• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неприятное соседство. Переоборудованные квартиры запретят использовать для размещения продмагов

Реклама на dsnews.ua

Черниговские власти подготовили предпринимателям весенний сюрприз: в конце февраля горсовет обнародовал проект решения, предполагающий запрет на запуск продовольственных магазинов и объектов общепита в помещениях жилых домов, ранее перепрофилированных с жилого на коммерческое использование. Как рассказал "ДС" заместитель градоначальника Чернигова Александр Сердюк, в городе насчитывается несколько сотен бывших квартир на первых этажах жилых домов, в которых, как правило, размещаются парикмахерские, стоматкабинеты, офисы фирм или магазины непродуктовых товаров. Из-за высокой конкуренции в данных сегментах владельцы помещений все чаще обращаются к чиновникам, желая изменить целевое назначение своих площадей под размещение продуктового магазина, бара, кафе или ресторана, на которых кризис отразился в меньшей степени. "Каждую неделю ко мне поступают не менее двух заявлений. И это не считая массы устных просьб и обращений в управление архитектуры", — жалуется заместитель мэра. По его словам, в большинстве случаев перепрофилировать эти помещения невозможно, так как это противоречит новым требованиям Государственных строительных норм и правил (СНиП). В частности, высота потолков в подобных заведениях должна составлять не менее 3 м. К тому же помещения должны быть оборудованы системой вентиляции, проводить которую по фасаду дома сейчас также запрещено.

Утвердить документ планируется на одном из заседаний исполкома в марте. Если это произойдет, в чем чиновники практически не сомневаются, контролировать выполнение данного решения будут специалисты Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, которые смогут оштрафовать нарушителей на сумму, равную половине сметной стоимости ремонтно-строительных работ в помещении. Не коснется запрет лишь предпринимателей, успевших легально открыть в таких помещениях продмаги или увеселительные заведения, а также новых домов, в которых целевое назначение помещений на первых этажах было изменено еще на этапе строительства.

Глава Черниговского профсоюза предпринимателей Елена Варнака считает, что решение властей будет способствовать снижению конкуренции в пищевой рознице, а значит, повышению цен на продукты питания. "В нашем городе с населением свыше 300 тыс. человек работает относительно небольшое количество супермаркетов — "Велика Кишеня", "Сільпо", "Союз", "Еко-маркет", "АТБ" и "Седам", конкурентами которых являются продуктовые рынки и небольшие магазины у дома. Учитывая грядущие изменения в Налоговом кодексе, многие предприниматели вскоре покинут рынки. Теперь же сетевики пролоббировали через горсовет решение, которое пресечет и развитие мелкой продуктовой розницы", — считает г-жа Варнака. Не меньше пострадают и рестораторы. По словам генерального директора консалтинговой компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, как правило, предприниматели стремятся работать в центре города, где помещения под размещение ресторанов и баров в дефиците. Чтобы выйти из положения, бизнесмены переоборудуют квартиры или подвалы в жилых домах. Если же новации властей вступят в силу, открывать новые заведения будет негде. "В Риме, Париже и других городах Западной Европы работает масса заведений, расположенных в цокольных или на первых этажах жилых домов, возраст которых составляет несколько сотен лет. Почему для черниговских властей эта практика неприемлема?" — удивляется она. Впрочем, эксперты строительной отрасли считают решение чиновников вполне оправданным. По их словам, вряд ли кто-то из горожан будет рад соседству его квартиры с продуктовым магазином или заведением, неизменным атрибутом которых являются шумные холодильные и вентиляционные установки, а зачастую и тараканы, способные перебраться в соседнее помещение даже через электрические розетки и форточки.

    Реклама на dsnews.ua