• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От жажды спасут инвестиции. Местный водоканал будет отдан в управление коммерческой компании

Реклама на dsnews.ua

Погрязшее в долгах коммунальное предприятие "Житомирводоканал", которое не в состоянии предоставлять потребителям качественные услуги, планируется передать в концессию. Уже есть первый претендент — российская компания "Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды", представители которой выразили готовность инвестировать в реконструкцию и развитие КП около 300 млн грн. Конкурс должен состояться до конца текущего года. Горожанам же нужно готовиться к росту тарифов на водоснабжение и канализацию, поскольку бизнесмены не станут работать себе в убыток.

Без частников не обойтись

Искать инвестора для городского водоканала местные власти начали с октября прошлого года, когда вступил в действие Закон Украины "Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода, которые находятся в коммунальной собственности". В мэрии говорят, что местный бюджет не в состоянии постоянно дотировать водников, которые все глубже погрязают в долгах. По данным губернатора Житомирской области Сергея Рыжука, в 2008 г. убытки КП составили 4,1 млн грн., в 2009-м — 3,1 млн грн., а в прошлом году — 11,9 млн грн. "С такими показателями подавать качественную воду потребителям невозможно", — говорит он. Как рассказали "ДС" в "Житомирводоканале", ежегодно город потребляет 36 млн кубометров воды, которая в основном поступает из водохранилища "Отсечное" на реке Тетерев. Этот искусственный водоем был построен в 1976 г., и сейчас там скопились тонны иловых отложений с большой концентрацией марганца. Для очистки и реконструкции водохранилища необходимо не менее 80 млн грн., но город не в состоянии профинансировать эти работы.

Кроме того, основное технологическое оборудование КП изношено на 70%, а из 516 км водопроводных сетей каждые 2,5 м — аварийные, поэтому на пути к потребителям теряется почти половина закачанной влаги, а качество оставшейся еще больше ухудшается. Но горожане рады появлению в кранах любой воды, пусть даже и с отклонениями от нормы. Пытаясь добиться выплаты долгов со стороны водоканала, ОАО "ЭК "Житомироблэнерго" неоднократно отключало предприятие от энергоснабжения, вследствие чего областной центр на несколько дней оставался без воды. Но даже такие жесткие методы не срабатывают. По состоянию на 1 января 2011 г. задолженность "Житомирводоканала" за электроэнергию превысила 5,9 млн грн. "Иного выхода из ситуации, кроме как привлечь серьезные инвестиции в водоканал, не существует. Все коммунальные предприятия должны быть бизнес-структурами, которые сами зарабатывают деньги, а средства городского бюджета необходимо направлять исключительно на социальные потребности территориальной общины", — считает мэр областного центра Владимир Дебой.

Официальная процедура поиска нового управляющего житомирским водоканалом начнется только после того, как местные депутаты утвердят решение о возможности передачи предприятия в концессию, а также одобрят состав конкурсной комиссии и условия тендера.

Вода подорожает

О готовности взять на себя ответственность за водоснабжение Житомира уже заявила московская компания "Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды", которая реализует подобные проекты в Артемовске и Краматорске Донецкой области. Если власти областного центра отдадут водоканал в концессию на 25 лет, то россияне обещают вложить в его реконструкцию 287 млн грн. Потенциальные инвесторы подсчитали, что только замена изношенных сетей уменьшит потери воды на 15–20%, что позволит ежегодно экономить более 6 млн грн. А после установки нового энергосберегающего оборудования предприятие сможет работать с 12%-ной рентабельностью.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, горожанам тоже придется финансово поучаствовать в проекте. "Вложенные средства могут быть окуплены за счет введения экономически обоснованных тарифов на воду и стоки, поскольку каких-либо иных источников возврата средств нет", — заявил в интервью "ДС" директор украинского представительства ОАО "Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды" Виктор Скобликов.

С 1 февраля жители Житомира платят за кубометр холодной воды и стоков 5,04 грн. Для сравнения: эти же услуги обходятся жителям Артемовска вдвое дороже — 10,92 грн. за кубометр. Кардинальное повышение тарифов совпало с переменой собственника тамошнего водоканала — с 1 января КП "Бахмут-вода" перешло в управление россиянам на 25 лет и теперь стало называться ООО "Артемовскводоканал". Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды обязался вложить в реконструкцию предприятия более 200 млн грн. Как сообщили в горсовете Артемовска, инвестиционная программа на этот год предполагает, в частности, замену участков водоводов по улицам Обороны, Корсунского, Кооперативной, Патриса Лумумбы и Пирогова, установку ультразвуковых расходомеров на Клещеевском и Красненском водозаборах, магистральных водоводах Артемовска и Соледара, а также другие мероприятия по сокращению потерь воды. Концессионеры заявляют, что в течение трех лет весь город будет переведен на круглосуточное водоснабжение (сейчас вода подается только днем). В Краматорске новый поставщик воды появился в декабре прошлого года — НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды взял в аренду городской водоканал на 49 лет, пообещав инвестировать 297 млн грн. Тарифы там не намного ниже, чем в Артемовске: за каждый кубометр воды и стоков жители Краматорска платят 6,13 грн.

Справка

ОАО "Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды" (РФ) предоставляет услуги по сервисному обслуживанию и эксплуатации объектов водно-коммунального хозяйства. В настоящее время компания управляет городскими водоканалами Артемовска и Краматорска (Украина, Донецкая обл.), а также Южно-Сахалинска и Курил (РФ).

    Реклама на dsnews.ua