• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За час вокруг столицы. Через год Киев будет опоясано железнодорожным кольцом

Реклама на dsnews.ua

Чиновники различных уровней не устают презентовать масштабные инфраструктурные проекты. Не доведя до логического завершения строительство новых станций метро и линий скоростного трамвая, в столице всерьез взялись за давно откладываемый запуск еще одного вида транспорта — городской электрички, которая соединит кольцом все периферийные районы. В течение нынешнего и следующего годов из госказны на нее обещают выделить не менее 187 млн грн., посильную лепту внесут также местный бюджет и Юго-Западная железная дорога. К маю 2012 г. собираются открыть 19 станций.

Пока что городская электричка курсирует между станциями Троещина и Киев-Петровка в часы пик с интервалом в 15 мин. и перевозит всего около 3,5 тыс. пассажиров в сутки. Согласно планам Министерства инфраструктуры вместо двух поездов по шесть вагонов в каждом к сентябрю на этой линии планируется организовать движение восьми, а к маю 2012 г. — уже 12 составов. В итоге ждать электричку пассажирам придется не дольше 10–12 мин. Предполагается, что данный вид транспорта будет перевозить порядка 100 тыс. человек в день.

Уже в нынешнем году городская электричка должна останавливаться на станциях Дарница, Левобережная, Троещина, Киев-Петровка, Сырец, Рубежовская, Борщаговка, Киев-Волынский, Караваевы Дачи, Киев-Пассажирский, Выдубичи и Левый берег. До мая 2012 г. для обслуживания пассажиров должны быть оборудованы еще семь станций: Киевская Русановка, Отрадный, Киев-Днепровский, Оболонь, Зенит, Вышгородская и Лыбедская. Все железнодорожное кольцо протяженностью 50,8 км можно преодолеть на городской электричке за час. "Оплата проезда будет осуществляться, как и в метрополитене, — за вход на платформу вне зависимости от длительности поездки. Фактически это будет легкое наземное метро. Возможно, внедрят единый с метрополитеном билет", — говорит министр инфраструктуры Борис Колесников. По его словам, цена проезда в городском поезде не превысит 3 грн.

До минувшей недели перспективы продления маршрута киевской электрички были очень туманными, запланированные в городском бюджете ассигнования — недостаточными, а Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) финансировать проект не торопилась. Теперь же выяснилось, что из госказны на него дополнительно выделят 47 млн грн. в текущем году и около 140 млн грн. в следующем. По информации КГГА, на сегодняшний день помимо станций Троещина и Киев-Петровка уже полностью готовы к эксплуатации Выдубичи, Левый берег и Дарница. "По остальным семи запланированным к открытию до сентября станциям работы уже ведутся. На их завершение городским бюджетом 2011 года предусмотрено 30 млн грн. Этих денег, учитывая, что свою часть работ финансирует ЮЗЖД, должно вполне хватить. Данный проект осуществляется совместно с железнодорожниками, поэтому порядка 50% средств на приобретение подвижного состава должен изыскать город. Мы уже обратились в Кабмин с просьбой выделить нам для этого целевую субвенцию", — сообщил начальник ГУ транспорта КГГА Евгений Водовозов. По его словам, в зависимости от объема данной субвенции можно будет говорить о том, будут ли закупаться новые поезда или реконструироваться старые.

Новый состав из шести вагонов ориентировочно стоит 65 млн грн., реконструкция старого обойдется в 10–12 млн грн. Генеральный директор "Укрзалізниці" Михаил Костюк уверен, что их компания до сентября модернизирует в депо станции Фастов четыре поезда. "Главное, что решение о запуске электрички по всему кольцу принято на государственном уровне. Чтобы увеличить интенсивность движения в часы пик до 8 минут, их в перспективе можно будет на линию добавлять, а со временем поменять подвижной состав на более современный", — подытожил г-н Водовозов.

    Реклама на dsnews.ua