• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Предприниматели засудят Киевраду

Реклама на dsnews.ua

Окружной административный суд столицы принял к рассмотрению иски одного из членов Ассоциации собственников МАФов Киева и общественной организации "Комитет спасения бизнеса" к горсовету, назначив слушания на 12 и 13 апреля. Предприниматели требуют отмены решения Киеврады №413/5225, вводящего с 31 марта запрет на реализацию алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий в киосках и ларьках площадью менее 40 кв. м. Они утверждают, что выполнение данного требования заставит их закрыть большую часть МАФов. Невыполнение же решения депутатов приведет к аналогичному результату: аннулированию разрешительных документов и массовым демонтажам конструкций.

Решение горсовета №413/5225 "О некоторых вопросах упорядочивания в г. Киеве розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками, пивом и табачными изделиями" было принято 23 декабря 2010 г. Как уже писала "ДС", осенью депутаты устроили настоящее соревнование, пытаясь показать, как сильно они заботятся о здоровье киевлян. Различные фракции горсовета подали на его рассмотрение целых четыре проекта решения, предполагающие ограничение продажи алкоголя в ночное время, а также запрещающие торговать спиртным и табаком на определенном расстоянии от учебных и лечебных учреждений. Ранее подобные ограничения уже были введены решениями горсоветов ряда городов Украины. Но в Киеве, после долгих обсуждений и переговоров с бизнесменами, депутаты почему-то решили подойти к вопросу избирательно: полностью запретить реализацию этой продукции только в киосках.

На таком решении настаивала фракция Партии регионов, глава которой Алексей Омельяненко даже не скрывал, что таким образом можно запросто уменьшить количество МАФов. Мелких торговцев обвинили в том, что они продают алкоголь и табачные изделия несовершеннолетним. "Не помогло даже то, что мы выразили готовность установить возле каждого киоска видеокамеры, которые бы фиксировали продажи", — сетует глава Киевского союза защиты предпринимателей Максим Вирыч. По его мнению, решение депутатов лоббирует интересы крупных торговых сетей. Солидарен с ним и юрист Ассоциации "Союз инвесторов транспортной инфраструктуры Киева" Петр Кузьменко, добавивший, что предприниматели готовы добровольно отказаться от реализации спиртного. Но не менее 60% киосков и ларьков торгуют пивом и сигаретами, приносящими в общей структуре продаж более 50% доходов. "Таких МАФов очень много в составе остановочных комплексов КП "Киевпастранс". Запрет депутатов вынудит владельцев этих конструкций сворачивать бизнес, ведь без реализации данной продукции им не выжить. А они, между прочим, дают городу 8 тыс. рабочих мест и ежемесячно перечисляют коммунальному предприятию 60 тыс. грн.", — отметил г-н Кузьменко.

Юристы утверждают, что местные власти имеют право ограничивать реализацию спиртного только во время массовых гуляний. Но такое ограничение не касается пива в пластиковой упаковке и табака и не может быть введено на постоянной основе (например, по ночам), не говоря уже о полном запрете продаж в киосках. Законодательство гласит, что реализация алкоголя разрешена в любых торговых помещениях площадью более 20 кв. м. "Люди заплатили немалые деньги за лицензии, выдачу которых по конкретным адресам предварительно согласовала местная власть. Введенные в Ивано-Франковске и Львове ограничения уже отменены через суд. Такая же участь ожидает и решение Киеврады", — уверен президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак.

Вероятно, понимают это и в КГГА. По словам начальника ГУ регуляторной политики и предпринимательства мэрии Николая Поворозника, созданная недавно комиссия по ускоренному пересмотру регуляторных актов проанализирует данное решение Киеврады на этой неделе. "Есть большая вероятность, что администрация предложит депутатам отменить этот регуляторный акт", — отметил чиновник.

Но предприниматели опасаются, что городской совет не согласится с выводами КГГА и оставит собственное решение в силе. В этом случае точку в конфликте могут поставить лишь судьи. О решении обратиться в Окружной административный суд столицы на прошлой неделе заявила Ассоциация собственников малого бизнеса и МАФов. Аналогичные иски в эту же инстанцию еще два месяца назад попытались подать один из членов Ассоциации собственников МАФов Киева и общественная организация "Комитет спасения бизнеса". "Суд пять раз отказывался их принять, назначив даты рассмотрения лишь недавно. Не отреагировали на наши обращения прокуратура и АМКУ, которых мы попросили дать оценку решению депутатов. Но мы намерены идти до конца, ведь в противном случае придется сворачивать бизнес", — заявила "ДС" глава Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяна Петренко.

    Реклама на dsnews.ua