• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дым отечества. Украина оказалась центральным звеном в денежной цепочке поставок контрафактных сигарет

Реклама на dsnews.ua

Рекордное подорожание сигарет дало свои результаты — их производство с начала нынешнего года снизилось на четверть. И дело вовсе не в массовом отказе украинцев от вредной привычки, просто на рынке существенно выросла доля контрабандной продукции из России и Молдовы. Впрочем, Украина и сама является крупнейшим поставщиком контрафакта в ЕС, что стало для чиновников аргументом для дальнейшего увеличения налоговой нагрузки на отрасль.

Последняя затяжка

Украинские табачники начинают нервно курить в сторонке. По данным Государственного комитета статистики, по итогам 2010 г. спад производства в отечественной табачной индустрии составил 11% (выпуск сигарет упал до 102,8 млрд шт.). А в январе–феврале нынешнего года отрицательная динамика усугубилась, и выпуск сигарет снизился на 25% в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. Впрочем, масштабы потерь у производителей разные. Так, в компании Philip Morris Ukraine заявляют, что уменьшили объемы отгрузок товара в прошлом году на 21,1% и, как следствие, потеряли 1,1% рынка (сейчас доля компании составляет 34,9%). Спад производства на предприятии связывают с ужесточением конкуренции в нижнем ценовом сегменте: "Доли премиальных марок Marlboro, Parliament и Virginia Slims остались практически неизменными, но сократилась доля L&M и других недорогих марок", — отмечают в компании. В то же время директор по корпоративным вопросам Imperial Tobacco в Украине Юрий Кишко говорит, что у них объемы производства в прошлом году снизились всего на 6%. Тенденцию уменьшения выпуска сигарет он поясняет их существенным подорожанием: за последний год цены поднялись на 20–25%.

По словам руководителя отдела корпоративных вопросов компании JTI Ukraine Александра Когута, табачники вынуждены регулярно пересматривать отпускные цены из-за увеличивающихся акцизных ставок на сигареты. За последние два с половиной года они менялись семь раз, в результате чего стоимость табачных изделий выросла втрое. Так, повышение акцизов в июле прошлого года прибавило к сигаретному ценнику 1,5–2 грн., а их последняя индексация в январе 2011 г. увеличила стоимость пачки еще на 50 коп.

Действительно, в последние годы государство усиленно пытается усложнить жизнь украинским курильщикам. Если в 2008 г., когда был дан старт активному повышению акцизов, доля последних в структуре цены пачки сигарет составляла всего 50 коп., то сейчас — более 3 грн. В итоге если два года назад средняя стоимость пачки сигарет с фильтром составляла 2,71 грн., то сегодня она стартует с 8 грн. Как сказал заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Константин Красовский, такой рост цен позволил заметно снизить пристрастие украинцев к курению. По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, если в 2005 г. курильщиками были 37,2% населения, то в 2009 г. их число сократилось до 25,5%. Удорожание сигарет оказалось полезным и для государственного бюджета. Несмотря на уменьшение объема их производства, табачные доходы казны только растут: с 2007 по 2010 гг. они увеличились с 2,44 млрд до 13,06 млрд грн.

Большой табачный путь

Впрочем, сами табачники уверены, что массовый отказ украинцев от курения, мягко говоря, преувеличен. Они утверждают, что курильщики, которым подорожавший табак отечественного производства оказался не по карману, были вынуждены искать более дешевую альтернативу, которую им предоставили контрабандисты. Проблема, на борьбу с которой в 90-е годы прошлого века табачные корпорации потратили немало времени и денег, вновь напомнила о себе. По оценкам Юрия Кишко, за последний год объем продаж контрабандных сигарет на нашем рынке достиг 15–20 млрд шт., почти на треть больше, чем в 2008 г. В ассоциации "Укртабак" говорят, что в среднем по Украине доля сигаретного контрафакта составила 7,2%, хотя в некоторых регионах, в частности, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской областях, эти показатели заметно выше и достигают 15%. Представители отраслевой организации выяснили, что основными поставщиками контрафакта являются Россия (61,4%) и Молдова (44,1%). В "Укртабаке" такую тенденцию поясняют просто: в этих странах ставки акцизного сбора заметно ниже, чем у нас, что делает их сигареты в 1,5–2 раза дешевле отечественных, а сигаретную контрабанду весьма прибыльной. К примеру, в РФ акциз на 1 тыс. сигарет с фильтром составляет эквивалент 74,2 грн., в Молдове — 4,17 грн., тогда как в Украине — 96,21 грн. Сегодня минимальная стоимость пачки сигарет с фильтром с официальной акцизной маркой в отечественной рознице достигает 6,5 грн. На столичном же рынке "Юность" вполне открыто продают контрафактные сигареты "Космос", "Арсенал" и Doina по 3,25 грн. за пачку.

Реклама на dsnews.ua

Стремясь минимизировать свои потери, украинские табачники лихорадочно пытаются нейтрализовать иностранных конкурентов. Александр Когут рассказывает, что JTI Ukraine даже снял с производства две марки своих сигарет — Ronson и St.George, которые были наиболее популярными у контрабандистов. Кроме того, компания ввела региональные и национальные квоты на отдельные брэнды, программу "Знай своего клиента" (сертификация крупных оптовиков, приобретающих более 25 млн сигарет в год), а также закупила оборудование, позволяющее отслеживать движение коробов с продукцией. Но такие меры позволяют уменьшить долю контрафактной продукции лишь частично. При этом чиновники, которых табачные компании призывают ужесточить контроль над ввозом сигарет, сами предъявляют к ним претензии. "Согласно заявлению члена Европарламента Чарльза Тиннока из 80 млрд сигарет, которые ежегодно нелегально завозятся в ЕС, 30 млрд поставляются из нашей страны", — говорит Константин Красовский. По его словам, эти данные как нельзя лучше объясняют странное несоответствие между уровнем курения в Украине и объемами производства сигарет. "Годовое потребление табачных изделий в нашей стране составляет 64 млрд шт., тогда как, по данным налоговой администрации, в 2010 г. их реализовано 96 млрд шт. Столь существенная разница в цифрах может быть связана только с нелегальным вывозом товара за пределы страны", — уверен он.

То, что Украина так органично вписалась в схему нелегальных табачных поставок, чиновники поясняют тем, что сигареты у нас все еще стоят в два-три раза дешевле, чем в Европе. А это значит, что государство, скорее всего, будет усложнять табачникам жизнь и в дальнейшем. Например, в марте нынешнего года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5164 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета на рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий)", запрещающий любые коммуникации производителей сигарет с целевой аудиторией, включая благотворительность и спонсорство. Параллельно в парламенте появился законопроект №8181, предусматривающий очередное повышение акцизного сбора почти в 1,5 раза. И если его примут, минимальная стоимость пачки сигарет в Украине составит уже 9 грн., чему будут весьма рады молдавские и российские поставщики.

    Реклама на dsnews.ua