• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ставка на размер. Мировая тенденция укрупнения фондовых бирж докатилась и до Украины

Реклама на dsnews.ua

Тотальная глобализация мирового рынка ценных бумаг в 2011 г. может затронуть и наши фондовые площадки. На базе двух из них — "Украинской биржи" и ПФТС — возможно создание одной крупнейшей в стране биржи. Морально готовить себя к новациям уже начали как профессиональные участники фондового рынка, так и начинающие трейдеры. Более всего их сегодня пугает возможное повышение тарифов на биржевое обслуживание. Утешают же они себя мечтами об активизации торгов благодаря концентрации и увеличению ликвидности рынка.

Первые слухи об объединении "Украинкой биржи" и ПФТС появились еще во втором полугодии 2010 г. Толчком стала информация о слиянии двух крупнейших российских площадок: Российской торговой системы (РТС) и Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Официально москвичи подтвердили планы объединения в феврале 2011 г.: пятерка акционеров РТС ("Ренессанс брокер", "Атон", Альфа-банк, "Тройка диалог" и фонд "Да Винчи") договорилась о продаже 53,7 %, принадлежащих им акций конкуренту — ММВБ. И первый зампред Центрального банка РФ Алексей Улюкаев сразу же заявил, что это первый шаг на пути к объединению двух фондовых площадок. Поскольку в составе акционеров биржи заправляют чиновники (29,793% акций ММВБ принадлежит Центробанку России, 22,79%— совокупно государственным Внешторгбанку, Сбербанку и Газпромбанку и лишь 47,417% — 12 остальным акционерам), договоренность была достигнута достаточно очень оперативно.

Как только в Москве произойдет слияние двух фондовых площадок, у нашей "Украинкой биржи" и ПФТС появятся общие акционеры. Ведь сейчас ММВБ владеет 50%+1 акцией украинской биржи ПФТС, а РТС — 43% акций "Украинской биржи". Впрочем, ни в Москве, ни в Киеве еще не делали официальных заявлений на предмет их объединения, поэтому стороны пока очень аккуратны в комментариях. "На сегодняшний день у нас нет информации о переговорах по слиянию между акционерами "Украинской биржи" и ПФТС", — заявил "ДС" председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко. Более многословным был председатель совета директоров ПФТС Александр Скляров: "Процесс слияния ММВБ и РТС только начался и юридически должен быть завершен в начале осени 2011 г. Естественно, создание единой фондовой площадки в России повлияет на наш рынок. Но на данном этапе мы можем лишь предполагать, как именно. Сейчас на первом плане стоит вопрос разработки стратегии развития объединенной российской биржи, включая сложные интеграционные организационно-технические аспекты. Именно от этой стратегии и будет зависеть дальнейший ход событий на украинском биржевом рынке".

Осторожные заявления биржевиков не обманули фондовых торговцев. Они уверены, что слияние ПФТС и "Украинской биржи" все-таки произойдет. "Потребности украинского рынка ценных бумаг могут быть полностью обеспечены за счет функционирования одной биржи. Так что, полагаю, ликвидация одной из площадок или их объединение просто неизбежно", — заверил "ДС" глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар. По одним прогнозам, слияние бирж может начаться уже в ноябре–декабре 2011 г., по другим — только с начала 2012 г.

В последнее несколько месяцев объединения и слияния фондовых площадок во всем мире стали настоящей модой. В конце февраля о слиянии официально сообщили Лондонская фондовая биржа (LSE) и канадский биржевой оператор TMX Group. А до этого австралийский финансовый регулятор одобрил объединение фондовой биржи Австралии (ASX) с Сингапурской фондовой биржей (Singapore Exchange Ltd.). 10 марта о старте переговоров по слиянию сообщили японские Tokyo Stock Exchange и Osaka Securities Exchange. Неделей ранее Tokyo Stock Exchange сообщила, что начала договариваться об объединении своих торговых платформ еще и с американским гигантом NYSE Euronext. Наиболее же знаковой по итогам 2011 г. обещает стать объединение NYSE Euronext с немецкой площадкой Deutsche Bоrse, переговоры на этот счет продолжаются с конца 2010 г.

На фоне этой повальной глобализации слияние "Украинской биржи" и ПФТС будет выглядеть вполне естественно. Единственное, чего сегодня опасаются украинские фондовики, это последствий снижения конкуренции на рынке ценных бумаг. "Возникает существенный риск монополизации украинского фондового рынка, поскольку суммарный оборот двух бирж по результатам четвертого квартала 2010г., составляет более 73% всего украинского фондового рынка. Данное обстоятельство может стать преградой для дальнейшего динамического инфраструктурного развития", — говорит руководитель департамента по вопросам инвестиционной деятельности ОТП Капитал Тарас Елейко. Позитивный момент появления крупнейшего фондового игрока — это экономия на издержках при работе сразу на двух площадках. "Можно сэкономить на обслуживании двух торговых терминалов", — признал г-н Елейко. Первые результаты слияния фондовики собираются подводить уже через 2–3 месяца после его окончания.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Реклама на dsnews.ua

Дмитрий Золотько,

Заместитель председателя правления АО "Сбербанк России":

В условиях недостаточно развитого фондового рынка и ограниченного спектра биржевых инструментов Украина нуждается в конкуренции, в нескольких сильных фондовых площадках, а не лишь в одной. Конкуренция стала бы своего рода катализатором динамичного развития организованного фондового рынка. В случае же объединения ПФТС и "Украинской биржи" ее не будет, и слияние может вылиться в застой на фондовом рынке и необоснованный рост расходов торговцев. Если говорить о позитивной стороне появления в Украине одной крупной фондовой биржи, то я бы отметил рост ликвидности торгов на новой площадке, улучшение технической оснащенности и расширение спектра торгуемых инструментов.

Игорь Мазепа, Генеральный директор компании Concorde Capital:

Нашей стране достаточно одной крупной фондовой площадки. Я могу понять логику существования двух крупных бирж в России, где объемы торгов ценными бумагами очень большие, но я не вижу этой логики в Украине, где фондовый рынок мизерный и будет таким оставаться по сравнению с развитыми странами. Очевидных аргументов для слияния двух украинских бирж, по сути, нет. Слияние ПФТС и "Украинской биржи" можно сравнить с объединением молодого незрелого организма с умирающим стариком. Ведь если не будет ПФТС, то наш фондовый рынок не ощутит сколько-нибудь существенных последствий. Совершенно другая история с "Украинской биржей": если она перестанет работать, это будет серьезный удар по рынку. Я не говорю, что остановится экономика страны (биржа пока не является местом привлечения капитала для компаний), но наш фондовый рынок будет парализован.

    Реклама на dsnews.ua