• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поближе к прибою

Реклама на dsnews.ua

База данных дач и домов, предлагающихся к аренде на летний период в Одессе и ее ближайшем пригороде, весьма обширна. Ведь местные жители рассматривают курортный сезон как хорошую возможность заработать и готовы сдавать приезжим даже собственное жилье, перебираясь к родственникам.

И хотя сезон аренды домов на лето начинается в Одессе позже, чем в Киеве, обычно только с середины апреля, уже сегодня базы данных здешних агентств и бесплатные интернет-ресурсы предлагают сотни вариантов. По словам ведущего специалиста местного АН "Президент" Оксаны Брицкой, в текущем году выбор у потенциальных постояльцев будет гораздо шире, чем в прошлом. Это связано с тем, что многие владельцы, как и в столице, довели до ума дома, строительство которых было начато еще до кризиса, а потом приостановлено.

Сегодня в Одессе можно найти жилье на любой вкус и кошелек. "В городской черте основная масса предложений сосредоточена в Приморском и Киевском районах и представляет собой частные дома на три-четыре комнаты в 15–20 мин. ходьбы от пляжа. За них просят от $1 тыс. до $5 тыс. в месяц в зависимости от состояния и комплектации. Именно такие объекты являются наиболее востребованными", — рассказывает г-жа Брицкая. Уже сейчас подобные дома активно фрахтуются жителями Одессы, проживающими в многоэтажках. Риэлторы говорят, что сдают им жилье на 10–20% дешевле, чем приезжим. На долгосрочную аренду (три-четыре месяца) спрос есть и со стороны киевлян, которые хотят относительно недорого отдохнуть всей семьей. Подходящие варианты претенденты подыскивают заранее, поэтому уже к маю многие предложения с оптимальным соотношением цены и качества исчезают из риэлторских баз данных.

Тем не менее оставшиеся объекты при условии, что они расположены недалеко от моря, не простаивают, их посуточно или помесячно снимают многочисленные отдыхающие. По словам Оксаны Брицкой, наибольшим спросом среди приезжих традиционно пользуется ближайший пригород Одессы (Черноморка, Совиньон). Также отдыхающие интересуются проживанием в 30–40 км от города (Грибовка, Затока, Каролино-Бугаз), где есть самые разнообразные дома.

    Реклама на dsnews.ua