• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко

Т. Кандала "Сентиментальный круиз"

30 марта

В этом спектакле детективный сюжет сопровождается весьма интересными психологическими исследованиями. Тяжело больной богач Ян (его роль исполняет народный артист Украины Богдан Бенюк) приобретает яхту, чтобы вместе с родными и близкими совершить круиз. Он понимает, что путешествие может оказаться последним в его жизни. Напряжение в отношениях между родственниками растет. У каждого из пассажиров лайнера оказывается своя неприглядная тайна. Но вот появляется священник Александр, который должен найти главного виновника раздора и наказать его. Но что же является истинным злом и вправе ли человек вершить судьбы своих ближних? По признанию автора "Сентиментального круиза", искусствоведа и драматурга Тамары Кандалы, постановка франковцев (режиссер спектакля — Богдан Ступка) оживила не слишком востребованную прежде пьесу и обеспечила ей настоящий успех.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

Н. Гоголь "Ревизор"

1 апреля

Реклама на dsnews.ua

Одна из известнейших классических комедий поставлена на сцене театра в сотрудничестве с санкт-петербургским режиссером Юрием Аксеновым. Он привез с собой художника, дизайнера и автора музыкального оформления. Хорошо известный, но от этого не менее яркий гоголевский сюжет позволяет актерам проявить все грани комедийного таланта. Постановка выполнена в классическом стиле, но каждый образ отличается живостью и многогранностью, уходит от шаблонного истолкования. Хлестаков сочетает тупость с хитростью, наслаждаясь внезапным поворотом судьбы, бойкая Марья Антоновна демонстрирует пикантные женские уловки, а каждый из чиновников то и дело выкидывает совершенно неожиданные трюки. Динамичная комедия отличается живописными образами персонажей, качественной режиссурой и сценографией.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Л. Толстой "Анна Каренина"

31 марта

Пьесу по одноименному роману Льва Толстого написал и поставил художественный руководитель театра Эдуард Митницкий. Спектакль с неизменным успехом идет уже 10 лет. Основной вопрос, который автор представления задает себе и зрителю: что же на самом деле связывает Анну Каренину и Вронского — истинная любовь или безумная страсть? Не секрет, что в Театре на левом берегу весьма вольно обращаются с классикой. Но "Анну Каренину" хвалят за уважение к первоисточнику. Актерская игра лишена претенциозности и жеманства. Сдержанные эмоции и скупой антураж парадоксальным образом придают представлению особый драматизм.

Национальная опера Украины

С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"

30 марта

Один из лучших балетных спектаклей Национальной оперы уже более 30 лет украшает ее репертуар. Шекспировские страсти воплощены здесь языком танца с виртуозной техникой и предельной драматургической выразительностью. Все составляющие представления четко продуманы. Впечатляющие массовые сцены оттеняют интимную лирику, праздничное веселье соседствует с трагизмом. Благодаря драматическим столкновениям многогранных ярких характеров давно знакомый сюжет воспринимается как совершенно свежий. В этой постановке особой выразительностью отличаются мужские образы. Сцены дуэлей и пикировок между второстепенными, но от того не менее колоритными героями не только досконально выверены, но и дополнены хорошим юмором. Язвительность задиры Тибальта, ирония Меркуцио, преданность Бенволио, благонравие Париса и, наконец, страсть Ромео красноречиво воплощены в хореографии. Киевская редакция произведения Сергея Прокофьева предоставила артистам возможность наиболее ярко проявить эмоции и пластические данные. Режиссура воплощает художественный стиль легендарного балетмейстера-постановщика Анатолия Шекеры. Спектакль "Ромео и Джульетта" был отмечен золотой медалью ЮНЕСКО как одно из лучших произведений, поставленных на музыку Сергея Прокофьева.

    Реклама на dsnews.ua