• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дорогостоящая яма. У компании, заморозившей грандиозную стройку на улице Пушкинской, грозятся забрать участок

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова начали борьбу с застройщиками, не рассчитавшими своих финансовых возможностей. На минувшей неделе горисполком обязал компанию с иностранными инвестициями "Харьков-Москва", которая до кризиса начала возводить в центре города многофункциональный комплекс, но приостановила работы полтора года назад, законсервировать объект с соблюдением всех правил безопасности. Нерадивым инвесторам был выдвинут еще ряд вполне справедливых претензий, проигнорировав которые, коммерсанты могут лишиться лакомого участка земли.

Участок площадью 1,5 га по улице Пушкинской, 2, в самом центре Харькова, был предоставлен в аренду ООО "Харьков-Москва" сроком на 49 лет еще в 2004 г. Застройщик обещал возвести там самый большой в Украине 41-этажный многофункциональный комплекс "Европа" общей площадью более 300 тыс. кв. м. В его состав должны были войти торгово-выставочный центр (70,8 тыс. кв. м), офисные помещения (69,8 тыс. кв. м), Дом консульств и представительств международных компаний (34,4 тыс. кв. м), здание для размещения банковских структур (15,5 тыс. кв. м), апартаменты на 258 номеров (69,8 тыс. кв. м), пятизвездочный отель на 150 номеров, шестиуровневый паркинг на 2,4 тыс. машиномест и три вертолетные площадки. Как уверяли коммерсанты, несколько банков обещали профинансировать строительство на сумму $384 млн. Объект, входивший в программу подготовки Харькова к Евро-2012, планировалось сдать в эксплуатацию за полгода до начала футбольного первенства.

В 2008 г. на площадке был вырыт котлован глубиной 16,5 м. Причем его крепление проектировалось как временное сооружение со сроком действия анкеров (устройств для сдерживания грунта от проседания и сползания) до 2011 г. Но с сентября 2009 г. стройка, на которую уже было потрачено $20,8 млн, замерла. Как рассказал в интервью "ДС" генеральный директор ООО "Харьков-Москва" Александр Дукер, работы приостановлены из-за сложностей с финансированием.

Несмотря на полуторагодичный простой, стройка не была законсервирована, и, по утверждению представителей городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, сооружение в любой момент может обрушиться, что приведет к авариям на инженерных коммуникациях, повреждению близлежащих улиц и зданий. Кроме того, как уверяют в мэрии, на сегодняшний день застройщик вообще утратил право что-либо возводить на данном участке. Заместитель начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Юлия Агафонова говорит, что сейчас у фирмы "Харьков-Москва" нет разрешения на проведение строительных работ, поскольку срок действия выданных ей ранее документов закончился 1 декабря 2010 г. Компании было отказано в их пролонгации на основании того, что проект строительства до сих пор не согласован с управлением МЧС, ГАИ, метрополитеном, предприятиями "Вода" и "Харьковские тепловые сети". Есть к фирме и другие претензии. По данным директора департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Татьяны Овинниковой, коммерсанты получили под строительство участок площадью 1,49 га, а оградили забором гораздо больше — около 2 га. "В центре города самовольно используется более чем 0,5 га земли!" — возмущается первый заместитель градоначальника Александр Кривцов. В зону строительства незаконно попали часть улиц Гражданской и Мельникова, а также переулка Короленко, по которым перекрыто движение транспорта.

Что делать с котлованом на улице Пушкинской, на минувшей неделе решали на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. В итоге горсовет обязал ООО "Харьков-Москва" до 25 марта разработать мероприятия по консервации объекта и перенести ограждение участка в границы, определенные договором аренды. До 1 апреля компания должна провести полное техническое обследование конструкций котлована, заменить канализационные трубы вокруг стройки, а до 15 апреля — соединить ранее отрезанный газопровод на пересечении улицы Пушкинской и переулка Короленко. Если застройщик не выполнит эти условия в срок, чиновники намерены инициировать отмену решения горсовета о предоставлении фирме "Харьков-Москва" земельного участка. В мэрии сомневаются в платежеспособности ООО и не исключают, что спорный надел будет отдан кому-то другому. По приблизительным подсчетам, для возобновления строительных работ необходимо $12–15 млн. Консервация объекта может обойтись еще дороже. Но Александр Дукер уверяет, что они попытаются выполнить все условия харьковских властей.

Данный случай может стать отправной точкой для массовых проверок на местном рынке. Ведь в областном центре десятки отведенных под застройку и брошенных в связи с кризисом участков (точного их количества никто не знает), пользователи которых так или иначе проштрафились перед городом.

    Реклама на dsnews.ua