• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Волынская гармония. Мэр Луцка обеспечил "регионалам" контроль над оппозиционным областным центром

Реклама на dsnews.ua

Скудный урожай депутатских мандатов на прошлогодних местных выборах не помешал Партии регионов почувствовать себя настоящими хозяевами ситуации в областном центре Волыни. Благодаря лояльности мэра Луцка Николая Романюка и разрозненности оппонентов партии власти Администрации Президента удалось свести к минимуму влияние оппозиционных политических сил. Градоначальник умело лавирует между разными фракциями "оранжевых" партий, что обеспечивает ему ситуативное большинство в горсовете, а контроль над исполкомом — стабильную работу мэрии.

Почти половина представительских мандатов в Луцком горсовете принадлежит фракции партии "Батьківщина" (23 из 50). Но большая часть депутатского корпуса "бело-сердечных" избиралась в горсовет по мажоритарным округам, поэтому о жесткой партийной дисциплине не может быть и речи. Фракция "Батьківщини" разделилась на две условные группы влияния: часть депутатов ориентируется на руководство областной ячейки в лице депутата облсовета Анатолия Грицюка, а часть — на председателя городской организации партии Григория Пустовита. Публичных конфликтов между ними пока не возникало, но сам факт отсутствия монолитности в лагере "бело-сердечных" существенно упростил Николаю Романюку и его команде сбор необходимых голосов в поддержку своих инициатив.

Еще в ноябре прошлого года луцкий мэр скрепил ситуативный союз с самой большой фракцией утверждением секретарем горсовета Григория Пустовита. Помимо этого, пятеро депутатов от "Батьківщини" получили должности председателей в постоянных комиссиях горсовета, а также большинство мест в самой "хлебной" земельной комиссии. На минувшей неделе еще один представитель "Батьківщини", депутат Наталия Бунда, была назначена начальником отдела в управление туризма и международного сотрудничества. Кадровые пряники позволяют градоначальнику без труда привлекать на свою сторону представителей оппозиционных сил и, как следствие, сформировать руководство мэрии из лояльных к нему людей.

Первый заместитель городского головы Святослав Кравчук, заместитель — управляющий делами исполкома Юрий Вербич и зам по экономике Василь Байцим являются членами команды г-на Романюка еще со времен его работы на посту губернатора области. Также градоначальник контролирует большинство голосов в исполнительном комитете (8 из 13). И лишь три голоса достались "Батьківщине" и один — "Свободе". Соратники Олега Тягнибока в Луцком горсовете (9 депутатов), которые, кроме представительства в исполкоме, получили должность председателя в бюджетной комиссии, тоже выступают ситуативными союзниками мэра. В активе Николая Романюка и голоса мелких фракций, в частности, ПР (4), "Сильной Украины" (2), Европейской партии (2) и "Фронта перемен"(4). К сторонникам Арсения Яценюка принадлежит г-н Кравчук, параллельно работающий депутатом областного совета.

Хотя распределение должностей еще не гарантирует, что у г-на Романюка и "оранжевых" партий сотрудничество и дальше будет столь же крепким и плодотворным. Тем более что неприятные для луцкого градоначальника прецеденты уже имеются. В январе исполком принял решение уменьшить финансирование дошкольных заведений, мотивируя это отсутствием денег в казне. Но уже через месяц депутаты от "Батьківщини" и "Свободы" утвердили постановление, восстанавливающее финансирование по данной статье в полном объеме, что должно было добавить этим партиям электоральных дивидендов. Но, учитывая, что "Батьківщина" и "Свобода" находятся в состоянии войны за лидерство в оппозиции, народным избранникам вряд ли удастся преодолеть вето на упомянутый документ, наложенное ранее Николаем Романюком.

Показательной в этом контексте является ситуация, сложившаяся в облсовете. Здесь две "оранжевые" партии также не смогли поделить статус главного оппозиционера и в итоге потеряли возможность сформировать руководство совета.

В целом оппозиционные партии по итогам выборов получили 43 депутатских мандата из 80. Но кандидатура представителя "Батьківщини" в лице лидера фракции и областной ячейки Анатолия Грицюка на выборах руководства совета провалилась. Главным образом благодаря назначению представителей "бело-сердечных" Василя Байцима и "Фронта перемен" Святослава Кравчука на руководящие должности в мэрии, а также кадровым реверансам в сторону "Свободы". Ведь удовлетворение интересов части оппозиционеров позволило тандему градоначальника Николая Романюка и губернатора Бориса Климова убедить их не голосовать за г-на Грицюка. В результате облсовет возглавил "народник" Владимир Войтович, "регионал" Юрий Лобач не без поддержки депутатов тех же оппозиционных партий был избран его заместителем. Поддержка фракции ПР (22) помогла кандидату от "Батьківщини" Валентину Витру заполучить должность заместителя председателя облсовета, что в итоге вызвало негодование и публичную критику "бело-сердечных" со стороны "Свободы". Таким образом, умелое манипулирование амбициями оппонентов позволяет волынским "регионалам" и органам местной власти контролировать и дискредитировать "оранжевых". Что в перспективе парламентских выборов может еще больше ослабить их позиции даже в этой, базовой для оппонентов власти, западной области.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua