• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Авиация — это судьба. Киевский масличный бизнесмен Евгений Лох уходит в небо

Реклама на dsnews.ua

Украинские власти продолжают избавляться от активов в авиации. В марте стало известно о появлении у ОАО "Хмельницкое авиапредприятие "Подолье-авиа" нового хозяина, которым стал столичный бизнесмен Евгений Лох. Его основным активом является масличный холдинг "Олияторг", а авиация, как говорят его представители, для предпринимателя является новым направлением деятельности.

Приватизация ОАО "Хмельницкое авиапредприятие "Подолье-авиа" состоялась еще в декабре минувшего года. Тогда Фонд госимущества реализовал на фондовой бирже ПФТС 95% акций компании по стартовой цене в 2,578 млн грн. Покупателем выступил посредник — фирма "Навигатор-инвест", и только в начале весны стало известно, в чьих интересах действовала эта структура. 14 марта ОАО сообщило о вхождении в реестр своих акционеров киевского ЧП "Олияторг", которое стало владельцем 91,78% акций. В этот же день в Хмельницком состоялось собрание акционеров, на котором были сменены органы управления авиакомпании. Вместо представителей ФГИУ новый состав наблюдательного совета сформировали представители частного инвестора: главой набсовета стал хозяин ЧП "Олияторг" Евгений Лох, членом набсовета — его давний бизнес-партнер и депутат Феодосийского горсовета Олег Выгурский. Изменения также коснулись ревизионной комиссии (ее возглавил директор "Олияторга" Сергей Коровайко) и правления — вместо Петра Биляка и. о. председателя правления "Подолье-авиа" стал менеджер данной компании Владимир Кравчук.

Эти кадровые перестановки зафиксировали главный факт: переход хмельницкого ОАО в оперативное управление Евгения Лоха. До этого столичный предприниматель, по информации "ДС", не имел интересов в авиации, а его основным направлением был аграрный бизнес. Уже упомянутая фирма "Олияторг" является заметным участником масличного рынка Украины, обладая мощностями по переработке семян подсолнечника на уровне 90 тыс. т в год. Этот показатель не дает возможности г-ну Лоху на равных конкурировать с крупнейшими участниками рынка, однако позволяет ему демонстрировать неплохие результаты деятельности. Только в 2009 г. доходы "Олияторга" превысили 125 млн грн., а чистая прибыль — 250 тыс. грн. Соответственно, ему вполне может хватить ресурсов для того, чтобы вывести хмельницкое авиапредприятие из плачевного состояния. Ведь в последние годы "Подолье-авиа" остро испытывало недостаток оборотных средств, поскольку его главный партнер — авиакомпания "Роза Ветров", для которого выполнялись рейсы под заказ, в 2009 г. отказался от пролонгации сотрудничества. После этого "Подолье-авиа" пришлось отдать свой действующий парк самолетов, состоящий из двух машин (Ан-24 и Ан-26) в аренду запорожской туристической фирме "Авиа-Экспресс". Из-за этого финансовые показатели ОАО в последние годы были весьма скромными: по итогам 2010 г. доходы предприятия составили 3,65 млн грн., а убыток — 680 тыс. грн.

В беседе с "ДС" Евгений Лох подтвердил свой интерес к развитию купленной им авиакомпании, однако не стал раскрывать подробных планов. Впрочем, первые шаги столичного бизнесмена уже известны. На собрании акционеров 14 марта было решено пополнить оборотные средства ОАО за счет увеличения уставного капитала на 30 млн грн. В дальнейшем можно ожидать возврата самолетов "Подолье-авиа" из аренды и возобновление регулярных рейсов из коммунального аэропорта Хмельницкого в пределах Украины, а также приведение третьего самолета компании, который пока простаивает (Ан-26) в состояние летной пригодности. Главной же задачей "Подолье-авиа" будет возврат на рынок международных авиаперевозок, и, как ожидается, уже скоро предприятие наладит чартерные рейсы на своем Ан-24 из Хмельницкого в Стамбул.

    Реклама на dsnews.ua