• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Берут почти готовое

Реклама на dsnews.ua

В Харькове и пригороде выставлены в продажу порядка 200 земельных участков общей площадью около 1,3 тыс. га, пригодных для строительства крупных объектов. Почти 47% из них предназначены для возведения торгово-офисных центров, 16% — складов и производственных цехов, 15% — предприятий по обслуживанию автомобилей. И только на каждом пятом наделе можно разместить жилье и здания общественного назначения. По словам аналитика харьковской группы компаний "Проконсул" Юлии Костюк, покупателей интересуют преимущественно участки с полностью готовыми (в том числе и проектными) документами, а их на рынке не более 5% от всего предложения. Большинству собственников сейчас нечем платить за выполнение всех необходимых работ. "Хозяева могут себе позволить разве что сделать экспресс-анализ инвестиционной привлекательности и наиболее эффективного использования участка, разработать концепцию развития, что совсем не устраивает потенциальных инвесторов", — отмечает г-жа Костюк.

Средняя стоимость участков в Харькове за прошлый год увеличилась на 24,8%, до $7,85 тыс. за сотку. Правда, позитивная динамика была обусловлена не оживлением рынка или оптимистическими прогнозами инвесторов, а уменьшением доли наиболее дешевых наделов промышленного назначения в структуре предложения. Земли под торговые центры продаются сегодня в Харькове и пригороде по цене от $1,8 тыс. до 60 тыс. за сотку. За участки под многофункциональные комплексы просят от $2,5 тыс. до 25 тыс., под многоэтажное жилое строительство — $1–35 тыс., под производственно-складские комплексы — $0,1–7,9 тыс., а под АЗС и СТО — $1,75–30 тыс.

Тем не менее инвесторов на рынке практически нет. Вялый интерес они проявляют только к окрестностям стадиона "Металлист", где будут проходить финальные матчи Евро-2012, и к сравнительно небольшим наделам для размещения АЗС. Единичных покупателей привлекают исключительно дешевые и удачно расположенные участки с качественными проектами и максимально проработанной документацией. "Крупные строительные компании Харькова уже располагают земельными участками, а у новых игроков рынка и индивидуальных инвесторов недостаточно денежных средств для приобретения интересующих их объектов, поэтому предпосылки для кардинального изменения ситуации в этом сегменте в 2011 году отсутствуют", — говорит г-жа Костюк.

    Реклама на dsnews.ua