• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трейдинговый бум. Брокеры рассчитывают возродить отечественный фондовый рынок за счет инвестиций физлиц

Реклама на dsnews.ua

Украинский фондовый рынок в начале года приятно удивил. В то время как страна медленно выходила из затяжных зимних праздников и с трудом настраивалась на рабочий лад, фондовые спекулянты вовсю торговали акциями и ставили рекорды по вложениям в ценные бумаги. Инвестиции давали солидные заработки. В январе на голубых фишках можно было заработать до 19–22%, в феврале — до 28–41%. Активнее всего вели себя частные инвесторы — рядовые граждане, самостоятельно торгующие на фондовых биржах, при поддержке онлайн-брокеров, компаний, обеспечивающих их доступ в торговые системы и обслуживающих их транзакции. Именно активность физлиц стала главным двигателем отечественного фондового рынка в последние месяцы.

Стремительный старт

Благодаря прыти частных трейдеров украинские фондовые показатели росли в начале года активнее, чем в других странах. Индекс ПФТС в январе поднялся на 7,8%, феврале — на 6,9%, а у Украинской биржи — на 7,84 и 6,37% за тот же промежуток времени. Для сравнения: американский Dow Jones прирос за январь–февраль лишь на 5,6%, японский Nikkei 225 — на 3,8%. Стремительно наращивались и объемы инвестиций в отечественный фондовый рынок. В январе 2011 г. среднемесячный объем торгов Украинской биржи достиг 4,6 млрд грн., а в феврале превысил 7 млрд грн. Для сравнения: по итогам 2010 г. среднемесячный объем торгов Украинской биржи составлял 2,28 млрд грн. А на ПФТС общий объем торгов за февраль поднялся на 9% (по сравнению с январем). Заметно увеличился и среднедневной объем торгов. В прошлом месяце он составил 293,319 млн грн. против 268, 826 млн грн. в январе. Тогда как на протяжении 2010 г. он составлял 246,697 млн грн.

Главную роль в активизации торгов за два первых месяца года сыграли рядовые инвесторы, торгующие ценными бумагами в рамках программ интернет-трейдинга. По данным Украинской биржи, на 1 января 2010 г. их вложения в ЦБ составили 1,22 млрд грн. (23,6% общего объема торгов), на 1 февраля уже 1,3 млрд грн. (28%), а на 1 марта — 1,8 млрд грн. (24,9%). Господствовали физлица на так называемом срочном рынке: здесь ценные бумаги покупаются и продаются не с поставкой на счет день в день, а с отсрочкой (фьючерсы и опционы). "Доля частных инвесторов в объеме срочных торгов (мы запустили их в мае 2010 г.) к началу марта 2011 г. достигла 41%, а по количеству сделок — 53%", — рассказал "ДС" председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко.

Ниже планка — больше инвесторов

Энтузиазм населения, ринувшегося вкладываться в фондовый рынок, можно объяснить сразу несколькими причинами. Главная — это головокружительные заработки, которые физлица получили по итогам 2010 г. и захотели повторить либо приумножить в нынешнем году. "В минувшем году более всего заработали трейдеры, имевшие в своих портфелях акции "Укрнафты", Северного ГОКа и Крюковского вагоностроительного завода. По итогам 2010 года стоимость этих бумаг выросла на 241,5, 266,67 и 104% соответственно. В январе–феврале текущего года инвесторы смогли заработать на акциях компании "Богдан Моторс" (они дорожали на 45,07%), "Укрнафты" (50,2%) и Алчевского КХЗ (37,78%)", — конкретизировала "ДС" директор департамента интернет-трейдинга инвестиционной группы "Сократ" Светлана Опрощенко.

