• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За перевозчиками устроят слежку

Реклама на dsnews.ua

Власти Запорожья намерены изменить условия проведения конкурсов по определению перевозчиков, обслуживающих городские маршруты. Предпринимателей обяжут за собственный счет установить на автобусах GPS-навигаторы и оборудовать диспетчерский центр системой контроля за транспортными средствами, что выльется в дополнительные расходы. Утешением для водителей стало разрешение мэра города поднять стоимость проезда с 2 до 2,5 грн. за поездку.

Изменение условий проведения конкурсов среди пассажирских перевозчиков инициировал градоначальник Запорожья Александр Син, поручивший управлению транспорта и связи горсовета обязать профильные предприятия установить на автобусах GPS-навигаторы. По словам начальника управления Юрия Дроздова, мэрия уже определилась с техническими параметрами приборов, которые перевозчики должны закупить и установить за собственный счет. Помимо местонахождения транспортного средства, навигатор должен также считать количество пассажиров. "По предварительным оценкам, его стоимость составит $300. Однако не исключено, что автотранспортные предприятия будут приобретать более продвинутое оборудование с большим количеством опций, к примеру, с функцией учета расхода топлива", — говорит г-н Дроздов. Перевозчикам также придется профинансировать создание на базе существующего диспетчерского центра системы контроля за работой маршруток, уплатив 10 тыс. грн. Причем сами чиновники намерены лишь использовать оборудование, а заниматься его закупкой и установкой также должны владельцы 1,5 тыс. автобусов, обслуживающих порядка 100 городских маршрутов.

Как прогнозируют в муниципалитете, первые GPS-навигаторы появятся в автобусах уже в апреле, когда перевозчики будут бороться за право обслуживания двух местных маршрутов — №40 (20 единиц транспорта) и №19 (12). Большинство конкурсов состоится во второй половине года, по истечении которого пассажирский транспорт полностью укомплектуют навигаторами. Еще одной новацией властей станет заключение договоров с победителем конкурса не на пять лет, как это было ранее, а всего на один год. "В следующем году мы собираемся утвердить новую транспортную сеть Запорожья, к разработке которой приступят нынешней осенью. Ряд маршрутов будут изменены, что позволит сократить 10– 15% единиц автотранспорта", — объясняет Юрий Дроздов.

Перевозчики считают требования властей абсурдными. По словам главы Ассоциации автомобильных перевозчиков Запорожской области Игоря Ищенко, на конечных остановках городского транспорта работают инспекторы, которые записывают время приезда и отправления, устанавливают очередность выхода в маршрут и т. п. "Внедрение этих новаций приведет лишь к дополнительным ничем не оправданным расходам. Работу водителей мы и так контролируем. Если через год часть машин сократят, куда нам девать установленные на них GPS-навигаторы? Продать это оборудование невозможно, так как в других городах к нему предъявляют совершенно иные требования", — подчеркивает г-н Ищенко. Единственным утешением для предпринимателей стало недавнее заявление мэра Запорожья, согласившегося с их желанием повысить стоимость проезда в пассажирском автотранспорте с 2 до 2,5 грн. за поездку.

    Реклама на dsnews.ua