• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беспредельные полномочия. Совмин АРК получил право полностью распоряжаться землей на полуострове, не спрашивая согласия местных советов и госадминистраций

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины с третьей попытки утвердила закон, который предоставляет крымскому правительству практически полный контроль над операциями с землей на полуострове. Предполагается, что новшество позволит навести порядок в автономии, отстранив от земельной кормушки местных чиновников и депутатов, что не исключает очередного масштабного передела собственности в АРК.

Процедура удлинилась

ВР одобрила Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК" в целом. Впервые проект этого документа внес на рассмотрение депутатов премьер-министр Украины Николай Азаров в августе прошлого года. В ноябре он был принят в первом чтении, а 13 января 2011 г. парламентарии сорвали голосование и утвердили закон только 3 марта. Совет Министров АРК получил право устанавливать и изменять целевое назначение земель, хотя ранее это находилось в компетенции государственных администраций (если наделы расположены за пределами населенных пунктов) или местных советов (участки на территории сел, поселков и городов).

Изменен также порядок приватизации наделов. Теперь землепользователь, который хочет закрепить право собственности на свой участок, должен подать заявление в Совмин, тогда как до принятия закона достаточно было отнести соответствующие документы в районную администрацию или совет территориальной общины. После визы симферопольских чиновников их коллеги на местах в течение месяца будут изучать технические материалы и документы, подтверждающие размер участка, и примут окончательное решение.

Чтобы бесплатно получить в собственность землю для организации фермы, ведения личного хозяйства, садоводства или строительства дачи, также необходимо обратиться с ходатайством в Симферополь, указав в нем целевое назначение участка и его ориентировочные размеры (ранее эти бумаги адресовались местным органам власти). Причем в крымскую столицу надо будет отослать пакет документов — графические материалы с указанием месторасположения надела, согласования с землепользователями (в случае изъятия участка, который находится в пользовании других лиц) и выводы конкурсной комиссии (если земля предоставляется для ведения фермерского хозяйства). В течение 30 дней Совмин, а затем районные администрации или местные советы должны вынести вердикт — разрешить разработку проекта землеотвода или отказать заявителю. Дальнейшая схема осталась прежней — проект землеотвода подается в комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству. Затем, в случае необходимости, отправляется на государственную экспертизу. И если ранее последнее слово было за местными органами власти, которые на протяжении двух недель после положительного вывода экспертов должны были утвердить проект землеустройства по отводу участка и предоставления его в собственность, то теперь это прерогатива Совета Министров АРК.

Изменился и порядок приобретения права на землю "за давностью лет". До последнего времени крымчане, которые не менее 15 лет пользовались наделами без правоустанавливающих документов, обращались с соответствующим ходатайством в государственные администрации или местные советы. В соответствии с мартовскими новшествами документы сначала придется отправлять в Симферополь.

Существенно ограничены и полномочия районных администраций, которые благодаря депутатам ВР лишились возможности выделять земли государственной собственности для строительства социальных и инфраструктурных объектов (школ, учреждений культуры, больниц, торговых центров и т. д.). Теперь местным чиновникам нужно согласовывать эти вопросы с Совмином. Кроме того, правительство автономии получило широкие полномочия, касающиеся передачи участков в собственность или аренду. Если ранее Симферополь имел право распоряжаться государственными землями в границах городов республиканского значения и за их пределами, то отныне влияние крымских чиновников распространяется на все населенные пункты полуострова. "Это положение не соответствует Конституции Украины, согласно которой земля является собственностью народа. От его имени права собственника осуществляют органы государственной власти и местного самоуправления. А Совет Министров АРК не относится ни к первым, ни ко вторым", — считают в главном юридическом управлении Верховной Рады. Свои замечания юристы представили на рассмотрение народных депутатов, однако они были проигнорированы.

Реклама на dsnews.ua

Еще одно новшество касается порядка выкупа наделов для общественных нужд — разрешение на это придется получать в Симферополе. Сначала юридические лица — инициаторы этого процесса должны согласовать месторасположение будущей новостройки, размер участка и условия его выкупа с Совмином и Верховным Советом АРК, а также органами государственной власти или местного самоуправления. После получения всех необходимых виз симферопольские чиновники в двухнедельный срок дают разрешение на разработку проекта землеотвода. Но могут и отказать, указав причины такого решения.

А до разграничения земель государственной и коммунальной собственности Совмин получил привилегию распоряжаться землями водного фонда, историко-культурного, лесохозяйственного, оздоровительного, рекреационного, природно-заповедного и иного природоохранного назначения в границах населенных пунктов.

Председательские должности стали невыгодными

Принятый ВР закон существенно ограничил полномочия местных крымских властей в сравнении с советами и администрациями населенных пунктов других регионов Украины. Но руководство полуострова этот факт, похоже, нисколько не смущает. "Это политически важное решение для автономии. Мы движемся к тому, чтобы Крым укреплялся как самостоятельная единица в рамках Украины", — заявил председатель Совета Министров АРК Василий Джарты. Голосовавший за скандальный закон депутат ВР Александр Черноморов говорит, что теперь Совмин сможет спасти от распродажи местными властями драгоценные приморские наделы. Ведь, по подсчетам чиновников, за последнее десятилетие убытки бюджетов всех уровней из-за махинаций с крымской землей исчислялись десятками миллиардов гривень. "Ожесточенная борьба за посты председателей поселковых советов на ЮБК объяснялась именно стремлением кандидатов обогатиться на продаже и сдаче в аренду земельных участков", — утверждает он.

Впрочем, в Крыму много недовольных тем, что правительство Василия Джарты получило полный контроль над землей. Представитель оппозиционной фракции Рух-Курултай Верховного Совета Крыма Леонид Пилунский считает, что новации приведут к очередному переделу собственности в АРК. "Каждая новая власть начинает с того, что пытается захватить как можно больше лакомых кусков", — говорит он. Оппозиция выступает категорически против усиления влияния Симферополя, утверждая, что, отобрав у территориальных общин права распоряжаться землей, ВР Украины лишила местные советы законной власти. А раз так, то можно вообще их ликвидировать за ненадобностью. Согласен с ним и руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колитушко, по мнению которого новый закон никак не способствует наведению порядка в земельной сфере. "У нас обычно просят больше полномочий, когда уже не могут справиться с ситуацией", — отмечает эксперт.

    Реклама на dsnews.ua