• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Место под солнцем. К началу курортного сезона на полуострове примут правила организации и работы пляжей

Реклама на dsnews.ua

Крымские парламентарии наконец-то решили упорядочить работу зон отдыха. В проекте постановления Верховного Совета АРК "О правилах устройства, оборудования и использования пляжных территорий", который планируется утвердить на апрельской сессии, четко расписано, сколько квадратных метров полагается на одного курортника и какие блага цивилизации ему гарантированы.

Санатории "раскулачат"

На полуострове отсутствует нормативно-правовая база, регулирующая организацию пляжного отдыха. Подобные правила были приняты Совмином в 2003 г., а в 2006 г. отменены. Тогда аннулирование документа аргументировали тем, что Водный кодекс, предусматривающий охрану людей на водных объектах, вполне заменяет эти правила. В результате произошло разночтение двух законов: "О курортах" и "О земле". Землей распоряжаются местные советы, которые имеют полное право передавать пляжи в аренду. И хотя каждый год крымские власти заявляют о том, что отдыхающие могут бесплатно понежиться на солнце, на самом деле практически везде за это удовольствие необходимо выкладывать от 5 до 50 грн. в день. "Несмотря на то что пляжные территории являются землями общего пользования населенных пунктов, при передаче их в аренду органами местного самоуправления зачастую не оговаривается вопрос свободного доступа к морю", — рассказывает первый заместитель министра курортов и туризма автономии Александр Лиев. Дело доходит до того, что жители полуострова вынуждены сносить установленные предпринимателями заборы, требуя обеспечить свободный проход к морю. На даже заплатив деньги, на общественных пляжах порой сложно расположиться с комфортом. Особенно остро ощущается недостаток мест на побережье Большой Ялты, Алушты, Судака и других курортов, где на одного человека приходится не более квадратного метра площади пляжной зоны.

Крымские власти решили регламентировать все нюансы релаксации у моря. Новые Правила устройства, оборудования и использования пляжных территорий будут распространяться на территории всех форм собственности в АРК. Согласно проекту документа места отдыха на побережье разделят по характеру грунта на песчаные, гравийные или ракушечниковые, галечные, валунные и смешанные. По своему функциональному назначению пляжи будут оздоровительными (для отдыхающих из пансионатов и санаториев), лечебными (предназначенные для проведения лечебно-профилактических процедур и купания под присмотром медиков), общего пользования (для всех желающих) и детскими. Методику определения назначения пляжей Совмин должен разработать до 1 июля.

От типа зон отдыха будет зависеть их работа. Местным жителям и неорганизованным отдыхающим, которые селятся в частных мини-гостиницах или арендуют квартиры, запретят находиться на лечебных, оздоровительных и детских пляжах. Им предлагается загорать на коммунальных территориях, вход на которые должен быть бесплатным. В некоторых приморских городах уже сейчас пытаются подстроиться под новые правила. К примеру, мэр Алушты Станислав Колот сообщил, что чиновники пересматривают договоры аренды пляжей и в них впишут пункт о свободном доступе всех желающих. За деньги можно будет воспользоваться дополнительными услугами. К примеру, расположиться на топчане под зонтиком, взять напрокат спортивный инвентарь или покататься на лодке. Перечень и стоимость услуг, а также режим работы пляжа общего пользования должны согласовываться с местным советом или райгосадминистрацией. "На пляже общего пользования платные лежаки должны занимать не более 35% от общей площади земельного участка", — подчеркивает Александр Лиев.

Зоны отдыха у воды также будут отличаться размером площади на одного любителя солнечных ванн. Например, на детских пляжах на каждого ребенка должно приходиться по 4 кв. м, на коммунальных — по 5 кв. м на человека, а там, где отдыхают инвалиды, по 8–12 кв. м. Выполнить эти нормы чиновники предлагают за счет расширения площадей коммунальных пляжей, забрав "лишние" территории у санаторно-курортных учреждений. "Ряд здравниц, построенных во времена СССР, сейчас принимают намного меньше отдыхающих. Но эти санатории и пансионаты оставили за собой прежние пляжные площади, а в некоторых случаях даже увеличили их", — говорит г-н Лиев. Местные власти поддерживают эту идею. "Есть такие здравницы, которые давно занимаются коммерческой деятельностью, строят на своих землях эллинги и даже жилые дома. Пляжи таких псевдосанаториев надо вернуть в коммунальную собственность", — считает мэр Евпатории Андрей Даниленко.

Вернутся урны и фонтанчики

Реклама на dsnews.ua

Согласно новым правилам на пляжах должна быть создана соответствующая инфраструктура. Обязательными станут медицинские пункты и спасательные посты, условия для беспрепятственного доступа к воде инвалидов, установки с пресной водой (из расчета один душ на 75 отдыхающих) и кабинки для переодевания (одна на 50 человек). Навесы или тенты должны покрывать до 40% зоны отдыха. Отдельно необходимо будет установить на расстоянии не менее 200 м друг от друга фонтанчики с питьевой водой. Общественные туалеты (один на 75 посетителей) следует размещать не ближе 50 м, но и не далее 200 м от моря. Кроме этих сооружений, на пляже обязательны урны (расстояние между ними не должно превышать 40 м) и контейнеры для мусора емкостью 0,75 куб. м (один на 3,5–4 тыс. кв. м пляжа). Вывозить отходы необходимо ежедневно, до 6 часов утра. Кроме того, технический персонал обязан после закрытия пляжа убирать территорию, а также мыть раздевалки, душевые и туалеты с применением дезинфицирующих средств, а в течение дня проводить патрульную уборку. При необходимости на пляж должны подсыпаться песок или галька, более того, песок необходимо рыхлить специальными механизмами не реже раза в неделю, чтобы удалить из него мусор.

В 100-метровой береговой зоне допускается строительство лишь рекреационных объектов и только после согласования с Минкурортов и Минздравом, а также Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией. А берегоукрепительные сооружения передавать в аренду будет уже не противооползневое управление, как сейчас, а правительство автономии вместе с Верховным Советом, чтобы на волнорезах не вырастали рестораны. Ремонтировать и что-либо строить на пляжных территориях в период с 1 мая по 1 октября категорически запрещено.

Заботы о преобразовании действующих пляжей в места культурного отдыха лягут на плечи балансодержателей, которых определят местные власти. Причем требования по организации отдыха у воды, благоустройству и использованию прибрежных зон будут включены в договор аренды. Кроме того, часть территории предполагается официально закрепить за владельцами кафе и магазинчиков, в которые наведываются пляжники.

После того, как Верховный Совет АРК утвердит Правила устройства, оборудования и использования пляжных территорий, сельские, поселковые и городские советы, а также райгосадминистрации должны разработать аналогичные местные документы. Общая протяженность крымского побережья составляет 914 км, из которых 343 км пригодны для отдыха. По данным Совмина, сейчас на полуострове расположены 446 пляжных зон, однако их четкого разграничения пока нет.

Поэтому в нынешнем году начнется инвентаризация прибрежных территорий. И, согласно новым правилам, такая процедура будет проводиться местными властями перед каждым курортным сезоном (до 31 марта), а все данные регулярно передаваться в Министерство курортов и туризма автономии.

    Реклама на dsnews.ua