• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Искусство блефа. За один день депутаты хотят отменить и утвердить абсолютно одинаковые по смыслу документы

Реклама на dsnews.ua

Николаевские депутаты намерены отменить собственное решение семилетней давности, ограничивающее размещение киосков, павильонов и комплексов этих сооружений на 24 центральных магистралях города. Этот документ, принятый горсоветом в марте 2004 г., предполагает выдачу разрешений на установку МАФов лишь продавцам мороженого и прессы, а также предпринимателям, чьи объекты "соответствуют градостроительной ситуации, которая наблюдается на момент обращения бизнесмена за разрешением". Как объяснил "ДС" начальник отдела разрешительных процедур горсовета Андрей Яковлев, в январе нынешнего года, после вступления в силу Закона Украины "О пересмотре регуляторных актов", в Николаеве была создана комиссия из представителей исполкома, депутатов, Минюста, АМКУ и отраслевых объединений предпринимателей, которая пришла к выводу, что вышеупомянутое решение принято с нарушениями законодательства. "Проект этого документа не был опубликован для общественного обсуждения, а также противоречит Закону "О разрешительной системе", статья 4 которого гласит, что все основания для отказа в выдаче любых разрешений должны быть предусмотрены законами Украины. Но ни один из законов не запрещает размещать киоски на центральных магистралях населенных пунктов", — объяснил г-н Яковлев, добавив, что документ будет аннулирован на ближайшей сессии городского совета, которая состоится в середине апреля.

Парадоксально, но на том же заседании горсовета депутатам предложат проголосовать за проект решения "Об упорядочении размещения малых архитектурных форм для ведения предпринимательской деятельности на магистральных улицах города Николаева", текст которого в точности повторяет запланированный к отмене документ. По словам главы Николаевского областного профсоюза малого и среднего бизнеса "Единение" Елены Герасимчук, чиновники лишь добавили к перечню магистральных улиц, на которых ограничено размещение новых конструкций, улицу Спасскую, оставив все остальные пункты без изменений. Иными словами, они хотят выполнить решение контрольной комиссии лишь формально, оставив в силе существующие ограничения.

Главная претензия предпринимателей к данному регуляторному акту — отсутствие четких и понятных обоснований при принятии решения об отказе или о выделении земельных участков для размещения МАФов. По сути, чиновники руководствуются лишь собственным усмотрением, разрешая либо запрещая устанавливать киоск. "К примеру, в центре города, на пересечении проспекта Жовтневого и улицы Корабелов, чиновники отказались продлить договоры аренды трем киоскам, аргументируя это данным запретом. В то же время через дорогу открываются точно такие же МАФы", — удивляется г-жа Герасимчук.

Профсоюз намерен потребовать от депутатов не голосовать за новый документ. Если это требование проигнорируют, то под стенами мэрии будут проведены акции протеста. Чиновники же вообще не хотят обсуждать ни данный проект решения, ни предполагаемые последствия его утверждения. К примеру, начальник управления организации торговли, общественного питания, работы рынков и комплексов торговых павильонов горсовета Юрий Переродов предложил журналисту "ДС" обратиться в управление архитектуры, ответственное за разработку документа. А главный архитектор города Александр Бондарь заявил, что до завершения проводимой сейчас инвентаризации МАФов он не может ничего комментировать.

    Реклама на dsnews.ua