• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Содружественная" рука Medis Holding

Реклама на dsnews.ua

Столичный хозяйственный суд удовлетворил иск киевского филиала одесского ООО "Содружество" к Фонду госимущества. Филиал обвинил ФГИУ в завышении стоимости активов ОАО "Киевгорнефтепродукт" в ходе приватизации 39,66% его акций.

Претендентами на участие в торгах, кроме подавшей иск компании, стали ЗАО "Велта" (которое наряду с ЗАО "Гарант Экспресс" активно работает на рынке страхования транзита нефти), ЗАО "Инком-М" и ПИИ "ЛУКойл-Украина".
Установленный законодательством 30-дневный срок подачи заявок на участие в конкурсе истек 20 июля — в день первого заседания суда по иску "Содружества" (кстати, не имеющего отношения к широко известному концерну "Содружество").
Филиал ООО утверждал, что ФГИ указал недостоверную информацию о стоимости "Киевгорнефтепродукта". Цена активов компании в соответствии с объявлением о проведении конкурса составляет 13,683 млн грн. Между тем ООО предоставило суду доказательства, что "Киевгорнефтепродукт" заключил договор о продаже четырех своих АЗС компании "Этрекс-1". В результате этого фактическая стоимость продаваемых активов стола ниже. По мнению представителей филиала, победитель конкурса из-за сделки с "Этрекс-1" уже не смог бы выполнить некоторые фиксированные условия конкурса, в частности — сохранить количество рабочих мест. Исходя из этого, суд запретил ФГИУ продолжать процедуру конкурса.
Некоторые из претендентов на акции считают, что механизм "судебного торможения" запущен контролирующей "Киевгорнефтепродукт" швейцарской компанией Medis Holding. При более детальном рассмотрении ситуации версия выглядит вполне правдоподобно — швейцарская компания создана 26 сентября 2000 г. с капиталом всего в $70 тыс., а 51% акций "Киевгнорнефтепродукта" в результате ряда изящных финансовых операций ей достались, по сути, за долги. (подробнее см. "ДС" №13).
Такой поворот событий фактически остановил приватизацию оставшихся акций "Киевгорнефтепродукта" и выявил участников противостояния, развернувшегося вокруг предприятия. С одной стороны, за его акции борются российские инвесторы. К ним присоединились некоторые совладельцы акционерной холдинговой компании "Укрнефтепродукт" и ее бывших дочерних компаний (одной из которых является "Киевгорнефтепродукт").
Другой стороной выступают владельцы последнего. Во-первых, это предприятия, входящие в сферу влияния ПИИ "Концерн "Нефтепродукты Украины" (в частности, упомянутая "Велта"), которые до перехода акций к Medis владели контрольным пакетом "Укрнефтепродукта" и 62% уставного фонда "Киевгорнефтепродукта". Во-вторых, это другие акционеры холдинговой компании и ее бывших дочерних компаний — АКБ "Мортрансбанк" (владеющий 5% акций "Укрнефтепродукта") и "Альфа-Капитал" (контролирующая 7% акций "Эксимнефтепродукта").

    Реклама на dsnews.ua