• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина". "Путешествие Гулливера"

Реклама на dsnews.ua

(США) фэнтези/комедия/приключения

Режиссер Роб Леттерман

В ролях: Джек Блэк, Джейсон Сигел, Эмили Блант, Аманда Пит, Билли Коннолли, Крис О'Дауд, ТиДжей Миллер, Джеймс Корден, Кэтрин Тейт, Эмманюэль Куатра

Хотя Роб Леттерман снял новый приключенческий фильм по мотивам одноименного романа Джонатана Свифта, он адресован прежде всего взрослой аудитории. В частности, исследуется довольно распространенная проблема низкой самооценки.

Главный герой, Лемюэль Гулливер (Джек Блэк), уже долгое время работает в редакции журнала, сортируя корреспонденцию. Ему нравится редактор Дарси Силверман (Аманда Пит), но Лемюэль все не решается куда-нибудь пригласить симпатичного босса. Неожиданно у Гулливера появляется соперник, новый сотрудник Дэн (ТиДжей Миллер). Он всячески потешается над Лемюэлем, унижает его, к тому же вскоре становится заместителем редактора. Расстроенный Гулливер, хвастаясь, рассказывает Дарси, что на самом деле много путешествует и пишет об этом статьи. Заинтересовавшись, начальница предлагает ему на три недели отправиться в Бермудский треугольник, чтобы развеять все мифы о нем. Оказавшись в море, Гулливер попадает в шторм и приходит в себя в незнакомой стране, где обитают крошечные человечки. Здесь начинаются его приключения, в результате которых скромный закомплексованный клерк превращается в зрелого мужчину.

От Свифта в картине осталось лишь имя главного героя и страна Лилипутия. Все остальное — плод воображения сценаристов Джо Стиллмана и Николаса Столлера. Средненький сюжет рассчитан на очень непритязательных зрителей, да еще со специфическим чувством юмора. Как раз пошлые шутки — основной недостаток картины. Юмор здесь не просто "американский" — по-настоящему смешные сцены вообще отсутствуют. Особенно впечатляет момент, когда Гулливеру приходится сходить по малой нужде, чтобы потушить пожар. Изначально картина позиционировалась как пародия на известные блокбастеры, но все эпизоды такого рода просто не остроумны, выбиваются из общей канвы и выглядят совершенно неуместно.

Несколько спасают ситуацию хорошие съемки и спецэффекты в формате 3D — все же в картину вложили $112 млн. В общем-то, неплох актерский состав, но никто, кроме Джека Блэка, особых талантов здесь не проявляет. Именитые актрисы Эмили Блант (играет принцессу Мэри) и Аманда Пит совершенно тусклые, их вполне можно было бы заменить менее дорогостоящими исполнительницами. Хорош Джейсон Сигел в роли коротышки Горацио. Но, конечно, "вытягивает" фильм Джек Блэк. У него есть куда более интересные киноработы, но в "Гулливере" Блэк сделал все, что мог. Банальные шутки он компенсирует прекрасной мимикой, замечательной импровизаций и профессиональной техникой комедийного артиста. Впрочем, несмотря на разгромную критику, картина Роба Леттермана уже собрала достойную кассу — $216,5 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua