• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инвестициям дадут зеленый свет. Правительство закончило работу над основным перечнем инвестпроектов и готово приступить к выдаче госгарантий под них

Реклама на dsnews.ua

В Кабмине закончена основная работа над перечнем инвестпроектов, направленных на модернизацию экономики. Только в 2011 г. за их счет правительство рассчитывает дополнительно увеличить ВВП на 1,5–2,5%. На минувшей неделе Министерство финансов заявило о готовности рассмотреть предложения банков по кредитованию таких проектов под государственные гарантии в рамках утвержденной правительством Программы развития инвестиционной и инновационной деятельности до 2015 г. По данным "ДС", уже проведены предварительные встречи с крупнейшими банками страны. Хотя ранее скептики допускали, что госгарантии будут выдаваться только под внешнее кредитование без привлечения отечественного финансового сектора.

Проекты окупятся сами

В Кабмине заканчиваются подготовительные работы перед началом приема заявок на выдачу госгарантий под инвестиционные и инновационные проекты развития. Чиновники декларируют желание отойти от порочной практики выдачи госгарантий под программы сомнительной для государства важности и обещают выделять деньги только на направления, которые будут способствовать радикальной модернизации инфраструктуры. По данным "ДС", обсуждавшийся в течение нескольких месяцев список инвестиционных проектов наконец сформирован. Общая сумма инвестиций, которую намерено привлечь правительство, составляет 368 млрд грн. Более 100 млрд грн. из них планируется привлечь уже в этом году. Всего стратегически необходимыми для страны признаны 164 проекта: 18 — в агропромышленном комплексе, 28 — в машиностроении, 72 — в энергетике, инфраструктуре и ЖКХ, 46 — в других сферах. Преимущественно проекты являются средне- и долгосрочными (рассчитаны на период от 3 до 10 лет).

Ключевыми критериями их отбора стали самоокупаемость, создание новых рабочих мест и сокращение загрязнения окружающей среды. Кроме того, производство должно содействовать импортозамещению. Отобранные проекты должны были быть на достаточно высоком уровне готовности и ориентированы преимущественно на частное финансирование (государство только поддержит проект, а не станет полноправным соучастником). Важным фактором попадания в перечень стало также внедрение в рамках проекта энергосберегающих и инновационных технологий.

Такого перечня критериев за последние годы не было ни в одной похожей программе. И зачастую "инвестиционными" назывались любые проекты, связанные с каким-либо строительством или реконструкцией, от новой фермы до ремонта больницы в райцентре. Да и сами проекты страдали низким качеством подготовки, из-за чего редко расценивались экспертами как серьезная инициатива и дискредитировали любые начинания правительства в этом направлении. Более того, чиновники на местах неоднократно демонстрировали неспособность не то что вычленить из вала различных предложений приемлемый перспективный проект, но даже не могли подготовить документы на получение финансирования от уже стоявших на пороге их городов и областей международных финансовых организаций. В частности, на неспособность чиновников подготовить качественный проект не раз жаловались представители Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития. "Теперь же критерии будут четкими и ясными. Сразу будет понятно — если проект не предполагает, например, энергосбережения, государство не будет его поддерживать", — говорит автор программы, первый вице-премьер и министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

По данным "ДС", именно по этим причинам нынешний отбор в Кабмине проходил в несколько этапов. Первая часть Программы инвестиционного и инновационного развития, рассчитанная на 2011–2012 гг., предполагает в первую очередь создание условий для инвесторов, активное поддержание отраслей, развивающих внутренний спрос, а также накопление инвестиционных ресурсов. На втором этапе (2013–2015 гг.) сконцентрируют в наиболее перспективных отраслях — космической, фармацевтической, IT-отрасли, биотехнологиях. Конкретные проекты по этим направлениям пока только разрабатываются.

По итогам реализации проектов первый вице-премьер Андрей Клюев прогнозирует дополнительный прирост ВВП к концу 2011 г. на 1,5–2,5%. "Мы будем использовать целый ряд стимулов для поддержки инвестиционных проектов. И государственные гарантии под коммерческие кредиты станут только одним из таких стимулов. Мы также планируем задействовать удешевление займов, прямое софинансирование приоритетных проектов. Кроме того, мы намерены предоставлять инвестиционные субвенции местным бюджетам, привлекать финансирование под госгарантии, международное финансирование. Мы также уверены, что уже в следующем году в полной мере проявится эффект от налоговых стимулов, заложенных в Налоговом кодексе. Ставка делается на частный капитал, для которого мы должны создать условия. Уже собирается информация об инвестиционных планах компаний на 2014, 2015 годы. Теперь самое важное —ускорять дерегуляцию и ломать сопротивление реформам коррупционеров", — отметил г-н Клюев в комментарии "ДС". По словам первого вице-премьера, если все утвержденные инвестпроекты будут успешно реализованы, уже в течение ближайших трех лет могут быть созданы до 700 тыс. новых рабочих мест, а среднегодовые темпы прироста промышленного производства с 7–8% в 2011–2012 гг. вырастут в 2013–2015 гг. до 9–10%.

Реклама на dsnews.ua

Инвесторы готовы

Эксперты отмечают, что ситуация в экономике и настроения бизнеса на сегодняшний день вполне способствуют реализации амбициозных целей Кабмина. Например, обнародованный недавно Индекс инвестиционной привлекательности Украины, рассчитываемый ежеквартально экспертами Европейской бизнес-ассоциации, впервые за все время исследований в первом квартале 2011 г. (исследование проводилось в феврале) достиг показателя 3,4 по пятибалльной шкале. Положительный прирост индекса наблюдается в течение последних трех кварталов.

Однозначно благоприятным и скорее благоприятным для инвестирования инвестклимат в нашей стране назвали 69% опрошенных ЕБА инвесторов. Среди ключевых факторов, которые повлияли на улучшение оценок, инвесторы называют принятие Налогового кодекса, политическую стабилизацию и возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом. Январское исследование настроений инвесторов Международного фонда Блейзера также показывает положительный настрой "денежных кошельков" по отношению к нашей стране. По результатам опроса, в котором участвовали члены Делового совета Украина–США, в конце 2010 г. количество респондентов, которые спрогнозировали увеличение притока инвестиций в нашу страну, повысилось по сравнению с началом 2010 г. в полтора раза, с примерно 34 до 52% опрошенных. При этом количество желающих сократить объем инвестиций резко снизилось — с 22 до 9% респондентов.

Поскольку ключевым критерием отбора проектов в программу государственной поддержки является значительная доля в них частных вливаний, то главным риском для реализации инициатив правительства может стать именно ухудшение инвестклимата и отказ бизнеса участвовать в проектах. Пока что факторов такого ухудшения достаточно: коррумпированные таможенные процедуры, давление на бизнес со стороны налоговиков в рамках интерпретации Налогового кодекса, зарегулированность разрешительных процедур, особенно на местном уровне. Без решения этих проблем в кратчайшие сроки инвестиционные инициативы погрязнут в бюрократической трясине и так и останутся лишь положительным начинанием без реального завершения.

    Реклама на dsnews.ua