• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виртуозы степа

Реклама на dsnews.ua

На сцене Дворца "Украина" 1 и 2 апреля пройдет танцевальный спектакль Lord of the Dance. Впервые коллектив Майкла Флэтли побывал в Киеве осенью 2002 г., и с тех пор каждый приезд артистов сопровождается аншлагами. На этот раз труппа представит шоу, включающее лучшие номера разных лет.

Майкл Райан Флэтли — человек-легенда. Он делает 35 танцевальных па в секунду, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Его ноги застрахованы на $40 млн. Как лучший танцор Майкл получил более 120 наград в 13 странах мира. На каждом шоу Флэтли одно место в зале остается свободным в память его бабушки Анни Ланниган Райан — именно с ее благословения он посвятил свою жизнь танцевальной карьере, хотя в юности с успехом занимался боксом, шахматами и игрой на флейте. В 17 лет Майкл стал первым американцем, выигравшим Irish World Dance Championships — престижнейшее соревнование исполнителей ирландских танцев в Дублине.

В 1994 г. стартовало хореографическое шоу Riverdance, где Флэтли был ведущим исполнителем и постановщиком. Однако уже через год он со скандалом покинул проект: артиста не устраивало распределение прибыли от выступлений. Флэтли основал собственную продюсерскую компанию и за полгода сочинил концепцию нового танцевального представления — Lord of The Dance, рассчитанного для исполнения на больших концертных площадках. Новое шоу отличалось наличием сюжета с элементами фэнтези, динамичной музыкой Ронана Хардимана, живописными театральными костюмами, хотя и было выдержано в стиле кельтского фольклора. Главную роль Повелителя Танца, противостоящего злому Дону Дорхе и его разбойникам, сыграл сам Майкл Флэтли.

Впервые шоу Lord of The Dance было показано в дублинском Point Theatre 2 июля 1996 г. Вот уже 15 лет коллективу аплодируют зрители всего мира. DVD с записями его программ стали "платиновыми" в Ирландии, Великобритании и США, "золотыми" в Канаде и Австралии. В труппе 49 танцоров. Солисты — в прошлом чемпионы ирландского танца, собранные в разных странах. Главный номер программы Lord of the Dance — "чечетка в шеренгу": виртуозные дроби ногами, исполняемые тридцатью танцовщиками. Программа киевского концерта включает лучшие номера разных периодов творчества Lord of the Dance. Среди них: Cry of the Celts, Strings of Fire, Dangerous Games, Stolen Kiss и др.

Начало в 19.00. Цена билетов — 750–1950 грн.

    Реклама на dsnews.ua