• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевпасcтранс" пока пробуксовывает

Реклама на dsnews.ua

Идея объединения всего пассажирского транспорта в одну структуру возникла довольно давно, но всерьез об этом стали говорить чуть более года назад.

Инициатором создания "Киевпаcстранса" был Иван Салий, который в то время являлся заместителем столичного мэра именно по вопросам транспорта. Объясняя, зачем нужно городу объединить троллейбусные, трамвайные и автобусные перевозки, г-н Салий выделил две главные причины: улучшение диспетчеризации (планируется создать единую диспетчерскую службу для всего наземного транспорта) и объединение денежных потоков.
Все как будто правильно, но сливаться никто не спешит. Да, формально все структуры притираются друг к другу, ввели единый талон на все виды транспорта. Но при этом не решены кардинальные вопросы. Исторически сложилось так, что все трамвайные и троллейбусные депо объединены в "Киевэлектротранс", тогда как автобусные парки являются отдельными юридическими лицами. Не известно также, останутся ли автопарки самостоятельными структурами. Кроме того, еще не выработан механизм разделения денег. Не понятно также, каким образом будет вестись общая диспетчеризация перевозок всех наземных видов транспорта.
Есть еще одна проблема, психологическая, о которой мало кто говорит. Для того чтобы создать "Киевпасcтранс" и заставить его работать, нужно быть более чем сильным лидером — ведь придется ломать накатанные годами схемы деятельности. Вот здесь и возникает то, что можно назвать нехваткой сильных руководителей. Пожалуй, именно поэтому до сих пор "Киевпаcстранс" не заработал.
Управление транспорта, которое должно этим заниматься непосредственно, находится в несколько подвешенном состоянии, так как из-под его контроля вывели целый ряд функций (в первую очередь частные перевозки и парковки). Да и руководитель этого ведомства, экс-директор АвтоЗАЗа Александр Сотников, до сих пор не может справиться с имиджем "варяга". Что касается зама городского головы по вопросам транспорта Ивана Данькевича, то раньше планировалось, что он со временем станет одновременно и руководителем управления транспорта, но пока ничто не предвещает этого. Между Сотниковым и Данькевичем уже возникло позиционное противостояние, хотя никто не делает резких шагов. И как результат — ситуация в транспорте стабильна. Вот только при таком противостоянии вряд ли может появиться сильный руководитель, способный объединить и наладить четкий механизм работы "Киевпасcтранса".

    Реклама на dsnews.ua