Вторая причина увеличения объема инвестиций физлиц в ценные бумаги сводится к банальной доступности. На протяжении прошлого года онлайн-брокеры, обслуживающие частных инвесторов, понижали минимальную планку капиталовложений. В начале 2010 г. они открывали счета частным инвесторам с 10–12 тыс. грн. в кармане, к середине минувшего года — уже с 5–8 тыс. грн., а к началу 2011 г. планка упала до абсолютного минимума за недолгую историю интернет-трейдинга в нашей стране — 1–2 тыс. грн. Это делалось не столько для того, чтобы завлечь на биржи неимущих, стремящихся поправить свое финансовое положение, сколько для того, чтобы дать физлицам, с недоверием относившимся к диковинному и новому для себя рынку, возможность "поиграть" небольшими суммами, которыми они готовы рискнуть. "Чтобы почувствовать вкус фондового рынка, достаточно 1 тыс. грн. Если же говорить о срочном рынке, то здесь, думаю, нужно уже до 5 тыс. грн. Хотя, конечно, для сколько-нибудь серьезной деятельности среднестатистическому инвестору необходимо от 10 тыс. до 20 тыс. грн.", — прояснил "ДС" ситуацию начальник аналитической службы онлайн-брокера "ТрейдБерри" Павел Ильяшенко. По мере снижения планки вхождения на фондовый рынок, активно росло количество частных трейдеров. Например, на 1 января 2010 г. на Украинской бирже их было 1,9 тыс. человек, к 1 января 2011 г. — 6,1 тыс., а на 1 марта — 6,998 тыс.

Реклама на dsnews.ua

Немаловажную роль в увеличении количества инвесторов сыграло и повальное снижение брокерами своих комиссий. "За 2010 год ее размер уменьшился в два раза — до 0,1% суммы операций. Сейчас в Украине самые низкие в мире тарифы на брокерское обслуживание (в Европе и США они колеблются от 0,5 до 1%. — "ДС"). Собственно, это главная статья расходов для физлица, поскольку в большинстве случаев в брокерскую комиссию входит плата за услуги хранителя. Еще 100 грн. в год клиент платит за получение и использование цифровой подписи, которая нужна для работы на бирже, а также 15 грн. за каждый завод и вывод средств с фондовой площадки (независимо от объема). Установку программного обеспечения на компьютер клиента и доступ к информационному терминалу Quik с новостями физлицо сегодня получает бесплатно", — рассказал "ДС" руководитель отдела маркетинга и продаж компании I-NVEST Николай Ковригин.

Снижение комиссий не было просто щедрым жестом со стороны брокеров. Оно проходило в рамках глобального демпинга, который развернули компании по мере увеличения количества конкурентов. Если в начале 2010 г. в Украине работало лишь 10 онлайн-брокеров, то уже в середине прошлого года — 18, а по состоянию на 1 марта 2011 г. их было 26. И каждый, естественно, желал заманить на обслуживание максимальное количество фондовиков-самоучек. Для этого обычно применялись три стандартных приема: снижение планки вхождения на фондовые торги (минимального стартового капитала), тарифов на обслуживание, а также внедрение программ массивной информационной поддержки клиентов. Последние во многих случаях нуждались не только в активном снабжении новостями, советами и в бесплатных семинарах, но и просто в банальном ликбезе. Ведь в большинстве случаев рядовой гражданин не имел ни малейшего понятия о том, что такое интернет-трейдинг и что нужно, чтобы на нем зарабатывать.

Брокеры покоряют глубинку

Финансисты рассчитывают, что их усилий окажется достаточно и для активного увеличения количества инвесторов. По самым скромным прогнозам, по итогам 2011 г. их армия должна прирасти еще на 3 тыс. человек и достигнуть 10 тыс. Неисправимые же оптимисты надеются на увеличение числа трейдеров-физлиц до 12 тыс. человек. "Соответствующим образом будут расти и объемы инвестиций в украинский фондовый рынок. Если на текущий момент рекордным объемом торгов для Украинской биржи остается 500 млн грн. в день, то мы рассчитываем на то, что в 2011 году новым достижением фондовой площадки станет 1 млрд грн.", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Ковригин.

