государственной помощи, а обычным сельскохозяйственным предприятиям, выращивающим высокопродуктивных бычков, — 600 грн. Бюджетная дотация за породистых коров составит порядка 7 грн./кг живого веса. В общей сложности на реализацию этой программы из госбюджета, по словам премьер-министра Николая Азарова, будет выделено около 2 млрд грн.

Нынешнюю схему распределения государственных денег можно считать достаточно комфортной для аграриев. Ведь еще в феврале чиновники собирались кардинально изменить сам принцип дотирования отрасли и начислять средства не из расчета продуктивности стада, а делать разовые выплаты на основании его численности. Последствиями такой формы поддержки животноводства могло бы стать массовое вырезание молочного стада, поскольку у селян было бы гораздо меньше стимулов содержать его, что, очевидно, стало аргументом для государственных мужей. Впрочем, размер субсидий разочаровал животноводов, ведь многие из них в прошлые годы получали больше. К примеру, молочникам по старой схеме субсидирования заводы-переработчики компенсировали 13–20% стоимости сданного им сырья (по закону о нулевом НДС эти средства поступали на специальные счета молочных комбинатов и затем выплачивались селянам). О том, насколько важным был этот механизм для отрасли, можно судить по массовым "молочным бунтам", которые прокатились по рынку после отмены компенсаций в 2009 г. Тогда, чтобы фермеры не прекратили сдавать молоко, многие переработчики сами доплачивали им за сырье. В итоге власти вынуждены были продлить срок действия дотаций. Теперь же речь идет не только об уменьшении суммы вдвое (обещанные 30–35 коп. составляют 10% от закупочной стоимости продукта), но и о менее регулярных выплатах. Ведь если ранее селяне ежемесячно получали компенсации на заводах, то сейчас средства должны перечисляться со специального счета Кабмина, что не исключает задолженностей. Кроме того, вопреки многочисленным пожеланиям переработчиков чиновники так и не предусмотрели зависимости бюджетных дотаций от качества молока (жирности, содержания белка), а ведь именно из-за плохого сырья нашу молочную продукцию не пускают на европейский рынок.

Тем временем в Министерстве аграрной политики и продовольствия заявляют, что дела у молочников и так идут неплохо. В пресс-службе ведомства сообщили, что по итогам минувшего года производство молока в стране выросло почти на 3%, до 4,8 млн т. В минувшем сезоне молочное животноводство едва ли не впервые за последние годы стало прибыльным — после того как цены на молоко подскочили до 4 грн./л, его рентабельность достигла 20–30%. Этот факт, очевидно, и позволил чиновникам без зазрения совести урезать буренкам содержание.

Доплата за родословную

Реклама на dsnews.ua

Если в случае с молоком и мясом государственные компенсации станут для животноводов скорее средством "для поддержки штанов", чем реальной помощью, то с племенным скотоводством все иначе. Ведь ранее размеры дотаций на породистых бычков и телок не превышали 1–1,2 тыс. грн. за голову, то есть нынешние выплаты будут на 15–20% выше. Как рассчитывают в профильном министерстве, уже в кратчайшие сроки это поможет "облагородить" отечественные стада. Помимо нынешних компенсаций, этому должна способствовать и утвержденная в конце прошлого года программа о лизинге племенного скота, согласно которой из казны будет выделено 80 млн грн. на закупку породистого поголовья. Согласно озвученным планам аграрного ведомства на эти деньги планируется закупить порядка 2 тыс. коров мясных и молочных пород, а затем передать их в лизинг сельскохозяйственным предприятиям. Подобная схема в отечественном животноводстве будет апробироваться впервые, и для ее реализации уже создано государственное предприятие "Спецагролизинг". На каких условиях и кому будут раздавать скот, пока неясно, механизм использования выделенных средств и работы с сельскохозяйственными предприятиями еще не разработан.

Забеспокоиться о родословной отечественного стада аграрных чиновников заставила печальная статистика: за последний год поголовье коров в Украине уменьшилось на 2,2%, до 2,677 млн голов. Соответственно, снизилось за это время и производство говядины — на 5%, до 500 тыс. т, а удои молока хоть и растут, но гораздо медленнее, чем хотелось бы. Свои просчеты животноводы склонны списывать на низкую продуктивность поголовья. Если западные мясные породы (герефордская, шароле, абердин-ангусская и др.) дают по 0,9–1,5 кг среднесуточного привеса, то традиционная для наших широт украинская мясная — только 0,7 кг, что существенно увеличивает время откорма и снижает прибыль. Та же ситуация и с молочными породами: наши красная или черно-бурая дают порядка 4 т молока в год, тогда как, к примеру, лучшие канадские или европейские (голштинская, айширская, симментальская и др.) — до 12 т. Так что для кардинального улучшения характеристик мясомолочного стада аграриям стоит закупать иностранный скот.

Тем временем отечественные специализированные хозяйства уже несколько лет работают над улучшением племенных характеристик украинских пород. В рамках программы "Селекция в животноводстве и птицеводстве" только в 2010 г. на эти цели было потрачено 43 млн грн. бюджетных денег. Но особого прогресса в этой сфере пока не наблюдается. Сотрудничать же с зарубежными племенными хозяйствами по карману далеко не всем: средняя стоимость бычка наиболее продуктивной породы варьируется от 12–15 до 50 тыс. евро. Кроме того, как отмечает директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий, закупить большое количество животных будет сложно, так как речь идет о штучном и достаточно дефицитном товаре, в некоторых селекционных центрах желающим заполучить элитное поголовье нужно ждать своей очереди несколько лет. Впрочем, крупных отечественных животноводов сложности не пугают. Например, недавно компания UkrLandFarming Олега Бахматюка подписала контракты на закупку 30 тыс. голов племенного скота (породы абердин-ангусская и герефордская) из Австралии. Ожидается, что эта мычащая армия будет доставлена в Украину уже в апреле этого года, а общая стоимость проекта, включающая, помимо покупки животных, также строительство необходимой инфраструктуры, составляет около $150 млн.

    Реклама на dsnews.ua