• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники пошли в бизнес

Реклама на dsnews.ua

Управление регуляторной политики и предпринимательства Днепропетровского горсовета разработало Положение о создании совместных предприятий коммунальной и частной собственности, а также Условия отбора проектов для организации таких компаний. Оба документа будут рассмотрены на ближайшей сессии горсовета. Если депутаты их утвердят, то уже в этом году в городе планируется создать целый ряд предприятий смешанной формы собственности, на счета которых поступит около 5 млн грн.

Финансирование предприятий смешанной формы собственности — ключевой пункт принятой в конце прошлого года Программы развития малого и среднего бизнеса в Днепропетровске на 2011–2012 гг. В ближайшие два года депутаты собираются тратить на поддержку предпринимательства по 5,5 млн грн. ежегодно. Но если раньше средства выделялись в основном на семинары, полиграфию и рефинансирование ставок по кредитам, то теперь финансирование этих направлений существенно урезали. Как рассказал "ДС" начальник управления регуляторной политики и предпринимательства горсовета Николай Шевченко, в нынешнем году на проведение семинаров и представительские цели самого управления предусмотрено 500 тыс. грн., а на рефинансирование — только 80 тыс. Львиную долю казенных средств (почти 5 млн грн.) чиновники собираются потратить на реализацию новых бизнес-проектов, которые в скором времени начнут приносить прибыль и наполнять городской бюджет. Поскольку существующее законодательство запрещает предоставлять бюджетные средства бизнесменам, деньги станут перечислять на счета коммунальных предприятий, с которыми частники будут реализовывать отобранные на конкурсе проекты, либо же поступать на счета новоиспеченных СП с долевым участием коммунальщиков. "На прошлой неделе проекты положения о создании СП и условия конкурса по отбору бизнес-проектов согласовали все депутатские комиссии. Теперь ожидаем положительного решения горсовета", — отметил г-н Шевченко.

При разработке документов чиновники проявили принципиальность: город не будет поддерживать бизнес по производству спиртных напитков, оружия и создавать СП с предпринимателями-банкротами. Приоритет получат производственные, экспортно-ориентированные и энергосберегающие проекты, имеющие небольшие сроки окупаемости и предполагающие наибольшие отчисления в бюджеты всех уровней. Правда, депутаты так и не решили, сколько денег давать в одни руки и какой должна быть минимальная/максимальная доля коммунальной собственности в создаваемой компании. Поэтому пришли к мнению, что каждый проект надо рассматривать индивидуально.

Главным недостатком инициативы днепропетровских чиновников является отсутствие четко прописанных требований к размеру и форме взносов в уставный фонд СП. "Существует опасность, что город будет вкладывать в их уставные фонды живые деньги и недвижимость, а предприниматели — ценные бумаги или авторское право. И затем коммунальные активы будут выводиться на сторону. Не исключено, что, разрабатывая программу, депутаты думали прежде всего о поддержке собственного бизнеса", — заявил "ДС" один из депутатов горсовета, пожелавший остаться неназванным. Его опасения разделяет и юрист Павел Фасулаки, по словам которого зачастую такие конкурсы затеваются, чтобы реализовать чужие идеи самостоятельно. "Сама схема финансирования частных проектов казенными деньгами не противоречит законодательству. Но успех или неуспех программы поддержки предпринимательства зависит от людей, отбирающих проекты, которые будут финансироваться из бюджета", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua