• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвесторов пригласили на воды

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Дрогобычводоканал" объявило первый из пяти тендеров на поставку оборудования для своей модернизации. Текущей весной водники собираются освоить $3,2 млн, которые водоканалу ссудил Всемирный банк.

В конце февраля КП "Дрогобычводоканал" начало поиски контрагентов на поставку и монтаж насосного и электрооборудования для модернизации скважин и водонапорных станций "Горная" и "Уриж".

Как сообщил "ДС" главный инженер предприятия Василий Головко, после реконструкции энергозатраты на производство воды снизятся на 22%. Чтобы получить кредит ВБ под 6,5% годовых с пятилетней отсрочкой погашения процентов, специалисты "Дрогобычводоканала" разработали бизнес-план с помощью Института местного развития. Согласно документу срок окупаемости инвестиций составит пять лет. Из $3,2 млн, выделенных банком, $3,13 млн водники израсходуют на переоборудование, а остальные деньги достанутся финансистам за резервирование средств.

К конкурсу допускаются предприятия со средним оборотом за последние три года в $3 млн, участвовавшие, по крайней мере, в двух подрядах, располагающие свободными активами на $450 тыс. или имеющие доступ к финансовым ресурсам. Одним из послаблений для претендентов на освоение средств ВБ является возможность объединения их в консорциумы, каждый из участников которого должен обладать не менее 25% вышеуказанных достоинств. Заявки на участие в торгах принимаются до 6 апреля. По словам г-на Головко, проектом реконструкции "Дрогобычводоканала" пока что интересовались преимущественно зарубежные фирмы: по одной из Дании, Германии и две из Индии.

В рамках кредитного соглашения с ВБ предприятие также планирует объявить тендеры на реконструкцию канализационных насосных станций и замену 2,4 км сетей. Это еще четыре предложения на участие в открытых торгах, условия которых станут известны нынешней весной.

    Реклама на dsnews.ua