Предполагается, что увеличение армии частных инвесторов произойдет как за счет привычных методов и новых обучающих программ, так и благодаря расширению географии. "В течение 2010 года проходила активная популяризация трейдинга за пределами столицы и крупных городов, но ее результаты мы ожидаем увидеть в этом году", — сказал "ДС" ведущий специалист торгового департамента фирмы Eavex Capital Назар Малиняк. Также расширится и охват аудитории потенциальных инвесторов. До сих пор активнее всего в трейдеры привлекали физлиц, имевших отношение к финансовой отрасли (банкиров, представителей финансовых компаний и пр.). "В 2011 году мы планируем еще активнее развернуть образовательные программы и интенсивнее привлекать инвесторов из сторонних отраслей. Первые шаги в данном направлении уже сделаны. Например, у нас появились клиенты-художники и дизайнеры", — дополнила его г-жа Опрощенко.

Ожидается, что максимальные прибыли в 2011 г. частные инвесторы смогут получить от вложений в привычные голубые фишки. "Также очень интересными сейчас являются акции компаний, которые находятся в государственной собственности, но в ближайшее время могут быть проданы. Наиболее яркий пример в этой связи — "Укртелеком". Кроме того, интересны бумаги предприятий, на собрании которых в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о выплате дивидендов акционерам, таких как, скажем, "Укрнафта", — рассказал "ДС" директор компании Astrum Capital Руслан Магомедов. По разным прогнозам, частные инвесторы смогут в нынешнем году увеличить свои заработки на фондовых биржах на 25–30% по сравнению с 2010 г.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ярослав Свиридюк Руководитель группы интернет-трейдинга ИК "Тройка Диалог Украина"

Можно не сомневаться в том, что количество рядовых граждан, играющих на фондовом рынке, продолжит активно расти. По нашим прогнозам, число счетов физлиц на Украинской бирже в 2011 г. может достичь 10 тыс. Не исключено, что и превысит этот показатель. Очень многое будет зависеть от ситуации на фондовых торгах в нашей стране, а также от новых продуктов, которых сегодня ждут от бирж и законодательных новаций, нацеленных на упрощение работы населения с ценными бумагами. Главная задача компаний на текущий момент — это повышение финансовой грамотности населения. Ведь до сих пор крайне мало украинцев имеют представление о своих возможностях по заработкам на отечественном фондовом рынке. Нам еще очень далеко в этом плане до Запада. Например, в США более 60% населения инвестируют в ценные бумаги, в школах проводятся занятия по развитию финансовой грамотности, родители на день рождения дарят акции своим детям. Украина пока находится в начале этого пути, но мы уже стали активнее по нему продвигаться.

Не думаю, что в нынешнем году в стране продолжит расти количество компаний, предоставляющих физлицам услуги по интернет-трейдингу. Думаю, что как раз наоборот, произойдет консолидация рынка за счет поглощения мелких онлайн-брокеров более крупными конкурентами.

Виталий Бердичевский Ведущий инвестиционный консультант инвестиционной группы "АРТ-Капитал"

Большинство частных инвесторов, торгующих ценными бумагами, сегодня живут и работают в городах-миллионниках или крупных областных центрах. Разумеется, лидирует Киев. Но интересно, что в первые месяцы 2011 г. доля столицы начала уменьшаться, хотя и медленно. Если по итогам 2010 г. на нее приходилось 56% от общего количества торгующих в Украине трейдеров, то уже на 1 марта 2011 г. — 54%. Кроме того, полагаю, фондовыми торгами все активнее будут интересоваться дамы. На конец прошлого года они были в меньшинстве: женщины составили 20,86% всех частных инвесторов, работающих на нашем фондовом рынке, соответственно мужская доля — 79,14%. Общее количество физлиц, работающих с ценными бумагами, может вырасти сразу в два-три раза. Причем население будет все активнее пользоваться новыми технологиями, а именно: механическими торговыми системами, достаточно популярными на западных рынках. Это компьютерные программы, предназначенные для полной или частичной автоматизации торговых процессов. Они могут настраиваться по-разному. Например, на уведомление трейдера о том, что интересующие его ценные бумаги достигли указанных им ценовых уровней. Либо же вообще на автоматические торги без присутствия инвестора: как только котировка будет достигать заложенного в программу показателя, на бирже будет автоматически происходить покупка определенного количества акций. Опции могут быть самыми разными.

    Реклама на dsnews.ua