• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За вкладчиков отомстят. Банкиров собираются беспощаднее штрафовать за несвоевременный возврат населению депозитов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4404, которым значительно увеличивается размер штрафов для банков, несвоевременно либо не в полном объеме выплачивающих депозиты населению, а также проводящих рисковые операции, угрожающие интересам вкладчиков: законопроектом вносятся изменения в ст. 166-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Если на текущий момент с финучреждения могут взыскать за нарушение прав вкладчиков-физлиц от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн. до 1,7 тыс. грн.), то в случае принятия нового документа, планка будет поднята до 500–800 минимумов (8,5–13,6 тыс. грн.). "Такого рода штрафы насчитываются за каждый отдельно взятый случай. Их может взыскивать как центральный аппарат Национального банка, так территориальные управления НБУ на местах", — объяснил "ДС" ситуацию управляющий партнер юридической фирмы "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев.

Разумеется, финансисты не пришли в восторг от новых санкций и всячески отстаивают свое право на безнаказанные отсрочки в выдаче населению его депозитов. "В условиях финансового кризиса безусловный возврат депозита по первому требованию клиента, независимо от предусмотренного договором срока размещения, приводит лишь к его углублению и банкротству банков", — отметил в разговоре с "ДС" президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. При этом финансисты предпочитают умалчивать о том, что еще в 2010 г. смогли пролоббировать у своего регулятора законопроект, ущемляющий права рядовых вкладчиков. Общественное обсуждение нового документа, открытое Нацбанком в феврале, продолжается до сих пор. Им отменяется действующее в данный момент правило, по которому финучреждение обязано по первому требованию возвращать физлицу его вклад, несмотря на сроки депозитного договора. Сделано это было под благовидным предлогом налаживания в Украине долгосрочного кредитования: финансисты обосновывали тем, что, не зная, сколько в действительности у них пролежат деньги вкладчика, они не могут ими кредитовать на длительные сроки.

Опрошенные "ДС" эксперты уверены, что в случае принятия законопроекта Радой новые штрафы, хотя и будут стимулировать банкиров к своевременной выплате депозитов, однако все же не станут для них серьезной проблемой. "Полагаю, что размер штрафов, указанный в новом документе, все же не очень велик, особенно если сравнивать его с месячными зарплатами финансистов", — подчеркнула в разговоре с "ДС" руководитель проекта антикризисной поддержки банков Украинского кредитно-банковского союза Наталия Зубрицкая. Тем более что многие банкиры наловчились обходить штрафы, пользуясь несовершенством процедурных моментов при подаче вкладчиками жалоб. "Согласно действующему законодательству руководителя банка, по вине которого физлицо не смогло получить свои сбережения, можно привлечь к ответственности на протяжении трех месяцев с момента отказа в выдаче депозита. Причем, чтобы оштрафовать нерадивого финансиста, Нацбанк после подачи вкладчиком соответствующей жалобы должен провести проверку в финучреждении-нарушителе именно в течение пресловутых 90 дней. На поверку же нацбанковцы зачастую не успевают уложиться в эти сроки", — разъяснил "ДС" ситуацию управляющий партнер юридической фирмы "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец.

Законопроект №4404 — это вторая за последние несколько лет попытка повысить ответственность банкиров, нарушающих права вкладчиков. Последний раз народные депутаты напускались на финансистов в июне 2009 г. и хотели поступить с ними куда беспощаднее, чем теперь. Законопроектом №4334 ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за невыдачу банковского вклада)"), предлагалось внести изменения ст. 197-2 Уголовного кодекса Украины. И не только штрафовать финансистов, но и лишать их свободы на пять–восемь лет. Однако банковское лобби в ВР не дало в обиду своих спонсоров, и документ не прошел даже первое чтение. На этот раз финансисты допускают принятие Радой законопроекта, направленного на защиту прав вкладчиков, сразу по двум причинам: из-за некритичных размеров штрафов для банковского сообщества, а главное, потому что в ближайшее время финансисты прогнозируют внесение в парламент нацбанковского законопроекта по ограничению возможности снятия вкладов физлицами сроками депозитного договора. Его принятие "региональным" большинством Верховной Рады не вызывает сомнений, ведь инициируется документ новым руководителем Нацбанка, назначенным с подачи Президента Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua