• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сады обложили данью. С горожан требуют деньги за фруктовые деревья и кусты на приусадебных участках

Реклама на dsnews.ua

Киеврада намерена создать временную контрольную комиссию по проверке соблюдения сотрудниками ГУ земельных ресурсов КГГА и КО "Киевзеленстрой" требований действующего законодательства. Соответствующий проект решения был одобрен на заседании постоянной комиссии по вопросам землепользования, градостроительства и архитектуры. Целью проведения проверки объявлена защита граждан от произвола вышеупомянутых структур, одна из которых безосновательно задерживает выдачу государственных актов права собственности на участки, а вторая требует оплатить восстановительную стоимость расположенных на участках зеленых насаждений. "В комиссию поступает масса жалоб на то, что при оформлении права собственности на приусадебные участки, которыми люди пользуются десятилетиями, коммунальное объединение "Киевзеленстрой" требует заплатить 20–25 тыс., а иногда и до 100 тыс. грн. за то, что когда-либо в будущем люди могут снести расположенные на своих участках зеленые насаждения. Это абсурдно. Ведь зачастую речь идет о самосевах или фруктовых деревьях, которые люди вырастили самостоятельно и вырубать их не собираются, а "Киевзеленстрой" не вложило в их посадку и содержание ни копейки. Граждане пользуются участками по 30 лет, а теперь вынуждены или платить баснословные суммы, или уничтожать свои деревья. Если же они отказываются это делать, Киевзем попросту не выдает им подписанные мэром госакты права собственности", — рассказал "ДС" член земельной комиссии Киеврады Сергей Крымчак. Солидарна с ним и другой член данной комиссии — Татьяна Мелихова. "В последнее время депутатам различных фракций стало поступать очень много жалоб на действия КО "Киевзеленстрой" и Киевзема. Мы хотим разобраться в происходящем", — объясняет она.

Как и следовало ожидать, представители обеих структур отрицают факты нарушений в своей деятельности. "При наличии необходимых подписей на земельных решениях горсовета Киевзем готовит, регистрирует и выдает госакты в установленные законодательством сроки", — утверждает заместитель начальника этого главка Андрей Тарнопольский. Хотя советник мэра столицы по земельным вопросам Александр Луцкий допускает, что некоторое замедление этого процесса могло наблюдаться. "Курировать земельные вопросы в городе недавно стал новый заместитель председателя КГГА Михаил Кучук. Вероятно, он решил проверить, что за госакты готовятся Киевземом к выдаче. На это потребовалось какое-то время. Но наверняка сейчас с выдачей госактов проблем уже нет, — считает он. — А неуплата восстановительной стоимости зеленых насаждений является законной причиной отказа выдать собственнику участка госакт".

И. о. генерального директора "Киевзеленстроя" Валерий Левцов ссылается на распоряжение КГГА №811 от 27.06.2007 г., в соответствии с которым Киевзем обязан выдавать госакты права собственности на участок только после подтверждения оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений. А постановление Кабмина №1045 от 1.08.2006 г. предполагает, что восстановительная стоимость зеленых насаждений оплачивается в момент передачи земельного участка в собственность. Эта норма, видимо, и дает возможность чиновникам требовать с владельца участка данную плату независимо от того, собрался он срезать деревья или нет. "Размер восстановительной стоимости зеленых насаждений определяется комиссией КГГА при участии КО "Киевзеленстрой" по методике, утвержденной приказом МинЖКХ в 2009 г. Сумма, которую человек обязан заплатить, зависит от возраста насаждений, ценности пород, зоны их расположения, а не от того, кто их посадил. Все деньги из этого источника идут не на счета коммунального объединения, а в городской бюджет. Мы ничего не нарушаем", — рассказывают в КО "Киевзеленстрой".

А резкое увеличение числа жалоб чиновники объясняют простым совпадением: многие владельцы давно построенных частных домов только сейчас кинулись оформлять право собственности на свои участки. К тому же на протяжении последних лет государственные акты собственности на наделы выдавались Киевземом без предварительной оплаты их владельцами восстановительной стоимости. С осени 2010 г. районные прокуратуры Киева начали подавать на таких владельцев судебные иски. "Сейчас число таких исков исчисляется уже сотнями", — объяснил "ДС" источник в КГГА, пожелавший остаться неназванным.

Впрочем, экс-начальник ГУ экологии КГГА Владимир Трокоз утверждает, что еще пару лет назад к приватизации участков под давно построенными частными домами власти относились лояльно и никакие постановления Кабмина этому не мешали. "В таких случаях от людей не требовали никаких платежей. Ведь цель данного сбора не обобрать киевлян, а защитить растущие в парках и скверах города деревья от уничтожения застройщиками или использовать солидную компенсацию за их снос для высадки других деревьев. Но даже со строительных организаций город всегда брал деньги только за растения, попадающие в пятно застройки, а не растущие на всем участке", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua