• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бензин-шоу. Антимонопольный комитет устроил показательную порку нефтетрейдерам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ведомство Василия Цушко оштрафовало три розничные сети по продаже нефтепродуктов — WOG, ОККО и Shell — на 150 млн грн. за ценовой сговор на рынке бензина. Ответом на это стал синхронный рост стоимости топлива на заправках оштрафованных компаний, в результате чего цена литра А-95 на них вплотную приблизилась к отметке в 10 грн.

Короли бензоколонок

О желании разобраться с резким повышением стоимости бензина на отечественных АЗС АМКУ сообщил в начале нынешнего года, начав соответствующее расследование. Внимание антимонопольщиков привлек тот факт, что, начиная с декабря 2010 г., подорожание горючего в рознице приобрело галопирующие темпы, в результате чего Украина по уровню цен на бензин А-95 (без учета налогов) опередила такие страны, как США, Великобритания и Германия. О завершении расследования, в ходе которого АМКУ пообещал привлечь нефтетрейдеров к "жесткой ответственности", стало известно на минувшей неделе. На заседании комитета 22 марта было решено наложить штрафы на три компании: "Континент Нафто Трейд" Игоря Еремеева (сеть АЗС WOG) обязали выплатить 93 млн грн., "Окко-Нефтепродукт" Виталия Антонова (ОККО) — 32 млн грн., "Альянс Холдинг" Мусы Бажаева (Shell) — 25 млн грн. Указанные суммы соответствуют 1% выручки каждого из операторов за девять месяцев 2010 г., а поводом для их начисления стали "антиконкурентные действия" трейдеров. Так, в ходе расследования АМКУ установил, что указанные компании на рубеже 2010–2011 гг. удерживали одинаковые, неоправданно высокие цены на высокооктановые бензины А-92 и А-95. "Операторы закупали нефтепродукты по разным ценам, у них были разные условия доставки товара на АЗС и существенно отличались объемы наличных остатков топлива. Тем не менее "Континент Нафто Трейд", "Окко Нефтепродукт" и "Альянс Холдинг" в течение декабря 2010 г. — января 2011 г. одновременно подняли розничные цены на 60 коп./л, установив их на одном уровне", — говорится в мотивировочной части решения Антимонопольного комитета.

По мнению операторов рынка, для столь резкого удорожания основания все же были. Во-первых, с 1 января 2011 г. в Украине повышены акцизы: ставка на бензины выросла на 37,9%, до 182 евро/т, ставка акциза на наиболее качественную солярку (с содержанием серы менее 0,005%) подскочила на 40%, до 42 евро/т, а на самую низкокачественную (более 0,2% серы) — на 38,5%, до 90 евро/т. Во-вторых, с начала текущего года нефть в мире подорожала на 25%, до $115/баррель, отреагировав на политическую нестабильность в странах Северной Африки и Ближнего Востока, которые занимают лидирующие позиции на мировом рынке добычи и поставок черного золота. Однако в Кабмине утверждают, что трейдеры спекулируют на мировых тенденциях и искусственно завышают розничные цены. "В прошлом году коммерческая наценка на топливо в Украине составляла $177/т, тогда как в Европе не более $140/т. То есть запас прибыльности для отечественных трейдеров — около гривни на литре 95-го бензина. И не надо вводить в заблуждение граждан, пугая их повышением мировых цен. Не так они выросли, как сверхприбыли недобросовестных торговцев", — заявил на прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров.

