• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тендеры скроют от чужих глаз. Очередные правки к закону о проведении госзакупок сделают эту процедуру еще менее прозрачной

Реклама на dsnews.ua

Украинские власти сделали формальный реверанс в сторону международных финансовых институтов, потребовавших недавно под угрозой приостановки помощи Украине пересмотра госзакупочного законодательства. На минувшей неделе парламент в первом чтении принял изменения к закону, регламентирующему проведение закупок за государственные средства. Однако и эти новации явно придутся не по душе иностранцам.

Поводом для пересмотра законодательства о тендерных закупках стал конфликт Киева и Брюсселя. Европейцы приостановили финансирование проекта "Бюджетная поддержка" на 2011–2014 гг. на сумму 100 млн евро из-за того, что в январе Верховная Рада исключила из Закона "О государственных закупках" тендеры на услуги госмонополий, а также позволила производить закупки вне конкурса госпредприятиям. Это практически исключило возможность иностранным компаниям претендовать на статус поставщиков для данной категории покупателей. Первым шагом к размораживанию сотрудничества должен был стать законопроект №7532 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственных закупок", принятый парламентом 15 марта в первом чтении. Однако новации документа могут лишь усугубить конфликт.

Во-первых, вместо того, чтобы реанимировать норму об обязательном проведении конкурса по отбору поставщиков для госкомпаний, коммунальных предприятий и госмонополий, предлагается передать полномочия по установлению правил проведения госзакупок для этой категории покупателей Кабмину. Кроме того, из-под действия закона выводятся услуги по сдаче в аренду помещений для размещения бюджетных учреждений. Во-вторых, документ сужает перечень информации о проведении госзакупок, публикующийся сегодня в открытом доступе на официальном сайте Минэкономразвития и торговли. В частности, речь идет о документации конкурсных торгов, протоколе раскрытия предложений, отчете о результатах проведения процедуры закупки, а также данных об одностороннем расторжении договора. "Конечно, обнародование части информации невыгодно даже самим участникам. Например, если обнародуются цены компаний, которые не стали победителями, то есть данные о ходе госзакупки. Часто предприятиям ради победы в тендере нужно снижать цены даже ниже уровня, который они предоставляют дилерам. И для партнерских отношений с дилерами это не лучшая информация. Но плюсов открытости гораздо больше. Например, она позволяет остальным участникам закупок и другим госорганам отслеживать, по каким ценам закупил товары и услуги заказчик. Более того, КРУ может благодаря открытости информации легко сверять цены одного поставщика для разных распорядителей бюджетных средств", — говорит "ДС" управляющий партнер юридической компании "Тарасов и партнеры" Андрей Тарасов.

В-третьих, Минэкономторговли по новому закону лишается права проводить согласование процедуры закупки товаров и услуг у одного участника. То есть теперь компании и госучреждения на свое усмотрение смогут решать, в каких случаях закупать товары или услуги у одного поставщика. Соблюдение госзакупочного законодательства в этом случае может быть проконтролировано АМКУ только постфактум. Четвертой новацией является внедрение так называемых рамочных соглашений, которые предполагают, что заказчик товаров или услуг, закупаемых за государственные средства, будет лишь определять примерные условия поставок товаров, но договоры при этом будут заключаться на годы. И даже если цены на товары на рынке снизятся, у заказчика не будет возможности поменять поставщика. "Сейчас в Украине действует система закупок через координацию. Кабинет Министров утверждает перечень товаров, закупка которых осуществляется на основе координации, генеральный заказчик проводит процедуру закупки по правилам тендерного закона и определяет победителя. А заинтересованные заказники второго уровня заключают договоры о закупке уже с победителем "больших" торгов. Теперь предлагается, чтобы Кабмин также определял условия заключения и выполнения этих договоров вместо применения уже существующих правил закона. Кроме того, законопроект дает право конечному заказчику отказаться от заключения итогового договора с победителем таких торгов без указания оснований для отказа", — поясняет "ДС" старший юрист адвокатского объединения Arzinger Наталья Мартынюк. Возможности для злоупотреблений дает и формулировка в новой редакции закона, позволяющая и вовсе не проводить тендеры. Например, в случае "срочной потребности" в связи с возникновением "особых экономических и социальных обстоятельств, которые делают невозможными соблюдение заказчиками сроков и проведения конкурсных процедур, в частности, в связи с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций".

По слухам, европейские чиновники уже отреагировали на законотворческую деятельность парламента и решили интенсифицировать диалог с руководством Кабмина, чтобы хоть часть спорных норм была изъята из законопроекта ко второму чтению. По словам члена общественной инициативы "За добросовестные госзакупки в Украине" Алексея Хмары, речь идет об изъятии из законопроекта пункта, наделяющего правительство полномочиями определять процедуру государственных закупок госпредприятий, а также о внесении в текст документа требования об обязательном обнародовании цены закупаемых товаров или услуг (законопроект оговаривает необходимость обнародования лишь общей стоимости контракта).

    Реклама на dsnews.ua