• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большая розница. Украинские торговцы парфюмерией и косметикой вступили на тропу войны

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что специализированная розница по продаже парфюмерно-косметической продукции уже насыщена магазинами, лидеры рынка продолжают "гонку вооружений". Расширяться владельцы сетей вынуждены в попытке удержать свои позиции, ради чего ритейлоры готовы мириться с выросшим сроком окупаемости торговых точек.

Конкуренция в специализированной рознице по продаже парфюмерно-косметической продукции в стране продолжает усиливаться. На сегодняшний день лидером в этом сегменте является компания "ДЦ Украина" (сеть Watsons), которая владеет 212 магазинами и, по разным оценкам, занимает до 40% украинского рынка. Конкуренцию ритейлору, который недавно перешел под полный контроль азиатской компании A. S. Watson Group гонконгского миллиардера Ли Ка-шина, составляют сети "Ева" (120 магазинов), ProStor (100), "Космо" (85) и "Белая Ворона" (50). Суммарно они владеют более 560 торговыми точками, что полностью покрывает потребности рынка. "Если еще три года назад магазины открывали на расстоянии не менее километра друг от друга, то сейчас появились места, где они расположены практически по соседству. К примеру, в Киеве возле станций метро "Дарница" и "Позняки" работают шесть и семь объектов различных сетей соответственно", — говорит руководитель одной из компаний.

Однако и это не останавливает ритейлоров. К примеру, "ДЦ Украина" уже анонсировала планы открыть в течение нынешнего года 60 магазинов под ТМ Watsons, а в течение пяти лет удвоить существующую сеть, инвестировав в этот проект около 300 млн грн. "У нас практически нет географических ограничений по экспансии сети", — говорит начальник отдела маркетинга компании Игорь Дидок. Представители других сетей, опрошенные "ДС", сообщать о своих планах по развитию отказались, однако в неформальных разговорах подтвердили, что также будут открывать новые точки.

Такое поведение выглядит нелогичным, поскольку сегмент специализированной парфюмерно-косметической розницы и так сократился за последний год на 10%, и сейчас на него приходится лишь треть розничного парфюмерно-косметического рынка страны. Долю у этого канала сбыта забрала продуктовая розница, которая после начала финансового кризиса существенно сократила ассортимент непродуктовых групп товаров, но в минувшем году активизировалась и нарастила свою долю в сегменте с 30 до 40% (оставшиеся 30% удерживают мелкие торговые точки на рынках, в подземных переходах и торговых центрах).

В целом же в прошлом году розничные продажи парфюмерии и косметики в денежном выражении упали на 10–15% по сравнению с предыдущим годом, до $3 млрд. "С началом кризиса многие покупатели стали обращать больше внимания на цену и приобретать более дешевую продукцию", — объясняет эту тенденцию директор по маркетингу компании "Стиль Д" (сеть ProStor) Виктория Гнаток. Поэтому на протяжении последнего года срок окупаемости магазинов вырос в среднем на 15% (до 20 месяцев) и продолжает увеличиваться.

Не удастся ритейлорам улучшить свое финансовое положение и за счет поставщиков. В отличие от продуктовой розницы, где сети могут диктовать свои условия, в сегменте парфюмерии и косметики 20 основных поставщиков формируют свыше 80% ассортимента каждой торговой точки. Из-за этого ритейлоры не могут увеличить отсрочку платежей, составляющую на сегодня 14–30 дней, либо повысить плату за дополнительные или лучшие места на полках. С учетом данных фактов намечающаяся экспансия крупнейшего игрока на специализированном рынке ставит других его участников перед выбором: либо принимать вызов и тратить деньги на расширение бизнеса, либо выходить из игры и избавляться от своих сетей. Первым кандидатом на продажу можно считать "Космо", владелец которой — инвестиционный фонд SigmaBleyzer — уже давно не скрывает желания найти покупателя на свой актив.

    Реклама на dsnews.ua