У правительства действительно есть причины для негодования: с начала текущего года стоимость А-95 в среднем по стране увеличилась на 20%, до 9,65 грн./л. Правда, нефтяные магнаты считают, что их ценовая политика полностью оправдана. Так, на днях президент группы "Континиум" (в состав которой входит "Континент Нафто Трейд") Игорь Еремеев заявил, что его розничная сеть WOG не может переориентироваться с дорогого импорта на отечественное топливо, поскольку украинские НПЗ завышают цены для конкурирующих сетей. "Если закупить бензин, например, в "Укртатнафте" и завезти на нашу заправку, то он будет стоить 10,50 грн./л", — заявил г-н Еремеев. Коллеги по рынку соглашаются с ним, настаивая, что у АМКУ не было оснований для применения столь жестких санкций. "На рынке нефтепродуктов зачастую возможны ситуации, когда действия субъектов хозяйствования являются схожими, но такая схожесть обусловлена спецификой товарного рынка и не является результатом договоренностей. При рассмотрении данного дела Антимонопольный комитет не доказал наличия сговора. Мы возмущены тем, что ведомство не провело достаточного изучения рынка и не учло разницы между "согласованными действиями" и "параллельными", — указали в компании "Окко-Нефтепродукт". Такую же позицию заняли и в "Альянс Холдинге": пресс-служба этой компании заявила, что "решение АМКУ не имеет достаточных юридических и экономических оснований".

Для тех, кто любит иск

Свою дальнейшую стратегию поведения оштрафованные трейдеры пока отказываются разглашать, но неофициально говорят, что намерены обжаловать решение АМКУ сразу же после получения от ведомства Василия Цушко официальных документов. Спрогнозировать исход грядущих судебных разбирательств сложно. Но тот факт, что ранее антимонопольщикам ни разу не удалось заставить нефтетрейдеров заплатить многомиллионные штрафы, говорит не в их пользу. Например, как уже сообщала "ДС", в апреле 2009 г. комитет оштрафовал ЗАО "Кребо", ООО "Лук-Авиа Ойл" и ПАО "Укртатнафта" в общей сложности на 255 млн грн., вменив им в вину злоупотребление монопольным положением при заправке самолетов авиационным топливом на территории международного аэропорта "Борисполь". Однако последним двум структурам удалось доказать свою невиновность в судах, а "Кребо", не сумев выиграть спор у АМКУ, передала свои основные активы родственному ООО "Кребо-Борисполь", после чего ликвидировалась. Сделано это было по примеру днепропетровских фирм "Авиас" и "Сентоза Ойл", которые Антимонопольный комитет в 2003 г. оштрафовал на 98 млн грн. за согласованные действия на розничном рынке нефтепродуктов, а они благополучно ликвидировались, не заплатив штрафа, а перед этим с одобрения того же АМКУ продали свои АЗС компании "Укрнафта".

Реклама на dsnews.ua

Судя по последним событиям, оштрафованные компании, окрыленные примерами своих предшественников, антимонопольное ведомство нисколько не боятся и весьма своеобразно трактуют наложенное на них обязательство "установить экономически обоснованные цены на высокооктановые бензины". По данным Экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Министерстве энергетики и угольной промышленности, сейчас экономически обоснованная стоимость 95-го бензина составляет 9,49 грн./л. Однако на минувшей неделе трейдеры продолжили поднимать розничные цены, благодаря чему стоимость самого популярного бензина на заправках WOG, ОККО и Shell достигла отметки в 9,95 грн./л. Кроме них, курс на повышение цены взял и крупнейший участник рынка нефтепродуктов страны — группа "Приват", которая с конца прошлой недели начала продавать 95-й на своих АЗС по 9,55 грн./л. Таким образом, подопечные г-на Коломойского также переступили "экономически обоснованный" ценовой порог, что теоретически даст возможность АМКУ применить санкции и к "Привату", который наверняка успешно оспорит их в судах. Поэтому вряд ли что-то помешает горючему дорожать и дальше. По прогнозам операторов рынка, при условии сохранения нынешних цен на нефть к середине апреля А-95 вполне может продаваться уже по 10,2 грн./л. Единственной позитивной новостью для отечественных автолюбителей в сложившейся ситуации остается лишь то, что на прошлой неделе Минэнергоуголь официально отказался от введения пошлин на импортные нефтепродукты (они должны были составить 130 евро/т бензина и 80 евро/т дизтоплива), что наверняка дало бы повод нефтетрейдерам в очередной раз взвинтить цены.

    Реклама на dsnews.ua